Презентация рояля «Lichtenthal» после реставрации пройдет в Иркутске
1 ноября в 12-00 в Доме-музее Волконских (пер. Волконского, 10) состоится презентация рояля «Lichtenthal» после реставрации.
«Lichtenthal» был прислан Марии Николаевне Волконской в подарок в 1837 году ее братом Александром. Рояль работы бельгийского мастера Лихтенталя датируется 1831 годом.
С 1990 года рояль «Lichtenthal» находился в Санкт-Петербурге на реставрации, по окончании которой, в октябре 1999 года, его установили в гостиной дома Волконских. Здесь проводятся литературно-музыкальные салоны, звучит музыка и поэтические строки эпохи декабристов.
С мая по ноябрь 2013 года рояль повторно реставрировался. Известный иркутский специалист по реставрации и настройке роялей Владимир Владимирович Филатов работал с механикой рояля, реставрировал молоточки, менял кожаную обшивку и положение молоточков под струнами. Результатом работы реставратора стало правильное звучание (тембр) инструмента. 1 ноября в гостиной Волконской снова зазвучит ее любимый «Lichtenthal».
Посетители музея смогут услышать отреставрированный рояль во время театрализованной экскурсии «В гостях у муз» на Ночи в музее 3 ноября.
Справки по тел. 66-20-75.
