Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский музей декабристов приглашает на пресс-конференцию «Потомки князя Волконского: день сегодняшний»

Место проведения: агентство «Интерфакс» (ул. Киевская, 7)

Время проведения: 21 июня в 12.00

Герои встречи: Андрей Сергеевич и Александр Андреевич Кочубеи. Отец и сын Кочубеи являются представителями 4 и 5 поколений потомков Сергея Волконского по линии дочери Елены. Они приехали в Иркутск по приглашению Иркутского музея декабристов в рамках празднования 225-летнего юбилея со дня рождения С.Г. Волконского, который широко отмечается у нас в Иркутской области в течение всего 2013 года.

 

Проект «Сиятельный каторжанин. 225-летию со дня рождения С.Г.Волконского посвящается»

Долгом памяти для Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов является организация широкого празднования юбилея героя Отечественной войны 1812 года, князя-декабриста Сергея Григорьевича Волконского (1788–1865).

В рамках проекта в музеях Иркутской области работает передвижная выставка «Сиятельный каторжанин», в мемориальном доме открылась выставка  «Князь С.Г.Волконский: испытание Сибирью», 2 июля 2013 года откроется  выставка одного экспоната «Римский альбом семьи Волконских» (из  собрания Государственного исторического музея), праздничным концертом будет отмечен день рождения хозяина дома 8 декабря 2013 года. Важными событиями в жизни Иркутска являются визиты двух ветвей потомков рода Волконских: А.С. и А.А. Кочубеев (США) в июне 2013 года и семьи светлейшего князя А.П. Волконского (Франция) – в июле 2013 года.

 

Связь между родами Кочубеев и Волконских

После трагического исхода первого брака Елены Сергеевны Волконской (1834–1916) с Дмитрием Васильевичем Молчановым (муж умер в апреле 1858 года) мать княгиня Мария Николаевна Волконская увезла дочь за границу. Обе они нуждались в серьезном лечении. Чуть позже к ним присоединились отец и сын Волконские. В Европе Волконские познакомились с молодым вдовцом дипломатом Николаем Аркадьевичем Кочубеем (1827-1864). Отец Николая вместе князем Сергеем Волконским прошел от Смоленска до Парижа. Но 1825 год развел их дороги. Князь Волконский был сослан на 30 лет в Сибирь, а Аркадий Кочубей избрал государственное поприще. Дети старых ветеранов встретились в Париже. Там же состоялась помолвка Нелли (так все близкие звали Елену) и Николая. Молодые обвенчались в начале 1859 года и отправились на Украину в имение мужа с. Воронки Черниговской губернии. Это имение стало последним приютом и местом упокоения отца и матери Елены Сергеевны. Там же был похоронен в 1864  и сам 37-летний хозяин имения Н.А.Кочубей. У Елены и Николая в 1863 году родился сын Миша (1863-1935), который и унаследовал имение отца. Последним, пятым ребенком в семье  Михаила Николаевича был Сергей Михайлович (1896-1960). Он вырос в Воронках, хорошо помнил свою бабушку Елену. О ее доброте и любви ко всему миру, о счастливой жизни семьи в Воронках до 1917 года рассказывал Михаил своему сыну Сергею уже, будучи в эмиграции. Воронковская экономия в годы революции была разорена и разграблена. В 1930-х сломали церковь, в усыпальнице которой покоился прах двух славных представителей рода Волконских Сергея Григорьевича и Марии Николаевны.  Здесь же похоронен их зять Николай Аркадьевич Кочубей.

После революции Кочубеи покинули Россию и путешествовали по миру.

Андрей Сергеевич (1938 г.р.) родился во Флоренции, а его старший сын Александр Андреевич (1971 г.р.) в США. Праправнук и прапраправнук С.Г. Волконского Андрей и Александр Кочубеи изучают историю своей семьи и 225-летний  юбилей со дня рождения Сергея Григорьевича Волконского для них является важным семейным событием.

 

Информация о гостях

 

Отец и сын Кочубеи являются представителями четвертого и пятого поколений потомков Сергея Волконского по линии дочери Елены.

Андрей Сергеевич Кочубей (род. 1938, Флоренция) – праправнук декабриста С.Г. Волконского. Окончил Технологический институт (Нью-Джерси, США), затем Колумбийский университет (Нью-Йорк). Женился на светлейшей княжне Дарье Константиновне Горчаковой (1944–1992). Работал в лаборатории IBM Колумбийского университета, руководил частной инвестиционно-консалтинговой фирмой Train, Smith Counsel в Нью-Йорке и был вице-президентом компании по управлению базами данных и составлению фотокомпозиций Automatech Graphics Corporation.  С 1965 года руководит Православно-теологическим фондом, занимает должность вице-президента Толстовского фонда и возглавляет Старческий дом при нем. Андрей Сергеевич сейчас живет в Нью-Йорке. Свободно владеет итальянским, английским и русским языками. Занимается изучением истории семьи, истории рода. Отец пятерых детей.

Александр Андреевич Кочубей (род. 1971, Нью-Йорк). Мать – Дарья Константиновна (урожденная светлейшая княжна Горчакова), отец - Андрей Сергеевич Кочубей. Александр – старший из пяти детей. Финансист,  управляющий директор группы компаний Renaissance Investment Management («Ренессанс Управление Инвестициями» RIM). Знает русский язык с детства, изучал историю своей семьи и  историю России. Впервые в Москву приехал в 1992 году и учился на филологическом факультете МГУ. В данное время живет и работает в Швейцарии.