История Байкальского университета экономики и права (БГУЭП) начинается в 1920 году, когда на гуманитарном факультете Иркутского государственного университета было открыто экономическое отделение и началась подготовка экономистов с высшим образованием

Новости, статьи

Интернет как инструмент для начинающих предпринимателей

Основным занятием для студентов-очников, безусловно, должна быть учеба. Тем не ме­нее свободноe время после нее остается и проводить его с поль­зой для себя можно по-разному. Одного диплома для успешной деловой карьеры сейчас мало, поскольку требования работо­дателей постоянно растут, а кон­куренция на рынке труда с каж­дым годом усиливается. Поэто­му, чтобы повысить свою про­фессиональную ценность, мно­гие студенты изучают иностран­ные языки, проходят различные спецкурсы и пытаются стажиро­ваться. Некоторые студенты хо­тят сделать свою жизнь разно­образней, расширить круг зна­комств и научиться взаимодей­ствовать с людьми и, в силу сво­ей общительности, активно уча­ствуют в общественных меро­приятиях. Ну и некоторые сту­денты просто хотят зарабаты­вать деньги и, в конце концов, открыть свой бизнес.

Нет сомнений в том, что для всех активных людей, желаю­щих получить новые знания, опыт организаторской деятель­ности и управления проекта­ми, а также создать свое дело и получать доход, Интернет пре­доставляет огромные возмож­ности. Ясно, что при желании и определенных навыках, успе­ха можно достичь в любой сфе­ре. Но дело в том, что интернет-проект, как инструмент реали­зации вашей идеи, обладает сле­дующими неоспоримыми пре­имуществами: во-первых, сай­том можно заниматься в свобод­ное от занятий или работы вре­мя, во-вторых, интернет-бизнес имеет низкие барьеры входа, т.к. не нужно больших инвестиций или диплома о высшем образо­вании и, наконец, в-третьих, ге­ографическое местоположении вас и ваших партнеров практи­чески не имеет значения.

Можно посоветовать начина­ющим предпринимателям раз­работку информационного пор­тала. Миллионером в этой сфе­ре стать трудновато, хотя воз­можно, но зато технических зна­ний и больших инвестиций поч­ти не требуется. Речь идет о соз­дании какого-либо информаци­онного ресурса и размещении на нем рекламы. Простота подхо­да в том, что для размещения ре­кламы не обязательно работать с рекламодателями. Есть простей­шие в обращении сервисы, кото­рые позволяют установить ре­кламу даже на небольшом малопосещаемом ресурсе. Соз­дать сайт и разместить его в Ин­тернете в наше время так же не проблема. Для этого существу­ют конструкторы (CMS), позво­ляющие создать довольно слож­ный сайт или даже социальную сеть, обладая базовыми знания­ми HTML.

Загвоздкой является созда­ние такого сайта, который бы мог привлечь заинтересован­ную аудиторию. Это самое труд­ное и самое интересное. Мож­но создать региональный пор­тал на вроде irk.ru, а можно по­пытаться занять какую-нибудь нишу в расчете на общероссий­скую аудиторию. Здесь все зави­сит от вашей фантазии, способ­ности изучить рынок, организо­вать проект и продвинуть его.

На какой доход можно рас­считывать? Трудно сказать. Все зависит от вас, вашего проекта и выбранной ниши. Если усред­нить показатели, то сайт деловой тематики с посещаемостью 1000 человек в день может позволить зарабатывать 20000-40000 ру­блей в месяц, а развлекательной - 5000-10000. Естественно, ни­кто вас одним сайтом не ограни­чит. Можно сделать 20 неболь­ших сайтов и получить с каж­дого небольшой доход. А мож­но сконцентрироваться на паре больших проектов и привлечь к ним ваших знакомых. И в том, и в другом случае можно рассчи­тывать на успех.

Сразу скажем, что это не лег­кие деньги. Развитие сайта тре­бует креативности, упорной ра­боты, понимания выбранного направления, умения организо­вать себя и партнеров (они вам рано или поздно потребуются). Тем не менее важно понимать следующее: создание сайта даст вам огромный опыт работы с людьми, возможность реализо­вать свои предпринимательские навыки и получить навыки мар­кетинга; кроме того, получен­ный опыт позволит вам успеш­но использовать Интернет в бу­дущей работе для продвижения любой организации.

Вы не просто сможете сде­лать нужный сайт, а будете ориентироваться в интернет-экономике, которая постепенно становится главным элементом бизнес-инфраструктуры. Как пример могу привести следую­щую ситуацию. Представим, что вы занимаетесь предоставлени­ем услуг в сфере красоты в Ир­кутске. Тогда одним из способов раскрутки вашего бизнеса будет создание портала, посвященно­го вопросам красоты в нашем городе. Сделав его посещаемым, вы можете создать сообщество, представляющее собой потен­циальных потребителей ваших услуг. Следующий шаг очевиден.

Что же вам нужно для начала:

1.Знание HTML. На заня­тиях по информатике изучение языка разметки является обя­зательным. К тому же он очень прост и для его использования достаточно иметь под рукой справочник.

2.Знание хотя бы одной си­стемы управления контентом. Существует несколько мощных и бесплатных «конструкто­ров», с помощью которых можно создать проект, не зная техники программирования и работы с базами данных. Практически все крупные иркутские сайты сдела­ны с их помощью.

3.Умение разместить сайт в Интернете. Купить доменное имя, то есть адрес сайта, можно за 100 рублей, а хостинг (разме­щение сайта на сервере) обой­дется вам в 100-1000 рублей в месяц.

4.Базовые знания по моне­тизации сайта. В Интернете су­ществует множество партнер­ских программ, позволяющих извлечь доход из сайта. Для ра­боты с ними не нужно специаль­ных знаний.

5.Базовые знания по продви­жению сайта. Существуют про­фессиональные форумы и блоги, где вы можете бесплатно полу­чить начальные навыки продви­жения.

Эти знания можно получить самостоятельно (в Интернете полно информации), но мы бы рекомендовали посетить курсы. Это позволит сэкономить мно­го времени и избежать типич­ных ошибок.

 

Бато Тагаров

Газета «Байкальский университет» №102 от 30 марта 2012 года