Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске нчал работать информационный проект «Старый Иркутск»

Мир высоких технологий поможет сохранить историко – культурное наследие Иркутска. 24 марта состоялась презентация информационного проекта «Старый Иркутск» - общегородского сайта по истории города.

Автор проекта и разработчик сайта Федор Малков, студент НИ Иркутского технического университета, занял третье место в Федеральном конкурсе IT-Прорыв с идеей создания единого исторического портала города в номинации «Лучший IT-проект по сохранению культурных ценностей». За прошедшие полгода проект из теории переместился в область практики.

- На данный момент сайт oldirk.ru имеет хорошо структурированную систему категорий; форум; фотогалерею; файловый архив, вход через социальные сети, электронный магазин для предоставления доступа к выставкам в музеях (как прошедших, так и проходящих) - реализуем возможность сбора средств на пополнение коллекций музеев. Так же через электронный магазин можно будет продавать электронные версии книг по истории Иркутска, - говорит Федор Малков.

За 350 лет Иркутск накопил огромный чемодан интересной и поучительной информации, собрать которую в одном месте давно мечтают работники музеев, историки, библиографы.

- Мы давно искали волонтеров, которые бы помоги перевести в электронный вид краеведческие материалы, - заметили присутствующие на презентации сайта представители библиотеки имени «Молчанова – Сибирского». Областная библиотека готова предоставлять материалы волонтёрам сайта для их обработки и последующего размещения на сайте

Работа над наполнением информационного портала предполагает привлечение не только историков, но и писателей, журналистов, студентов, школьников. Написание статей на историческую тему, сбор информации, фотографирование объектов, предметов в музеях города для создания фотогалереи, создание 3D моделей исторических памятников, и т.д.

Дел по наполнению сайта информацией хватит каждому желающему, - говорит Федор Малков. – Главное то, что это перерастает в совместный проект иркутян по созданию единого исторического информационного пространства неравнодушных к истории города жителей. Заходите на сайт http://www.oldirk.ru/ или по адресу http://старыйиркутск.рфи присоединяйтесь к проекту.

 

Просекина Ольга