Музей истории города Иркутска состоит из основного отдела (Отдел истории) и филиалов, созданных в разное время. В 2010 году у музея четыре действующих филиала: Городской выставочный центр им. В.С. Рогаля; Музей городского быта (с экспозицией «Музей чая»); Дом ремёсел; Солдаты Отечества.

Новости, статьи

Фотовыставка "Национальность не имеет значение?!" откроется в Иркутске

1 декабря в 16.00 приглашаем всех на открытие фотовыставки "Национальность не имеет значения?! Русские немцы рассказывают..." Герои фотовыставки - жители города Иркутска. Они родились и выросли в Советском Союзе и/или России, их родной язык – русский. Но всех их объединяет то, что их отличает от остальных жителей нашего многонационального государства: они – русские немцы. Основной вопрос, который мы задали нашим героям – какую роль сыграли в их жизни немецкие корни. В ответах на это вопрос – проникновенные семейные истории нескольких поколений и одновременно - история России. Наши герои в своих рассказах подняли тему национальной идентичности современного русского человека: насколько важно национальное самосознание в современном глобальном мире? Как история твоей семьи помогает, или мешает тебе устроить свою жизнь в обществе? У каждого свой ответ на этот вопрос. Желаем Вам интересного просмотра и прочтения нашей фотовыставки!

Организатор фотовыставки - издатели Иркутской немецкой газеты - Дженни Прайсс и Любовь Окладникова. Выставка продлиться до 31 декабря 2011 года.