История Байкальского университета экономики и права (БГУЭП) начинается в 1920 году, когда на гуманитарном факультете Иркутского государственного университета было открыто экономическое отделение и началась подготовка экономистов с высшим образованием

Новости, статьи

Стипендия Ученого cовета БГУЭП - это престижно!

Cтипендия Ученого совета БГУЭП - до­брая традиция, инициатором кото­рой стал полтора десятка лет назад ректор вуза Михаил Алексеевич Ви­нокуров.   Ежегодно университет чествует сво­их лучших студентов, отличившихся в учебе, научной работе, обществен­ной деятельности, поощряя их мо­рально и материально. На страницах спецвыпуска газеты «Байкальский университет», который вы держите в руках, мы расскажем о студентах, в этом году удостоившихся чести стать стипендиатами Ученого совета. Но что же такое стипендия Учено­го cовета? Каковы ее основные це­ли? Какими качествами должен обла­дать студент, чтобы стать стипендиа­том? Что дает ему это звание? С этими вопросами мы обратились к ректору, проректорам и деканам БГУЭП.

М.А. Винокуров, ректор БГУЭП и стипендиаты-2009

Михаил Винокуров, ректор БГУЭП:

- Стипендия Ученого совета была учреждена у нас лет 15 назад. Я, помню, был тогда в Америке, у них давно практикуются такие стипендии, и, когда я приехал, мы посоветовались и реши ли учредить стипендию Ученого совета у нас. В Иркутске это уникальная практика. Тем более что мы выделяем свои деньги, не бюджетные, а заработанные самим университетом. Вуз, как никто другой, знает, кого выпускает, какого качества специалистов, и своих лучших ребят сам отмечает. В последующем мы отслеживаем их жизненный путь, производственную карьеру, мы гордимся ими, и они, я думаю, довольны тем, что окончили наш университет.

Я далек от мысли, что эта стипендия решает все материальные проблемы, она больше даже моральный смысл имеет, чем материальный. Студент, получая эту стипендию, понимает, что он один из лучших в университете, что университет его отмечает, поддерживает и рекомендует, вот это главная сторона стипендии. Я считаю, что эта наша практика оправдала себя, что это правильное мероприятие.

Татьяна Озерникова,проректорпо учебной работе БГУЭП:

- Это замечательная традиция наше го университета, и ее обязательно надо продолжать. На мой взгляд, для студента стипендия Ученого   совета - это его признание именно здесь, в вузе, а вуз у нас очень серьезный, очень известный, очень статусный. Мне кажется, это должно быть не менее важно, чем стипендия губернатора или Президента даже: таких стипендий в принципе, мало, получить их трудно, а получить стипендию Ученого совета - более реально и не менее, я считаю, престижно.

Михаил Рачков, проректор по связям с общественностью:

- Ученый Совет - это высший орган управления всей жизнью в университете, можно сказать, наше Законодательное Собрание. Поэтому быть стипендиатом Ученого совета БГУЭП - очень высокая честь. Стипендия Ученого совета не менее престижная, я бы даже сказал, чем стипендия Правительства РФ, Президента.

У меня и старшая, и младшая дочери были в разное время стипендиатами Ученого совета, я очень горжусь этим. И я, знаете, очень радуюсь тому, что в числе стипендиатов Ученого совета все больше появляется юношей. По тому что было время, когда со став стипендиатов полностью был представлен девушками (смеется).

Алексей Скавитин, проректор по воспитательной и профориентационной работе БГУЭП:

Любая традиция хороша тем, что когда она закладывается, то впоследствии несет какие-то элементы постоянства. Это изначально была благая, хорошая идея - на уровне Ученого совета ежегодно выделять тех студентов, которые отличились и по линии учебной, и по линии общественной, и в спорте, и поощрять их достаточно солидной суммой, таким образом признавая их вклад в развитие вуза, их успехи. Поддержать эту традицию - цель, к которой мы стремимся.

Что касается некоторых преобразований, то в этом году мы немножко изменили формат вручения. Во-первых, логично, что бы по времени вручение стипендии было близко к дате Дня университета, 28 октября. День университета уже признан на Ученом совете выходным днем, и накануне мы как раз вручим стипендию ребятам. Во-вторых, в этом году мы решили провести вручение стипендии в зале само го Ученого совета, что тоже логично. Хотим дать возможность ребятам побыть в этой обстановке, проникнуться атмосферой зала, где принимаются самые важные решения нашего университета. Кроме того, будут разосланы благодарственные письма родителям стипендиатов с выражением искреннего признания университетом заслуг их детей.

