Иркутская школа публичной политики работает в регионе с 25 октября 2004 года. За это время Иркутская школа публичной политики провела полных четыре набора слушателей. Организатор Школы публичной политики – Байкальский региональный фонд гражданских инициатив «Открытая Россия-Иркутск».

Статьи

Иркутское региональное отделение «Единой России» пригласило партии и организации подписать соглашение «За честные выборы!». Иркутский «Г

23 декабря Иркутское региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия» в очередной раз приглашает политические партии и неправительственные организации подписать соглашение «За честные выборы!». На прошлой неделе четыре большие организации это уже сделали. Свои подписи поставили областной совет женщин, союз пенсионеров по Иркутской области, Солдатские матери Прибайкалья и региональная патриотическая организация ветеранов боевых действий в Чеченской республике и других горячих точках. 

Удивительно, что первыми подписали такое соглашение организации, которых трудно заподозрить в «нечестных» правилах игры. Данные организации возглавляют серьезные люди, имеющие большой общественный вес. С ними дружны органы власти много лет, они часто поддерживают их на выборах разного калибра, и ждать от них «нечестности», прямо скажем, и не надо. 

А вот почему бы не начать с приглашения профильных организаций, для которых выборы - сфера интересов? Так, ассоциация в защиту прав избирателей «ГОЛОС» такого приглашения не получила, хотя неисключено, что подобное соглашение бы подписала. А депутат Госдумы Татьяна Воронова на подписании заявила, что, к сожалению, не все силы готовы подписать такое соглашение, что не все готовы проводить выборы честно и открыто, во главу интересов поставить права избирателей, публично отстаивать свои позиции и вести открытую дискуссию, работать на созидание и решение конкретных проблем. 

Сказать, что координатора «ГОЛОСа» Алексея Петрова не приглашали на подписание, было бы нечестным. Он получил приглашение поучаствовать в процессе как президент клуба молодых ученых «Альянс». Однако клуб не занимается пиар-технологиями и политической деятельностью, по профилю своей работы является исследовательской организацией, развивающей «мирные» интеллектуальные способности среди своих молодых активистов, следовательно, и ожидать его в списке первых подписантов было бы неуместно. 

Ассоциация «ГОЛОС» будет наблюдать за деятельностью всех политических партий, работающих в Иркутской области, на предстоящих выборах в марте 2010 года, независимо от того, подписали они соглашение «За честные выборы!» или нет. В современной России мы неоднократно сталкивались с тем, что подобными соглашениями часто прикрывались именно те, которые сознательно шли на нарушения. Будем надеяться, что Иркутскую область это минует. 

ГОЛОС-Иркутск