Иркутская школа публичной политики работает в регионе с 25 октября 2004 года. За это время Иркутская школа публичной политики провела полных четыре набора слушателей. Организатор Школы публичной политики – Байкальский региональный фонд гражданских инициатив «Открытая Россия-Иркутск».

Статьи

Серьезно о правах человека поговорили в иркутском «ГОЛОСе».

Иркутский «ГОЛОС» неоднократно поднимает тему прав человека на своих мероприятиях. В этом году не исключение. 

Поскольку уполномоченный по правам человека в Иркутской области Иван Зелент участвовал во всероссийском совещании уполномоченных в Москве и в церемонии вручения медали «Спешите делать добро!», в общественной дискуссии «ГОЛОСа» принял участие начальник информационно-правового отдела аппарата Уполномоченного Владимир Ковалев. 

Отметим, что в этом году законодательное собрание Иркутской области приняло новый закон «Об уполномоченном по правам человека», но, по мнению сотрудников аппарата, он стал хуже, чем был в прошлом. Кроме того, практически ни одно предложение аппарата не было принято, в отличие, скажем, от инициатив областной прокуратуры, которую «депутаты очень уж боятся»…Владимир Ковалев заявил, что мнение прокуратуры учтено «до последней запятой». 

Всего за 11 месяцев 2009 года в аппарат Уполномоченного поступило более 1100 обращений, чаще всего это жалобы, не относящие к институту Уполномоченного, поэтому приходится консультировать граждан и помогать правильно оформлять письмо. 

Уполномоченный по правам человека был назначен еще во времена губернаторства Александра Тишанина. По мнению эксперта, это был человек неравнодушный, и часто реагировал на письма эмоционально. Дошло до того, что Тишанина прочитал доклад уполномоченного за 2007 год и провел специальное совещание, на котором обязал ознакомиться с текстом своих чиновников. Во времена Игоря Есиповского даже простым глазом можно было увидеть неприятие, даже отторжение. С приходом Дмитрия Мезенцева начались контакты региональной власти и аппарата Уполномоченного, но ни на одно письмо сам губернатор пока не ответил. Все бумаги шли за подписью «какого-то столоначальника». Участники дискуссии высказали мнения о том, что не мешало бы данному институту почаще говорить о себе, проводить пресс-конференции, чтобы рассказывать, в том числе, и о тех фактах, которые были здесь приведены. Будем надеяться, что гражданский голос был услышан.

ГОЛОС-Иркутск