Выставка традиционного костюма коренных народов Прибайкалья «Дархан Суглан» пройдет в Иркутске
Категория: Иркутск : О городе
Предыдущая статья | Следующая статья
27 сентября в 16.00 в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея состоится открытие выставки «ДАРХАН СУГЛАН» (СОБРАНИЕ МАСТЕРОВ) в рамках празднования Дня рождения Иркутской области.
Основной идеей выставки является преемственность в развитии традиционного костюма коренных народов Прибайкалья, которые вобрали в себя сокровенные знания, всю мудрость предков и ментальные особенности мифологического человека. Лучшими мастерами и художниками будут представлены стилизованные костюмы, картины и украшения из серебра и бисера, изготовленные по традиционным технологиям.
Впервые в Иркутске мастера эвенкийских и тофаларского этнокультурных центров Иркутской области продемонстрируют свои работы: аксессуары, украшения, обереги к традиционному костюму и поделятся техникой их изготовления.
Посетители познакомятся с различными приспособлениями обработки кожи, меха и шерсти конца XIX – начала XX вв., увидят сумки – патакуй, шкатулки – авсаки, сундуки, в которых хранились украшения из серебра и бисера, головные уборы и обувь из фондов музея и частных коллекций. У каждого желающего будет возможность овладеть мастерством изготовления унтов, украшений, оберегов, элементов костюма у профессиональных мастеров народного творчества.
В день открытия выставки запланированы мероприятия:
- - круглый стол «Традиционный костюм коренных народов Прибайкалья как феномен культуры» - с 12:00 до 15:00. (Место проведения: ул. Ленина, 3, ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет», корпус «Д», ауд. № 330);
- -экскурсия;
- -показ коллекций традиционной и стилизованной одежды мастеров: Евгении Гомбоевой, Алены Балсунаевой и Анны Малакшиновой.
Организаторы:
Министерство культуры и архивов Иркутской области;
ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»;
ГАУК Иркутский областной краеведческий музей


