Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Священную тайну воды открыли в Иркутске

«На Земле есть три драгоценности: пища, вода и добрые слова»

Великий мудрец Чанакья

5 декабря 2013 г. в общежитии № 1 Иркутского колледжа олимпийского резерва состоялось открытие передвижной выставки, посвященной тайнам воды.

Выставка сформирована по материалам исследований выдающегося японского ученого Мосаро Эмото и предоставлена Иркутской региональной общественной организацией «Рериховское культурное творческое объединение».

Организатором и инициатором проведения этой выставки выступила воспитатель общежития № 1 Валентина Владимировна Гулакова. «Хотелось бы, чтобы наряду с физическим развитием ребят осуществлялось и их духовное развитие» - делилась она своими размышлениями. Валентина Владимировна сама погрузилась в изучение этого материала и вдохновила ребят на участие в открытии выставки. Ведущими и экскурсоводами выставки на открытии стали студенты колледжа олимпийского резерва – Александра Хлевова и Семен Поляков.

Ребята рассказали об исследованиях современных ученых, в частности об исследованиях японского ученого Мосаро Эмото. Оказалось, что вода хранит информацию обо всем, с чем соприкасается. Самый сильный способ зарядить воду – это передать ей наши эмоции и чувства. Отрицательные эмоции создают уродливые формы в воде и делают ее мертвой, а положительные – создают прекрасные картины из кристаллов и делают воду «живой».

Организаторы выставки подобрали прекрасную слайд-программу. Были показаны кристаллы воды, к которой были обращены слова разного содержания, например: «спасибо» на всех языках дает удивительно гармоничную структуру, а вот в словосочетании «ты дурак» структуры нет, только хаос. Мосаро Эмото искал самую красивую структуру воды, и он ее нашел, оказалось, что это «любовь и признательность».

Удивительное воздействие на воду оказывают музыкальные вибрации. Любая классическая музыка, воздействию которой подвергалась вода, приводила к образованию правильно сформированных кристаллов с отчетливо выраженными характерными чертами. В противоположность этому вода, на которую действует неистовая музыка тяжелого рока, способна образовывать обломанные и неправильно сформированные кристаллы.

Затем Александрой Хлевовой была проведена экскурсия по выставке, ребята с интересом рассматривали фотографии выставки.

В конце открытия выставки было сделано важное заключение о том, что «все вещи лежат в пределах нашего сознания». Мы должны поднимать наш эмоциональный уровень, посылая слова и мысли нашей пище, воде, и всему что нас окружает.

Выставка будет работать в течении двух месяцев.