Музей истории города Иркутска состоит из основного отдела (Отдел истории) и филиалов, созданных в разное время. В 2010 году у музея четыре действующих филиала: Городской выставочный центр им. В.С. Рогаля; Музей городского быта (с экспозицией «Музей чая»); Дом ремёсел; Солдаты Отечества.

Новости, статьи

Выставка «Господь нам крепость и оплот – 300 лет лютеране в Иркутске»

Организована Евангелическо-Лютеранской общиной города Иркутска и Иркутским евангелическо-лютеранским приходом св. Марии в свете возрождения  лютеранства в Иркутской области при поддержке Музея города Иркутска, Заларинского районного краеведческого музея и музейной комнаты Пихтинского Дома культуры Заларинского района. Основные разделы выставки посвящены, прежде всего историческому обзору возникновения лютеранства, его основателю Мартину Лютеру и его учения. Организаторы обращают внимание посетителей на судьбы наиболее выдающихся личностей лютеранского вероисповедания, внесших значительный вклад в изучение и развитие Восточной Сибири, а также  города Иркутска. К.Л. Фрауендорф, Г.Ф. Миллер, Я.И. Линденау, Э.П. Лаксман -  список «знатных иноземцев» можно продолжать: без них история Иркутска, отмечающего в наши дни свое 350-летие, была бы неполной.

Лютеране были одними из первых иностранцев в Иркутске, и здесь не могла не сложиться лютеранская община. В 1826 г. в Иркутске была построена первая деревянная лютеранская кирха, у которой с этой даты начнется своя непростая история, особенно во времена гонений на вероисповедания в 20-30-ые годы жестокого 20 века. Ее страницы также отражены в материалах выставки. Под сенью кирхи собирались одиночные приезжие лютеране. В начале 20 века  из таежной глубинки, удаленной  в три сотни километров от губернского города, ее посещали представители лютеранской общины Пихтинского переселенческого участка Хор-Тагнинской волости Балаганского уезда. Предметы, фотографии, документы пихтинских голендр-лютеран также можно увидеть своими глазами на выставке.

От прошлого к сегодняшним дням прокинуты связующие нити истории, памяти и самого главного – веры. В 2000-ые годы в Иркутске возрождено лютеранство. Первые шаги по возрождению  мы  наблюдаем  через демонстрацию уже вошедших в историю кадров. Празднование Адвента, Пасхи, обустройство палаточного лагеря для детей, концертные выступления, коллективные молебны – все это сегодня делает веру живой.

Выставка работает с 4 по 30 ноября с 10 часов утра до 18 часов вечера.

На ее открытие 4 ноября собираются представители религиозных конфессий города, краеведы и историки, родственники тех, кому посвящена выставка. Организаторы будут рады видеть всех, кому интересна новая предложенная тема для души.