Создание и обустройство российско-китайской границы в первой половине 19 века. Маяки
Категория: Русская Америка
Предыдущая статья | Следующая статья
Русская Америка и Восточная Сибирь: материалы региональной научно-практической конференции с международным участием (г. Кяхта, 14 августа 2009 г.)
Идея обозначения границы особыми знаками в виде каменных насыпей принадлежала китайской стороне. Так, еще в 1723 г. Л. Ланг сообщал в Коллегию иностранных дел: «…караулы китайские на границах не в тех местах стоят, где прежде стаивали, а несколько верст ближе к Селенгинску подалися… И начали каменные малые горки ставить, якобы знаки границы» [40].
Пограничные знаки и возле них караулы обе стороны ставили одновременно. У русских они стали называться маяками. Граница была снабжена в целях предотвращения контрабанды и баранты (угона скота) поселениями и караулами. На самой границе оставлена нейтральная полоса шириной в 30 саженей. В промежутках между маяками были насыпаны большие каменные кучи (обо), обозначавшие границу. На мостах через реки, где проходит граница, были вбиты по обоим берегам столбы, обвязанные веревками из конского волоса, с печатями, чтобы затруднить или контролировать тайные переходы.
Маяки являются историческими памятниками, свидетельствующими об успехах русской дипломатии в первой половине XVIII в. на восточных рубежах России. Одновременно они говорят о сохранении добрососедских отношений между Россией и ее восточными соседями — Китаем и Монголией. Граница, проведенная по маякам, остается неизменной вот уже в течение около 300 лет (за исключением самого крайнего западного ее отрезка в бассейне Енисея, где граница много позднее была отодвинута к югу). Поэтому эти исторические памятники заслуживают самого пристального внимания. Описания их местоположения, условий обслуживания дозорщиками, создания постоянных караулов (поселений) выполнялись, в основном в XVIII в., Г.-Ю. Клапротом [41], советником Троицко-Савского пограничного правления Е.И. Сычевским в работе «Историческая записка о кяхтинской границе», извлечения из которой перепечатаны в наше время [42], П.П. Семёновым [43] и др. Некоторые из маяков отмечены на специальных географических картах, составлявшихся в начале ХХ в. Основываясь на этих материалах, мы дадим перечень маяков и их нумерацию в той последовательности, которая сложилась в соответствии с условиями Буринского договора — сначала от Кяхты на восток (Восточная линия) и затем от Кяхты на запад (Западная линия).
От Кяхты в восточном направлении (Восточная линия) до Аргуни было построено с российской стороны 63 маяка:
1. Маяк на горе Бургултее, в 20 верстах от Кяхты.
2. Маяк в 12 верстах от первого, на горе у оз. Чайдам, лежащего уже за границей. Между маяками 2 и 1 берет свое начало южнее границы р. Киран и течет на север в Чикой.
3. Маяк в 12 верстах от предыдущего на горе Курлик, у соленого озера, лежащего за границею.
4. Маяк в 8 верстах от предыдущего, на холме, против луга Дирету, лежащего за границею. Маяки 1–4 обслуживались бурятами цонгольского, ашебагатского и табангутского родов, размещенных на р. Киран против маяка 4 на Шербагатайском лугу. Кроме бурят за маяками 1–5 уже, видимо, позже, стали присматривать трое русских служилых людей из Кударинской крепости, основанной на северном берегу Чикоя в 1761 г.
5. Маяк в 9 верстах от предыдущего на левом берегу р. Чикой, на нижнем краю луга Харбага.
6. Маяк на горе близ устья речки Чиктой, изливающейся с левой стороны в Чикой, 5 верст от предыдущего.
7. Маяк близ устья р. Хабцагай (Ходца), текущей в Чикой, 9 верст от предыдущего.
8. Маяк ниже устья Ару-кидуре (Ара-кидуру), текущей в Чикой, 14 верст от предыдущего.
9. Маяк ниже впадения р. Уй-алга в Чикой, 20 верст от предыдущего.
10. Маяк близ устья Ару-хадань-су (большой реки, называемой также Ару-Хадаин-уссу или Ара-хатанца), в 19 верстах от предыдущего. По этому притоку Чикоя граница идет вверх в большой долине на Становой хребет. Маяки 5–10 были вверены бурятам тех же трех родов, что и предыдущие, но поселенных на устье р. Кудары (на северном берегу Чикоя) и в д. Парфентьевской на устье р. Ара-Хадаин-Усу (здесь позднее был основан Чжиндинский караул). Между маяками 8 и 9 в 1768 г. был основан УстьУрлукский караул.