Ирина Демина, декан факультета журналистики:

- Я считаю, что стипендия Ученого сове та БГУЭП - это замечательная традиция. Это забота университета, одна из форм мотивирования студента, причем не только морального, но и материального. Она выдается тем, кто хорошо учится, тем, кто активно участвует в жизни нашего университета, что очень важно для формирования корпоративной культуры вуза и для того, чтобы наши студенты в дальнейшем, когда они будут работать в каких-то организациях, учреждениях, на предприятиях, гордились университетом, вспоминали об этом.

Мы обсуждаем кандидатуры на кафедре. Наши журналисты принимают наиболее активное участие в жизни вуза, даже газе ту «Байкальский университет» практически всю наши дети де лают, и, конечно, - я говорю как декан факультета журналистики, у нас очень много ребят, которые действительно достойны этой стипендии. Но если она одна на факультет, то мы выбираем самого самого, причем очень переживаем, что другие не могут получить эту премию. Ребятам стипендиатам можно пожелать, чтобы и в дальнейшей жизни они оставались такими же активными. По ним будут судить о нашей работе. Например, у нас в свое время была стипендиатом Ученого совета Марина Абдуллина. Она подтвердила то, что мы действительно были правы, выдвигая ее на эту стипендию: сей час она поступила в аспирантуру Университета имени Герцена в Санкт-Петербурге, сама, на бюджетное место.

Владимир Былков, декан факультета управления человеческими ресурсами:

- Наш факультет - уникальный. Кроме стипендии Ученого сове та, у нас есть еще и именная стипендия - профессора Должных, которую   получают студенты специальности «Экономика труда». Стипендия Ученого совета, я считаю, это очень престижно, ответственно, и это ребят стимулирует к хорошей творческой работе. Первое время, когда мы выбирали стипендиатов, все таки ориентировались на оценки, на рейтинг, который у нас сформировался на факультете, выдвигали, как правило, выпускников. А вот за последние пять лет у нас сложилась определенная демократичная система. Кандидатуры мы обсуждаем на старостате, говорим, что стипендиат необязательно должен быть старшекурсником, и берем за основу не только обучение. Стипендиаты - это те, кто имеет достаточно высокий рейтинг, наши активисты, наши лидеры, те, кто действительно внес значительный вклад в развитие нашего факультета.

Вторая стипендия, стипендия профессора Вениамина Николаевича Должных, имеет определенную научную направленность, поскольку Вениамин Николаевич был первым доктором наук у нас в нархозе, родоначальником профессорской школы. Стипендиатом становится не тот студент, который просто один раз подготовил доклад и выступил на конференции. Мы и тут комплексно подходим. Нужно, чтобы студент не только выступил на студенческой конференции - групповой, кафедральной, факультетской, но и чтобы он участвовал в олимпиадах по определенным дисциплинам, занимал призовые места: есть у нас и гранты, и бюджетные темы - нужно, чтобы он и там принимал участие.

Владимир Моисеев,декан факультетагосударственногои международного права:

-  Мы выдвигаем на именные и повышенные стипендии тех, кто добился успехов в чем-то: прежде всего,   в   учебной работе, во-вторых, тех, кто проявляет интерес к научной деятельности, занимается подготовкой докладов, рефератов, вы ступает с ними, готовит матери алы к опубликованию в наших сборниках. Это большая дополнительная работа, которая, конечно, должна быть поощрена, в том числе и материально. У нас есть и спортсмены, которых мы тоже стараемся поддержать, есть те, кто участвует в командах КВН, в разных корпоративных мероприятиях, к кому мы можем обратиться за помощью. В общем, выдвигаем тех, кого мы знаем, кто пользуется авторитетом и успехов добивается. Стипендия Ученого Совета - это престиж но. Я знаю по отзывам студентом, что для них это важно. И это стимул к дальнейшей деятельности.

 

Беседовала Анна Дударева

Газета «Байкальский университет» № 19 (94), 27 октября 2011 года