Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка «Император Александр Первый Благословенный»

Иркутский музей декабристов приглашает 25 сентября в 15.00 в Дом-музей Трубецких (ул. Дзержинского, 64) на открытие выставки «Император Александр Первый Благословенный» из фондов Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Выставка посвящена русскому монарху, известному под именем Александра Благословенного, и приурочена к 220-летней годовщине коронации Александра I, а также к 195-летию начала сибирской ссылки декабристов. Познакомиться с экспонатами выставки можно будет до 28 ноября 2021 года.

Выставка расскажет о ключевых событиях в российской истории периода правления Александра I. В первую очередь это Отечественная война 1812 года, главным событием которой стало Бородинское сражение, решившее дальнейший исход русской кампании французского императора Наполеона, и огненная катастрофа, постигшая древнюю Москву в 1812 году. Цепь этих трагических событий в итоге обернулась для России победой и привела русскую императорскую армию на поля Европы. Во главе с Александром I победоносные русские войска и ее союзники 19 марта 1814 года парадным маршем вошли в капитулировавший Париж.

Центральным экспонатом выставки является мундир обер-офицера лейб-гвардии Измайловского полка из гардероба Александра I. Здесь же можно увидеть предметы обмундирования русской императорской армии, предметы фондов редкой книги, нумизматики, декоративно-прикладного искусства, которые являются ярким комментарием к минувшей эпохе. Также на выставке будут представлены главные свидетели «славной поры» – археологические находки с поля Бородинского сражения.

На выставку можно приобрести онлайн-билет, в том числе, по Пушкинской карте. Ссылка на продажу билетов: https://vmuzey.com/event/vystavka-imperator-aleksandr-pervyy-blagoslovennyy

Справки по тел. кассы музея: 29-26-63.