11. Маяк на устье речки Улолей (Улилей), текущей с востока и изливающейся в Хатанцу, отстоит на 60 верст от предыдущего. Отсюда граница идет вверх по Улюлею до его истоков, потом переходит на р. Мензу, которая изливается в Чикой с правой, южной стороны, наконец, она направляется к верхнему Онону и его притокам.
12. Маяк при впадении Убур-Хадань-су (т. е. южной Хатанцы, называемой также Убер-Хаданх-су или Убер-Хадаинъуссу) с востока в р. Мензу, 83 версты от предыдущего.
13. Маяк на горе Кумур, или Кумурун-уле, недалеко от истока ручья того же названия, впадающего с востока в Мензу, 70 верст от предыдущего. На картах 30-х гг. ХХ в. он называется маяк Кумырский.
14. Маяк на горе у источника речки Куше (Куге) в 51 версте от предыдущего. Река Куше течет с севера и считается первой в ряду рек, которые, направляясь с русской стороны, пересекают границу и впадают на юге в Онон. Здесь уже начинается нерчинская территория; все же прежние маяки принадлежали территории селенгинской. Граница тянется здесь в значительном расстоянии от северных берегов Онона, по его левым верхним притокам; сам Онон течет отсюда к востоку.
15. Маяк на севере от ручья Гунгуртея (или Кунгуртей), вливающегося с северо-запада в Онон. Здесь оканчиваются горы Кумур, называемые на китайской стороне ХинганКумур. Этот маяк находится в 15 верстах от предыдущего. Маяки 11–15 были вверены бурятам всех 11 хоринских родов, руководимым двумя засулами, кочевать им предписывалось на Мензе против Кумурюнского устья на лугах. Позднее у маяка 12 был создан Мензинский караул, и в 1772 г. у маяка 15 — пикет Ашангинский.
16. Маяк на горе, недалеко от р. Асинга (Ашангай, Ашинга), впадающей с северо-запада в Онон, в 18 верстах от предыдущего. На картах 30-х гг. ХХ в. он имеет название Ашингинский маяк.
17. Маяк на горе Хариагутее (или Хара-кутул) на левом берегу Онона, в 10 верстах от предыдущего.
18. Маяк на горе, при речке Хасулак (Кашулык, Кошелик), впадающей в Онон, в 12 верстах от предыдущего.
19. Маяк на горе Мунгге-сили (Мунгке), омываемой большой рекой Балдзи (Балдза), текущей к юго-востоку и впадающей в Онон, в 57 верстах от предыдущего. На картах 30-х гг. ХХ в. он называется маяк Бату-Хадайский.
20. Маяк на горе, на южном берегу р. Балдзиха (Балдзихан, Балчикан), впадающей с северо-запада в Кара-ул (Карол), в 46 верстах от предыдущего. На картах 30-х гг. ХХ в. он называется маяк Кумылинский. Маяки 16–20 были вверены тунгусам сарадульского рода с засулом, руководимым зайсаном Гурдзеем, со стоянкой на Балчикане. Здесь же позднее возник Балчиканский караул.
21–24. Маяки 21–24 были поручены для дозора тунгусам того же сарадульского рода со стоянкой у маяка 24 (Гильбиринского) на речке Алтан. Позднее против маяка 23 был создан караул Букукунский, а против 24-го — караул Алтайский (скорее Алтанский). Маяк 21 на картах 30-х гг. ХХ в. называется маяк Галгатайский, маяк 22 — маяк Киркунский, маяк 23 — маяк Букукунский, маяк 24 — маяк Зун-Модун.
25–28. Маяки 25–28 были под надзором тунгусов сартольского рода со стоянкой на речке вблизи маяка 28 (ТабунТологой), где позднее был создан караул Кыринский. На картах 30-х гг. ХХ в. маяк 25 называется маяк Агуцинский, маяк 26 — маяк Газулутуйский, маяк 27 — маяк Адаргинский, маяк 28 — маяк Хонгорукский.
29–30. Маяки 29–30 были наблюдением поручены тунгусам цамцагинского рода под надзором шуленги Хоника со стоянкой на р. Кырын вблизи 30 (Улхутского) маяка, где позднее был образован караул Верхнеульхунский. На картах 30-х гг. ХХ в. маяк 29 отмечен, но оставлен без названия, маяк 30 назван маяк Усть-Зуругинский (Ничугурский).
