История Байкальского университета экономики и права (БГУЭП) начинается в 1920 году, когда на гуманитарном факультете Иркутского государственного университета было открыто экономическое отделение и началась подготовка экономистов с высшим образованием

Новости, статьи

Как студенту попасть на работу в банк

Быть банкиром хорошо, пусть меня научат!

Кем хотят стать выпускни­ки экономического вуза? Бухгал­тером? Экономистом? Работать в крупной корпорации, налого­вой? А кто из вас не мечтал о ка­рьере банкира? Она всегда счи­талась престижной, и зарплата, говорят, неплохая...

Поиск студентами работы - явление сезонное. И наиболее активно вопросом своей занято­сти они задаются весной и осе­нью. Просмотр вакансий, со­ставление резюме и собеседова­ние с работодателем - каждый ищет работу по одному и тому же сценарию.

Чтобы узнать, как студенту попасть на работу в банк, какие требования там предъявляют к соискателям, что ждет «ново­бранцев», я обратилась в иркут­ское отделение одного из круп­нейших банков России и Евро­пы - ЗАО «Райффайзенбанк», к специалисту по работе с персо­налом Оксане Марюхненко.

- Итак, кто же может пре­тендовать на работу в банке?

- В первую очередь, конечно, мы отдаем предпочтение    сту­дентам старших курсов, которые учатся на специальности «Бан­ковское дело», но и у всех осталь­ных есть шанс - все зависит от человека.   Пятикурсникам, ког­да они выходят на диплом, сда­ют экзамены и могут себе позво­лить работать полный день, мы можем   предложить   полноцен­ную оплачиваемую работу. Ребя­там 4-го курса мы предоставля­ем возможность совмещать уче­бу с работой. Они могут рабо­тать  стажерами  -  помощника­ми менеджера, специалиста. Ста­жировка бесплатная, проходит в удобное для студента время.

-   А  какие  требования  вы предъявляете к кандидатам?

-  Желательно, чтобы  знали английский язык. Во-первых, на этом языке написаны практиче­ски все компьютерные програм­мы. Во-вторых, у нас в Райффай­зенбанке, так как это иностран­ный банк, на английском ведет­ся деловая переписка, использу­ется  большое количество  ино­странных бизнес-терминов, да­же     должности     специалистов имеют английское название.

В своей работе мы исполь­зуем компьютерные програм­мы, созданные специально для Райффайзенбанка, поэтому пре­тендентам нужно и с компьюте­ром быть на «ты», чтобы легко освоиться.

Все кандидаты обязательно проходят стандартную для лю­бого банка проверку в службе безопасности.

Но главные требования к на­шим кандидатам - это коммуни­кативные навыки, обучаемость и желание работать на результат.

- Что входит в обязанности стажера?

В его обязанности может входить работа с документами. Например, в отделе по работе с юридическими лицами, где не­обходима  помощь  в   оформле­нии досье клиентов.

Или стажер может попро­бовать себя в секторе прямых продаж. Вместе с нашими спе­циалистами он готовит предло­жения для клиентов, участвует во встречах, непосредственно в продажах банковских продуктов - кредитов наличными или кре­дитных карт.

- Как стажеру стать специ­алистом?

- Во время стажировки и мы, и сам стажер смотрим, оцени­ваем, подходит ли для него та­кая работа или лучше попробо­вать себя на другой стезе? Обыч­но решение принимается после трех дней стажировки. Каждый специалист обязательно изучает «Азбуку ритейла» (retail - с англ. продажи), после  проходит  фи­нальное тестирование.

Если стажировка завершает­ся успешно, специалист автома­тически попадает в наш кадро­вый резерв. Кандидаты, вошед­шие в него, при появлении ва­кансии рассматриваются в пер­вую очередь.

Так мы и растим кадры: ста­жер - менеджер - руководитель.

Одной из самых перспектив­ных с возможностью быстрого карьерного роста у нас, на мой взгляд, является должность спе­циалиста прямых продаж, мы их называем DSA.

- Что входит в обязанности специалиста прямых продаж?

Прямые продажи. Специ­алисты   проводят   презентации для  сотрудников разных пред­приятий, рассказывают о наших продуктах,   их   преимуществах, помогают людям выбрать под­ходящие для них услуги. Напри­мер, определиться в  зависимо­сти  от  потребностей  человека, что лучше оформить, кредит на­личными или кредитную карту.

Если клиент заинтересовал­ся, специалисты помогают офор­мить заявку на кредит, контро­лируют его выдачу.

Для каждого специалиста установлены планы продаж, ко­торые они должны выполнять, например, продать 20 креди­тов наличными и 20 кредитных карт. Успешные специалисты премируются, после определен­ного времени работы у них по­является возможность перейти на более высокие должности -стать старшим или главным спе­циалистом сектора прямых про­даж или менеджером клиентско­го обслуживания.

- На что при поиске рабо­ты будущий соискатель должен непременно обратить свое вни­мание.

СОВЕТ № 1. Найди своё на­правление

Лучше заранее определиться, чем вы хотите заниматься. Если претендуете на должность в сек­торе продаж, нужно быть уве­ренным, что сможете продавать. Вам должно быть, как минимум, легко общаться с незнакомыми людьми. Оцените себя реально -может быть, вам больше подой­дет работа с документами - сбор и анализ информации, составле­ние отчетов?

Вы должны быть уверены, что вам интересна конкретно та вакансия, на которую вы претен­дуете, тогда будет проще ее до­биться.

Совет № 2. Знай, куда идёшь!

Как правило, на собеседова­нии мы задаем вопрос, что вы знаете о нашем банке. Очень ча­сто кандидаты приходят непод­готовленные, складывается ощу­щение, что проходили мимо и решили зайти. Подходите к де­лу серьезно, можно хотя бы по­смотреть сайт банка - узнать его историю, какие услуги пре­доставляет. Ваша осведомлен­ность станет свидетельством то­го, что вы заинтересованы в ра­боте в нашем банке. И своим ре­зюме вы должны также показать свою заинтересованность - при составлении точно указывай­те цель резюме, название вакан­сии, учитывайте требования, ко­торые выставляются работода­телем.

Совет № 3. Сторож, двор­ник, официант - или, о чем луч­ше умолчать в резюме?

При рассмотрении резюме мы обращаем внимание на ва­ше образование и опыт работы. Предпочтение отдается кандида­там, уже работавшим в банков­ской сфере. Поэтому если у вас есть хоть малейший опыт (уже стажировались в каком-то дру­гом банке), обязательно укажи­те его. Очень часто в резюме, ко­торые нам присылают, в графе «опыт работы» можно увидеть такие должности, как, например, сторож. Ну как это может при­годиться при трудоустройстве в банковскую сферу? Вы должны делать акцент на своем образо­вании и достижениях именно в той области, на работу в которой рассчитываете.

Совет № 4. Главное, чтобы костюмчик сидел!

Иногда кандидаты приходят на собеседование в совершен­но не подходящей одежде. Мы, как и многие организации, при­держиваемся делового стиля в одежде. Правила внешнего вида сотрудников прописаны в Пра­вилах трудового внутреннего распорядка. Если вы не увере­ны, правильно ли подобрали ко­стюм для собеседования, после­дуйте совету одного из извест­ных руководителей: «Если у тебя нет вкуса, купи себе черную юб­ку и белую рубашку - и вот твой стиль одежды». Это идеальный вариант.

 

Беседовала Алина Вовчек, Ж-08-2

Газета «Байкальский университет» №102 от 30 марта 2012 года