Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Почему в глазах всего мира повышается актуальность Монголии

В Монголию зачастили гости – как на высоком уровне, так и простые граждане. Вот, к примеру, 22-24 марта состоится официальный визит в Улан-Батор губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Список делегации вызывает воистину священный трепет!.. – там и всё руководство региона, и руководители крупнейших предприятий, и мэры городов и районов Прибайкалья.

Чем вызван такой интерес? Ведь многим россиянам Монголия до сих пор представляется «сельскохозяйственной окраиной цивилизованного мира», где небогатое население пасёт скот и проживает в юртах…

А вот как оно на самом деле:

Фундамент монгольской экономики стабильный.  Монголия полностью обеспечивает себя зерном, картофелем, мясом. Скота  в стране приблизительно 70 млн. голов. Каждая семья, которая имеет 500 и более голов КРС, лошадей и «мелочи» (коз, овец), это, практически, миллионеры. А таких семей в стране очень много. Не надо верить впечатлениям «первооткрывателей» Монголии, которые, с выпученными глазами проехав по стране пару тысяч километров, потом утверждают, что «там нищета и антисанитария». У многих из тех, кто живёт в гэрах (юртах) в худоне (сельской местности), есть квартиры в дорогих районах Улан-Батора, в которых живут дети и внуки, получающие образование в Америке, в Европе, в Японии и в Китае, а те, что победнее – в России… Да и не замечать возле юрт корейские грузовики, японские джипы и китайские мотоциклы могут только эти самые слепые «первооткрыватели», или откровенные недоброжелатели.
В Монголии хорошая статистика по демографии, несмотря на довольно безрадостный прогноз десятилетней давности.  И то, что с рождаемостью там всё нормально, видно по переполненным детским садам и школам (хотя, конечно, их не хватает), по тому, как много детей на улицах городов и сомонных центров, на детских площадках (которые появляются как грибы после дождя).
В Монголии огромные запасы всех видов минеральных ресурсов. Введены в строй промышленные объекты по обогащению меди, угля, огромные заводы по производству строительных материалов. Поэтому в среднесрочном плане Монголия могла бы вполне вернуться к рекордным темпам роста, если бы не суровая геополитическая ситуация в мире, если бы не санкции против России, из-за которых страдает и Монголия (например, она потеряла доходы от транзитного неба в связи с запретом полётов через территорию РФ западными авиакомпаниями).

Сегодня главными инвесторами Монголии являются Канада и Австралия. Главным спонсором развития - Япония. Большие перспективы связаны с Южной Кореей, где сегодня проживает до 40 тыс. монголов, исправно отправляющих оттуда свой заработок домой, в Монголию. Недаром монгольское руководство зачастило в эту страну, там совсем недавно побывали и президент, и премьер-министр, собрался с визитом и выпускник Иркутского института народного хозяйства (ныне Байкальский госуниверситет), а ныне спикер ВГХ Занданшатар. Там лечится, а по сути – проживает, предыдущий президент, Х. Баттулга и многие другие экс- и действующие политики. Почему? – да потому что там, в Южной Корее, азиатской стране, монголам вполне комфортно, в отличие от России, где их часто «прессуют» —  от таможенников до московских полицейских, редко оставляющие без своего «внимания» проходящего мимо азиата. Мне рассказывали даже о студентах МГИМО, которые возвращались домой в Улан-Батор, не выдержав этого полицейского «внимания» (естественно, совершенно бескорыстного, а токмо службы ради…).

Что касается утверждений о том, что, якобы, «Монголия – это северная провинция Китая», то это только от недостатка информации и нежелания анализировать. Да, китайский рынок с его миллиардным населением очень привлекателен для Монголии. Но, к сожалению, китайский рынок весьма специфичен и огражден тарифами. Пока Монголия экспортирует только ограниченный список товаров в страну, в основном руду, уголь и немного нефти. Монголы мечтают, чтобы китайцы открыли свой рынок услуг промышленных товаров и пищевых продуктов. Но, так же, как и в случае с Россией, на пути у этого мощная китайская бюрократия, защищающая собственных товаропроизводителей. Монголы надеются, что в ближайшие годы получится претворить ряд прорывных проектов с Китаем, в первую очередь в энергетической сфере. Большие надежды связаны с газопроводом «Сила Сибири-2», но в Монголии много скептиков в отношении этого проекта – начиная от тех, которые утверждают, что китайцы, до сих пор не оформившие официально своё согласие на «монгольский вариант» трассы газопровода, будут до последнего от этого уклоняться с тем, чтобы выжать из русских как можно больше уступок, и кончая монгольскими «демократами», утверждающих, что с постройкой газопровода «Монголия полностью попадёт под тотальный контроль со стороны России и Китая».

Оппонируя тем, кто утверждает, что Монголия – это отсталая, с точки зрения развития технологий, страна, можно напомнить, что, например, в рамках монголо-австралийского консорциума, медный разрез Оюутолгой строит подземный карьер на глубине двух километров с десятками километров подземных шахт. Там добыча будет проводиться роботами с дистанционным управлением, множество молодых инженеров обучаются этой новейшей технологии. А монгольская компания «Гоби» внедрила самые современные технологии окраски кашемира, производятся органические пищевые, косметические товары, которые регулярно побеждают на мировых состязаниях. В сфере коммуникаций быстро развиваются связь, интернет, очень быстро растет жилищное строительство, монгольские города меняются буквально на глазах. Монголы уже производят собственные троллейбусы, заявили о готовности производить монгольскую марку легкового автомобиля, ведут переговоры по теме космоса и атомной энергетики.