31–35. Маяки 31–35 были поручены тунгусам почекатского рода под надзором засула Кобу со стоянкой вблизи маяка 35 (Мангутского), где позднее образован караул Мангутский. На картах 30-х гг. ХХ в. маяк 31 называется маяк УбурЗуругинский (Убур-Авонский), маяк 32 — маяк Цыркийский, маяк 33 — маяк Курцинский, маяк 35 — маяк Мангутский.
36–40. Маяки 36–40 были поручены тунгусам ульзюцкого рода под надзором зайсана Дугара со стоянкой на речке Учирху, вблизи маяка 39, где позднее образован караул Нижнеульхунский. Против маяка 40, расположенного в 25 верстах от предыдущего, в 1764 г. на правом берегу Онона воздвигнута крепость Акшинская (ныне пос. Акша). На картах 30-х гг. ХХ в. маяк 36 называется маяк Тургенский, маяк 37 — маяк Лучинский, маяк 38 — маяк Улан-Шаройский, маяк 39 — маяк Убур-Хоринский.
41–45. Маяки 41–45 надзирали тунгусы гунова рода под наблюдением зайсана Сонома со стоянкой у речки Доролги и оз. Цаган-Нора, близ маяка 45 (позднее караул Дурулгуевский). При маяке 41, напротив крепости Акшинской, возник караул Токторский, а при маяке 43 в 1770 г. — Могойтуевский.
46–49. Маяки 46–49 были поручены тунгусам баликигирского рода под наблюдением зайсана Бирчи со стоянкой на речке Ималка, вблизи маяка 47 (Обойту). Позднее здесь образован караул Кубухаевский, а против маяка 48 в 1770 г. — Пасучинский, против маяка 49 в 1773 г. — ЧиндантТурукаевская крепость.
50–53. Маяки 50–53 были поручены тунгусам уляцкого рода под надзором зайсана Шода со стоянкой у оз. Тара, вблизи маяка 51 (Могыцзыга). Здесь позднее образован караул Кулусутаевский.
54–58. Маяки 54–58 наблюдали тунгусы намяцкого рода под руководством шуленги Илдену со стоянкой у оз. ТарабагаДаху, вблизи маяка 58. Позднее между маяками 55 и 56 организован караул Чиндантский, а против маяка 57 в 1779 г. — Ключевский.
59–61. Маяки 59–61 были поручены тунгусам челкагирского рода под надзором шуленги Умучана со стоянкой у оз. Халсутая, вблизи маяка 59 (Цаган-Ола). Позднее здесь образован караул Цаган-Олуевский, а при маяке 61 в 1748 г. — Соктуевский.
62–63. Маяки 62–63 попали под наблюдение тунгусов долоцкого, намяцкого и конурского родов под надзором шуленг Бугулуна, Доржи и Абида. Им велено было стоять у р. Аргунь, близ маяка 63, против Хайзарского устья у стрелочной сопки Абагайту. Им же вменялось в обязанность смотреть вниз по р. Аргунь, по ее левому берегу, до перевоза (здесь позднее образовался караул Кайласутаевский). Сразу же был определен караул из нерчинских служилых людей во главе с пятидесятником Дмитрием Мыльниковым в том месте, где было назначено быть пограничному купечеству (здесь в 1745 г. образован караул Старо-Цурухтаевский).
В западном направлении от Кяхты (Западная линия) было создано 24 маяка:
1. Маяк на правом, западном берегу р. Кяхты.
Маяк на горе Орхойту, в 10 верстах от предыдущего.
2. Маяки 1 и 2 были вверены селенгинским служилым людям Лаврентию Третьякову с товарищами с приданными им бурятами цонголова рода (тайша Лопсан) в количестве 10 человек со стоянкой в урочище на р. Кяхте. Позднее у маяка 2 возник караул Наушинский (ныне пос. Наушки).
3. Маяк на горе Буйле-Суту, близ левого, западного берега Селенги, в 20 верстах от предыдущего.
4. Маяк на горе Янхор-ола, на запад от Цаган-усуна (Белая вода), впадающего в Селенгу, в 16 верстах от предыдущего.
Маяки 3 и 4 были поручены селенгинским служилым людям Ивану Торой с товарищами, и при них бурят табангутского рода (зайсан Дугар) 10 человек, поселенных в урочище при устье Цаган-усуна. Позднее у маяка 3 образован караул Цаган-Усунский.
5. Маяк на горе Хонгор-Обо, в 10 верстах от 4-го.
