Великий чайный путь. Чай был известен в Китае почти 5000 лет. Долгое время считалось, что Китай является единственной родиной чайного куста и чайной культуры. В 1825 году заросли дикого чая были обнаружены в горных джунглях Северо-Восточной Индии (Ассаме), Бирмы, Вьетнама и Лаоса, а также на южных склонах Гималаев

Анонсы, новости

Чайный путь. Международный туристский проект

Чайный путь

Чайный путь

Чайный караван -2010

Это событийное мероприятие должно стать мощным инструментом продвижения всего проекта «Великий Чайный путь».

Событийное мероприятие – обязательный элемент при развитии большого проекта. Оно притягивает к себе внимание прессы, создает пул наиболее активных участников.

Так было, к примеру, при раскрутке проекта администрации Иркутской области под названием «Зимниада». Наша компания «Спутник–Байкал» предложила и успешно реализовала в рамках «Зимниады» свой проект под названием «105-й меридиан», который получил высокую оценку не только на региональном уровне, но и во время проведения презентации зимних проектов Иркутской области в Федеральном агентстве по туризму с присутствием московских туроператоров.

В 2008 г. мы получили приглашение Агентства по туризму республики Бурятия участвовать в проекте «Великий Чайный путь». Естественным ходом мысли стало решение организовать событийное мероприятие, территориально «закрывающее» весь проект и делающее акцент именно на его туристской составляющей.

И вот появилась идея «Чайного каравана». Прежде всего, идеей заинтересовалась администрация Иркутска. Мы так же получили поддержку туристских администраций Улан-Удэ, Правительства Республики Бурятия и Агентства по туризму правительства Иркутской области. Как всегда отреагировали наши партнеры в Моголии и Китае.

Сегодня можно считать, что определился пул компаний, которые практически будут делать этапы чайного каравана на своих территориях и администраций, поддерживающих этот проект.

В декабре 2009 г. на международной выставке в Улан-Баторе будет выработан окончательный регламент мероприятия, определены сроки, границы ответственности и т.д.

Суть каравана состоит в эстафете (применительно к спортивной терминологии). Из Хух-Хото (Столица провинции Внутренняя Монголия в КНР) стартует Чайный Караван. Каждая территория (имеется в виду: КНР, Монголия, республика Бурятия и Иркутская область) принимает у своего соседа «эстафетную палочку» – ящик с чаем. Доставка организуется с использованием туристской инфраструктуры. В частности в зоне ответственности Иркутской области (от Улан-Уде до Иркутска) чайный караван будет состоять из ездовых собак и снегоходов (с целью популяризации данных видов зимнего туризма). В столицах регионов будут проходить чайные аукционы, на которых будет продаваться доставленный чай. Все вырученные средства пойдут на поддержку социальных проектов. Обязательным элементом каждого этапа является проведение круглых столов, посвященных развитию туризма по маршруту.

Особое внимание будет уделено работе СМИ. Уже сейчас нами готовятся пресс-релизы, сценарный план фильма, который будет сниматься во время движения каравана.

Сейчас еще трудно представить себе эффект от данного мероприятия. Во всяком случае, мы видим несколько вариантов спортивных мероприятий международного уровня, которые можно провести на данном маршруте (по сути, этот караван станет подготовкой к их проведению), различные варианты развития туристских маршрутов, мероприятий, ориентированных на студенчество и бизнес.

 

Мы приглашаем к участию в данном мероприятии крупные компании Иркутска, полагая, что это событие может выполнить 2 задачи: 

  • продвижение товаров и услуг участников, т.е. стать составной частью рекламной компании;
  • выполнить роль корпоративного мероприятия, направленного на сплочение коллектива.

 

 

«Чайный путь» в Иркутске  
Россия, г. Иркутск
Тел.: (3952) 681435
E-mail: orlenok@irk.ru 
Интернет: http://www.sputnikbaikal.ru/?rubr=66
Мамаджанов Константин Анатольевич