Программа стабильного развития страны до 2030 года предусматривает дальнейшую технологическую перестройку сельского хозяйства, строительство новых промышленных мощностей в области нефтехимии. Из самых перспективных технологий можно назвать переработку угля и производство химических продуктов, обработку сланцев, нанотехнологии по обработке шерсти, высокоскоростную мобильную связь LTE, внедрение новых технологий в сфере солнечных батарей и ветряной энергии. Уже сейчас построены ветропарки  и генераторы электроэнергии при помощи новейших солнечных батарей. Обновляются действующие тепло- и электростанции, планируется строительство еще несколько новых электростанций, включая ГЭС.

Те, кто ставит в вину монголам то, что они, якобы, «променяли дружбу и сотрудничество с Россией на своего, т.н. “третьего соседа”», видимо, плохо знают новейшую историю Монголии, в том числе -  и историю её отношений с Россией и окружающим миром за последние 30 с небольшим лет. Это не монголы променяли нас на «третьего соседа» (т.е. коллективный Запад), а мы историческую дружбу с соседней страной променяли на западные «кружевные трусики». А точнее, не «мы», а тогдашние российские лидеры. В те времена Монголия выжила только благодаря этому самому «третьему соседу», а точнее – тем азиатским  странам, которые оказали ей мощную финансово-экономическую поддержку. Помогали и США, но не из-за особой любви к Монголии, а с учётом её геостратегического положения между Россией и Китаем. И сегодня, небезосновательно напоминая Монголии о своей поддержке (например, в рамках «Фонда тысячелетия»), Америка использует её территорию в своих интересах. Но – видимо, против нас и против Китая. И винить мы за это должны, очевидно, не Монголию, а  самих себя.

Растущая экономика, довольно либеральная (хотя и вороватая) власть и относительные гражданские свободы делают Монголию привлекательной не только для т.н. «релокантов», но и для инвесторов, в целом для искателей лучшей жизни. Интересный факт: сегодня практически сравнялось число постоянно проживающих в Монголии россиян и граждан США – и тех, и других – по 2 с половиной, примерно, тысячи (тридцать лет назад в Монголии насчитывалось 110 тысяч россиян) человек. Есть уверенность, что буквально с сегодняшнего дня, с 1 апреля 2023 г. число американцев, которые будут присматриваться к Монголии как к стране возможного проживания, может значительно увеличиться[1]. И это несмотря на то, что Улан-Батор – «самая холодная столица мира» и, безусловно, одна из самых зачумленных в плане смога. Несмотря на то, что теплого времени года там набирается не больше шести месяцев, да и то условно, Монголией интересуются и, толерантно говоря, «афроамериканцы». Мне давно известна и симпатична монголо-кубинская семья, которая держит небольшой, но популярный ресторан «Mille’s Cafe», который охотно посещают и дипломаты, и политики. И это только один пример, а ведь только, например, теплолюбивые индусы открыли там уже как минимум с десяток ресторанов индийской кухни, а может быть – и больше. Плюсом идут красивые, независимые и самостоятельные монгольские женщины, развитая музыкальная культура (в т.ч. очень интересная рок-музыка) и довольно богатая ночная жизнь, растущее среди населения столицы (и не только) англоязычие местных жителей, богатые возможности для отдыха на природе (в том числе – и в пределах городской черты)… Растёт уровень высшего образования, в Монголию приезжает довольно много преподавателей из Европы, из США, и это оценили многие жители Бурятии и Иркутской области, отправив учиться своих детей в Улан-Батор (при этом ещё задолго до мобилизации).

Поэтому можно понять ребят из Бурятии (и не только «релокантов»), из Прибайкалья, из Тувы, которые если и возвращаются из Монголии обратно к себе («из столицы – в уезд»), то только, чаще всего, по банальной причине — «деньги кончились»…

Я опять рискую тем, что меня могут обвинить в том, что я «призываю бурятскую молодёжь бежать в Монголию», но на самом деле я призываю нашу родную (?!.) власть изучать опыт развития Монголии, и создавать для своего населения и для своего бизнеса такие условия, при которых  ни о какой такой «релокации» в соседнюю страну никто даже и не подумает.

Вот, собственно, и всё, что я ещё хотел сказать в преддверие официального визита иркутского губернатора в Монголию.
 

Владимир БЕРЕЖНЫХ,
Гл. редакто медиапроекта
«Евразийское обозрение».


[1] С 1 марта 2023 года, в рамках программы Food Stamps (так в США называют продовольственные талоны), которой пользуются 42 млн. американцев (каждый восьмой житель страны), пособия уменьшаются с $235 до $95 в месяц. Ещё тяжелее ситуация с пособиями для пожилых. Там сокращение более чем в десять раз, с $281 до $23.