6. Маяк на горе Гундзан-Ола, на запад от речки Бугузунама (Бос-анга) на маньчжурских картах, Боссинской на русских, впадающей в Джиду, в 16 верстах от предыдущего.
Маяки 5 и 6 были вверены селенгинским служилым людям Григорию Березовскому с товарищами, при них были определены буряты атаганова рода (зайсан Текен) 10 человек, поставленные в урочище на устье речки Ботея. Позднее у маяка 5 возник караул Босинский, а у маяка 6 в 1768 г. — Чемуртайский.
7. Маяк на горе Худахайту (Хутугайту), на левом, западном берегу р. Дзельтура (Желтура, Зильтура), 10 верстами выше ее впадения справа в Джиду, в 20 верстах от предыдущего.
Маяк был поручен селенгинским служилым людям Андрею Тугаринову с товарищами, им были приданы 10 человек бурят сартолова рода (зайсан Дуки), поставленных в урочище на устье Дзельтуры. Позднее у маяка был образован караул Желтуринский.
8. Маяк на горе Куку-Нуругу, при истоке Убер-Хулады, впадающей в Джиду, 25 верст от предыдущего.
Маяк был поручен селенгинским служилым людям Якову Кузнецову с товарищами, им были приданы 10 человек бурят сартулова рода (зайсан Дуки), поставленных в урочище на устье Хулуды. Позднее здесь был образован отводной караул Хулдатский.
9. Маяк на горе Эгуден-джо, обыкновенно называемой Угден-Цзун; он находится на восточной оконечности этого горного хребта, при истоке р. Кацартай (Кацуратай), текущей к югу в Монголию и впадающей в Дзельтуру 50 верстами выше впадения Дзельтуры в Джиду. Упомянутый горный хребет Эгуден-джо простирается отсюда к северо-западу и разделяет истоки рек Джида-эхел (Ига) и Уки. Этот маяк находится в 34 верстах от предыдущего, и между ними проходила прежде граница уездов Селенгинского и Иркутского.
Маяк был поручен ясачным тунгусам Култукского зимовья: шуленге Тонуму Табитуеву и Чинеку Заргунгаеву, при них находились 5 улусных людей, поставленных на устье речки Харцагай. В 1779 г. здесь была образована крепость Харацайская.
10. Маяк находится на Цедзи (по-русски Соджи), текущей с севера и впадающей в Дзельтуру 30 верстами выше Кацартая и в 19 верстах от предыдущего маяка.
Маяк был поручен ясачным людям Култукского зимовья: шуленге цынгинова рода Битуду и ясачному заентова рода Шубшунгину, им были приданы улусные люди 5 человек, поставленные в урочище на речке Цежий. Позднее здесь образован караул Цежинский.
11. Маяк на истоке Модон-гола (т. е. деревянной реки), впадающего в Эрин или Ирен, который изливается в Эхе (слева в Селенгу), в 46 верстах от предыдущего маяка. Близ этого маяка берет начало другая река — Модонгол, или АруМодонгол, текущая к северу и впадающая в Джиду. Между маяками 11 и 10 в 1768 г. были основаны караулы Хамнейский на речке Хамней и Цакирский на речке Цакир.
12. Маяк на горе Бухоту-дабага, называемой также Бугуту, на истоке Бурула, впадающего слева в Эхе; в 77 верстах от предыдущего.
Маяки 11 и 12 были вверены зайсану заектаева рода Обомоггонову и шуленге цынкеева рода Лорицу Никанову; им было придано 5 улусных людей, поставленных в урочище на Зоде, против Модон-Куля и против речки Пашиту. У маяка 12 образован караул Модон-Кульский.
13. Маяк на горе Досит-дабага, или Дошикту-дабага, на истоке Кепета, впадающего в Ур; в 43 верстах от предыдущего.
14. Маяк на Кесенекту-дабага, при истоке речки, принадлежащей к верховьям Кепета, в 7 верстах от предыдущего. Здесь оканчиваются горы Эгуден-джо, или Уден-Дзон. и начинаются другие, которые называются Гурбинскими.
Маяки 13 и 14 были поручены бурятам Тункинского ведомства: шуленге иркитского рода Цанкирану с улусными людьми и буряту тыбдеевского рода Бошху Тулен-Гамину с 2 улусными людьми. Они были поселены в урочище на устье речки Дотожи. Позднее у маяка 13 был образован караул Шараазаргинский, у маяка 14 — Ключевский (Харацайский).
