Юбилейные концерты в Органном зале филармонии завершились
Категория: Иркутск : О городе
Предыдущая статья | Следующая статья
Под музыку Вивальди
Завершились юбилейные концерты в Органном зале филармонии. Полный аншлаг 3 и 4 ноября подтвердил неугасающий интерес иркутян и гостей города к органу.
Программа юбилейных концертов была не только насыщенной, но и оригинальной.
Музыканты из Германии и солисты филармонии удивили публику: классика сочеталась с современностью. Музыка наполняла сердца слушателей благоговением, восторгом, удивлением, изумлением и конечно благодарностью.
3 ноября Фолькель Йекель (орган) и Фридеман Греф (саксофон) покоряли исполнением необычных для органа произведениями. Пронзительная «Молитва» (еврейская мелодия в классическом стиле) проникала в душу, а «Маленький цветок» (ранний джаз) и «Sammertime» Гершвина («Порги и Бес») вызывали яркие джазовые ассоциации и уносили куда-то далеко, в южные широты Нового света. Современная композиция Фолькеля Йекеля «Караван» поразила необычными звуками ветра, шуршащего песка, мерного движения каравана по пустыне.
Не менее ярким и волнующим был концерт иркутских солистов 4 ноября. Вечер открыла Яна Юденкова известнейшим произведением И.С. Баха. Зал наполнился звуками мощной и строгой Токатты и фуги ре минор. Затем к органу присоединились солисты Губернаторского симфонического оркестра Владислав Федоренко (флейта), Данила Янковский (кларнет), Гомбо Ганбаатар (гобой), Валерия Янковская (скрипка), Александр Сорвин (труба). Каждый солист в дуэте с органом преподнес публике свой сюрприз, и снова классика сочеталась с нетрадиционной для органа музыкой. Поразительная слаженность дуэтов (орган и духовые, орган и скрипка), эмоциональность музыкантов, чистота исполнения – все доставляло наслаждение в этот вечер. Восторг публики был награжден завершающим аккордом концерта. Вечер был завершен исполнением А. Вивальди: орган, скрипка, гобой, флейта, труба и кларнет - необычный секстет извлекал из инструментов гармонию необычайной красоты, нежности и силы, а также слезы радости у благодарной публики.
