Музей истории города Иркутска состоит из основного отдела (Отдел истории) и филиалов, созданных в разное время. В 2010 году у музея четыре действующих филиала: Городской выставочный центр им. В.С. Рогаля; Музей городского быта (с экспозицией «Музей чая»); Дом ремёсел; Солдаты Отечества.

Новости, статьи

Презентация книги Виталия Зоркина «Иркутские градоначальники» пройдет в Музее истории города Иркутска

Виталий Иннокентьевич Зоркин родился 8 августа 1937 года в Иркутске. Еще студентом историко-филологического факультета Иркутского государственного университета начал активно сотрудничать с газетами "Восточно-Сибирская правда" и "Советская молодежь", а также с редакцией информации Иркутского телевидения. 

После окончания университета работал в Улан-Удэ, в республиканской газете "Правда Бурятии". "С "лейкой" и блокнотом" исколесил всю республику, по праву заслужив среди коллег прозвище короля репортеров. 

С 1961 по 1967 год прошло пять фотовыставок В.И.Зоркина, в том числе и в Москве, в Центральном Доме журналиста. С 1971 по 1974 год В.И.Зоркин работает младшим научным сотрудником Бурятского филиала СО АН, под руководством профессора Элиасова пишет кандидатскую диссертацию. 

С января 1975 года по настоящее время В.И.Зоркин работает на кафедре журналистики Иркутского госуниверситета. Его первая книга "Из поколения несгибаемых" вышла в свет в Улан-Удэ в 1965 году. Перу В.И.Зоркина принадлежат несколько сотен статей об истории Сибири, о русской и зарубежной литературе, а также десятки предисловий к различным изданиям. В прошлом году Виталий Зоркин выпустил первую книгу из трилогии о главах Иркутской области – «Иркутские градоначальники: воеводы и вице-губернаторы (1652–1764)». Она основана на многолетних исследованиях ученого, которые он проводил по всей стране, и содержит более 700 уникальных иллюстраций. Документы приложения книги об иркутских градоначальниках открывают новые странички истории и заставляют переосмыслить роль многих политических деятелей иркутской истории, часть из которых оказалась незаслуженно забытой. В приложении к книге он приводит ряд документов, которые содержат существенные дополнения к общеизвестным историческим фактам. Профессор считает, что сегодня школьникам и юным историкам важно трезво оценивать историю родного края и отдать должное забытым именам.

Презентация книги «Иркутские градоначальники» состоится 17 марта в 15.00 ч. в Отделе истории Музея истории города Иркутска.