Иркутское товарищество белорусской культуры (ИТБК) – добровольная общественно-просветительская организация, цель которой возрождение и развитие духовных и культурных ценностей Белорусского народа на территории Иркутской области

Древний белорусский Обряд «Грамнiцы» проведет Иркутское товарищество Белорусской культуры имени Я. Д. Черского

2 февраля 2012 года Региональная общественная организация «Иркутское товарищество Белорусской культуры имени Я. Д. Черского» и Молодёжный клуб «Крывiчы» в Иркутске в 18-00 проводит древний белорусский Обряд «Грамнiцы».

Сбор на Чехова, 2

Этот обряд уходит в далёкое прошлое наших предков, в древнеславянскую эпоху. Обряд имеет и второе название «Стрэчэньне». 

Итак, давайте разберемся, почему этот обряд так называется и каково его значение.

Белорусы издревле заметили удивительную особенность Природы. После сильных январских морозов обычно наступает резкое потепление. Позже во второй половины февраля, начале марта вновь могут ударить морозы, замести метели. Конечно же,  это явление народный календарь наблюдательных наших предков обойти не мог. Возник целый Обряд, который несёт множество различных поверий, поговорок, примет.

2 февраля каждый год белорусы отмечают «Грамнiцы». Почему? Да потому, что в этот День Зима с Летом встречается – отсюда и второе название «Стрэчаньне», т. е. «Сустрэча» (бел.) – «Встреча». 

Итак, почему «Стрэчаньне» понятно. А вот почему основное название «Грамнiцы». Кто-то скажет от слова «Гром». Но разве зимой в феврале кто-нибудь из Вас слышал Гром? Лично я нет. Так в чём же дело?

Ответ кроется в древнем миропонимании белорусов. Многим из вас известно, что в белорусской мифологии есть Бог грома и молнии – «Пярун». Но была у «Пяруна» жена, которую звали «Грамаўнiца», или «Грамнiца». По представлению белорусов, это была красивая полная добрая мягкая женщина с головой украшенной спелыми колосьями и с плодами в руках. Она покровительствовала крестьянам, и именно её просили о дожде  в нужное время.   

Белорусы верили, что когда «Пярун» с «Грамаўнiцай» ложились на зиму спать, то именно «Грамаўнiца» просыпалась среди зимы и всматривалась на землю: не сильно ли лютует Зима. Самое главное, что белорусы ждали, чтобы «Грамаўнiца» проснулась. Надеялись на это. Связывали с этим множество народных примет: «Калi на Стрэчаньне певень пад страхой нап’ецца, то на Юр’я вол травы наесца»; «Калi адлiга на Грамнiцы – Вясна будзе цёплая, калi марозы завярнуць, то халодная»; «Капеж  на Стрэчаньне – добры будзе ўраджай пшанiцы» и т.п. 

Что будем делать:

 

  • Разжигать ритуальный костёр старинным способом, без спичек и зажигалки.
  • Водить хороводы и петь обрядовые песни.
  • Играть в зимние древние игры и танцевать бытовые народные танцы.

Примечание: Каждый участник Обряда должен с собой взять свою свечу. Она будет освещена и будет иметь магическое обережное действие весь год. Как её применять узнаете на самом Обряде.

Приходите! Не пожалеете! Будет весело и интересно.

Узнаете много нового о старинных традициях наших предков – славян!

Потом будем пить чай! Кипяток мой, остальное Ваше.

 

Алег Рудакоў
Тел. 8-902-17-068-30