В протокол 7-го заседания подкомиссии регионального и приграничного сотрудничества межправительственной комиссии "Монголия-Россия" был внесен пункт по поддержке нашего проекта Караван Дружбы "Россия - Монголия"

Караван дружбы возвращается в Монголию

Один из эпизодов праздника на Хубсугуле - ледовое сумо

Один из эпизодов праздника на Хубсугуле - ледовое сумо

Скачки на северных оленях

Скачки на северных оленях

Ну кто откажется хотя бы раз в жизни переночевать в монгольской юрте?!

Ну кто откажется хотя бы раз в жизни переночевать в монгольской юрте?!

Проект, направленный на "возвращение" России в Монголию, начатый в марте прошлого, 2007 года, под названием Караван Дружбы, продолжается очередным мероприятием.

Тогда, в марте 2007 года в сомоне Ханх на северном берегу Хубсугула, на турбазе "Серебряный берег", прошел семинар "Единое инвестиционное пространство Байкало-Монгольской Азии". Неожиданно для себя организаторы - команда "Открытый мир-АЗИЯ" - набрала более 60 человек участников только из числа представителей 18-ти муниципальных образований Иркутской области и УОБАО, в т.ч. мэры таких городов и районов, как Братск, Саянск, Усть-Кут, Зима, Казачинско-Ленский, Баяндаевский, Нукутский, Черемховский и т.д. С монгольской стороны в семинаре участвовали руководители Хубсугульского и Булганского аймаков, артисты из пос. Мурэн (административный центр Хубсугульского аймака) и сам губернатор - г. Б.Батхуу. Итогом семинара стали подписанные соглашения о сотрудничестве, вклад в поддержку русского языка в Монголии в виде подаренных в большом количестве книг и пособий, видеофильмов и т.д.

Летом состоялся следующий этап Каравана Дружбы - экспедиция от Иркутска через Хубсугул через всю Монголию до Улан-Батора. В ходе экспедиции ее участники, представители Ассоциации муниципальных образований Иркутской области (АМОИО) и проекта "Открытый мир-АЗИЯ", участвовали в Совете губернаторов Хангайской зоны Монголии (в нее входит 6 аймаков) и договорились на следующей встрече подписать Соглашение о сотрудничестве. В августе уже иркутяне принимали Караван Дружбы из Хубсугульского аймака. Тогда к нам приехало более двадцати человек, включая большой художественный коллектив, который восторженно принимали на концертных площадках Саянска и Свирска.

Ровно через год после первого мероприятия на Хубсугуле состоится очередной этап Каравана Дружбы. Он включает в себя Праздник весны (он же 8-е марта), который пройдет на льду озера Хубсугул недалеко от пос. Хатгал и затем продолжится праздничным концертом в Мурэне, а также бизнес-встречу "Монголия как перспективное направление развития внешних связей муниципальных образований Иркутской области". Будет подписано и Соглашение между АМОИО и Советом губернаторов Хангайской зоны Монголии.

Оператор проекта, как и в прошлом году, - "Открытый мир-АЗИЯ" (он же журнал "Прибайкалье"). Уже сегодня перед организаторами стоит проблема - количество желающих поехать перевалило за сотню, а мест размещения на Хубсугуле зимой, естественно, меньше... Только численность художественного коллектива из Саянска будет приближаться к 30 чел.! Конечно, можно было бы и небольшим музыкальным коллективом обойтись, но очень бы хотелось снова, спустя десятилетия после обрушения наших связей, приобщить жителей отдаленной провинции Монголии к русской культуре, о которой они сегодня знают только по телевизору (а всем известно, чем "кормит" народ наше ТВ...).

Интерес к Монголии, к бизнесу на ее территории, на привлечение монгольских инвестиций для реализации проектов в Иркутской области очевиден. Велика и необходимость приграничных отделенных аймаков Монголии в экономическом сотрудничестве с экономически достаточно развитой Иркутской областью. И Караван Дружбы способствует воплощению этого в жизнь.