15. Маяк на истоке Ури находится на Гурбинских горах, в 43 верстах от предыдущего.
16. Маяк Хангинский при истоке Ханги, в 46 верстах от предыдущего.
Маяки 15 и 16 были поручены шуленге куигудцузского рода Баиру и шуленге тырудыевского рода Василию Унзанову; им было велено стоять в урочищах на устьях речек Туран и Ханчи. Позднее у маяка 15 учрежден караул Туранский, у маяка 16 — Хандинский, между маяками 15 и 16 в 1773 г. — крепость Тункинская.
17–18. Маяки 17 и 18 были поручены шуленге зукдеевского рода (еудинцы) Красноярского ведомства Хараджи Кувадарову; велено было стоять в урочище на Ахе (Оке), против устья р. Сенси (Сенцы). В 1771 г. у маяка 17 был образован караул Наринхоройский, у маяка 18 (без даты) — караул Окинский (Тункинской дистанции).
19. Маяк 19 был установлен на хребте Торос-Дабага, он был поручен шуленге кареинского рода Сырен-Минхелееву, шуленге туралицкого рода Аларбан-Инову и шуленге шараицкого рода Бургоцу-Кутуеву в 10 юртах; им было велено стоять в урочище в верховьях Уды (Нижнеудинский уезд).
20–23. Маяки 20–23 (маяк 23 установлен на левом берегу Енисея) были поручены есаулу малого бахамницкого рода Харанхыру с 10 юртами под надзором красноярского служилого человека Алексея Чашкова; стоянка определена в верховьях речки Оя, правого притока Енисея.
24. Маяк 24 установлен на хребте Шабина-Дабага в верховьях Абакана; он был поручен есаулу сагайского рода Кузнецкого ведомства Кыштымен-Тыбычикову и есаулу бултырского рода того же ведомства Аючак-Азыбаеву, со стоянкой (10 юрт) в урочищах на устьях рек Ебаш (Абаш) и Цаган-Махан (Цаган-Кахан), относящихся к Красноярскому уезду.
На восток от Кяхты установкой знаков с русской стороны руководил секретарь посольства И.И. Глазунов, с китайской — чиновник Хубиту. Установив знаки, обе стороны 12 октября 1727 г. на Абагайтуевской сопке обменялись письменными актами. На запад от Кяхты знаки устанавливал с русской стороны комиссар посольства С.А. Колычев (помогал ему дьяк Н.К. Кондратьев), с китайской — министр ДоройАмбан Бесыга. И здесь обе стороны обменялись 18 октября 1727 г. актами. В актах (письменных росписях) были подробно поименованы и обозначены, как сообщает Г.-Ю. Клапрот, все реки, ручьи, озера, горы, долины и степи, где поставлены маяки.
Всего, таким образом, на границе было поставлено 87 маяков. Заметим, что в некоторых современных работах [44] указывается цифра 63, но она относится только к пограничной линии к востоку от Кяхты, а не ко всей границе. Пограничные знаки (маяки) делались из насыпной земли и камней. Правда, Г.-Ю. Клапрот пишет, что знаки были исключительно каменные: «Пограничные маяки для прочности построены были каменные, вышиною в две сажени, и в основании на столько же в ширину». В материалах, опубликованных Е.И. Сычевским, маяки характеризуются как каменные насыпи: «Секретарь… Глазунов… поставил на возвышенных местах всего 63 маяка (или 63 пары каменных насыпей)… <…> Коммисар… Колычев с… Бесыгою… поставили… всего 24 маяка, состоящие из парных каменных насыпей, из коих последний поставлен на хребте Шабина-Дабига». Иное суждение о пограничных знаках можно найти у П.П. Семёнова, который утверждает, что это были деревянные столбы.
Примечания:
40. Там же. С. 604–605. 41.Клапрот Г.-Ю. Описание Кяхты // Байкал. 1994. № 3. 42. Сычевский Е.И. Чиновники, посланные для проведения пограничной линии или границы // Байкал. 1994. № 3. 43. Землеведение Азии Карла Риттера. География стран, входящих в состав Азиатской России и пограничных с нею. Восточная Сибирь, озеро Байкал и Прибайкальские страны, Забайкалье и степь Гоби. Т. V / пер. и изд. под рук. П. Семёнова. СПб., 1879. 44. Чимитдоржиев Ш.Б. Россия и Монголия. М.: Наука, 1987. С. 88.
С.А. Гурулёв
Материалы предоставлены сайту www.pribaikal.ru архитектурно-этнографическим музеем Тальцы