Великий чайный путь. Чай был известен в Китае почти 5000 лет. Долгое время считалось, что Китай является единственной родиной чайного куста и чайной культуры. В 1825 году заросли дикого чая были обнаружены в горных джунглях Северо-Восточной Индии (Ассаме), Бирмы, Вьетнама и Лаоса, а также на южных склонах Гималаев

Анонсы, новости

«Великий Чайный путь» из Китая в Иркутск

Прибытие чайного каравана из Монголии в Кяхту

Б.Уланна с мэром Кяхты Евгением Степановым

Путь чая - Путь дружбы

Давний торговый путь, сегодня называемый Великим Чайным путём, начинался с городка Гувыхуа (теперь это Хух-Хото, административный центр Автономного района Внутренняя Монголия). Оттуда, на верблюдах, а иногда – и на телегах, через пустыню Гоби в далекую Россию отправлялись караваны с грузом чая. Русские довольно поздно узнали, что такое чай, но быстро привыкли к этому бодрящему напитку. И привыкли настолько, что вскоре чай стал наиболее востребованным китайским товаром в России, а центром торговли чаем стала Кяхта. Через этот приграничный городок ящики с чаем следовали дальше – в Иркутск, потом, через тайгу, реки и степи - в Ирбит, а уже оттуда чай расходился по всей Центральной России.

Девять лет назад, в 2000 году, в Китае была опубликована книга «Чайный путь», которую написал известный писатель Дэнцзюган, изучавший Чайный путь 30 лет. Книга всколыхнула в Китае интерес к этому историческому явлению, в том числе как к перспективному туристском маршруту. Благодаря книге «Чайный путь» им заинтересовались и в России, например - в Ростуризме, делегация которого специально приезжала в Хух-Хото встретиться с Дэнцзюганом, а также обсудить с мэром города перспективы создания международного маршрута на основе древнего караванного пути.

Дополнительный импульс в развитие диалога по Великому Чайному пути внесла делегация города Кяхты, в количестве 11 человек приехавшая в Хух-Хото в 2007-м году. 

Эта делегация также встречалась с писателем Дэнцзюганом, со специалистами по туризму АРВМ, а затем, по приглашению руководства уезда Уцуан по маршруту, по которому уже более 100 лет не ходили чайные караван, отправилась совместная экспедиция. И пусть её участники прошли только небольшую часть этого древнего пути, их волнение сложно передать словами.

С ответным визитом в июле этого же года в Кяхту прибыла делегация деятелей культуры Автономного района Внутренняя Монголия. Руководитель делегации из Поднебесной Ван Синь Мин – режиссер-постановщик, директор многосерийного сериала «Дашэн Куй» телерадиокомпании Внутренней Монголии и Китая. Фильмы режиссера Ван Синь Мина известны по всему Китаю. Он поделился творческими планами, а именно - снять 100-серийный телеспектакль «Чайный путь». 

Эта делегация участвовала в международном фестивале Чайного пути первого созыва. Мэр Кяхтинского район Валерий Цыренпилов и мэр Кяхты Виктор Шишов горячо приветствовали участников фестиваля. Следующая китайская делегация члены Китайской Международной Чайной выставки прибыла в Кяхту осенью 2007 года. Делегация подарила городу Кяхте два комплекта чая, составленных из четырёх, известных на весь Китай, сортов - Люаньгуапэнью, Хуаньшанмаофин, Люмаоданью, Тапинхюкунью. Теперь эти комплекты чая сохраняются в Краеведческом музее Кяхты и в Историческом музее Бурятии. 

Проект «Великий Чайный путь» вовлекает в свою сферу и в обмены все больше и больше людей и официальных структур. Так, в декабре 2007 года китайская делегация ездила в город Санкт-Петербург, где делегацию принял советник министерства культуры РФ Александр Ильин и обещал поддержку в деле восстановления Чайного пути.

22-ого февраля 2008 года в Пекине состоялись общественные слушания на тему «По следам истории Китая», в организации которых принимали участие 14 центральных органов Китая. 

С 7-го по 10-ого июля в столице Республики Бурятии состоялась выставка “Великий Чайный путь”, куда приехала, по приглашению агентства по туризму, китайская делегация в составе 17 чел. во главе с писателем Дэнцзюганом. Делегацию приветствовали, по местным обычаям, хлебом с солью и хадаком. Артисты в костюмах чаеторговцев образно разыграли сцены чайной торговли, какой она была 200 лет назад. Совместные танцы и песни, дружественная атмосфера встречи показала, что Чайный путь может быть еще одним инструментом укрепления дружбы народов двух стран. 

Последним пунктом пребывания делегации в России была Кяхта, мэр которой Евгений Степанов сам встретил китайских гостей, и устроил торжественный приём. Глава Кяхтинского района Валерий Цыремпилов выразил надежду, что на следующий год выставка Чайного пути состоится в городе Кяхте, и он будет содействовать этому.

Брэнд «Чайный путь» уже используется для продвижения товаров. Так, осенью этого года в Иркутске, в Торгово-Промышленной палате состоялась встреча представителей чайной Ассоциации Китая и Совета резидентов свободной торговой зоны «Алтанбулаг» с членами ТПП. Участникам встречи были подарены известные и новые марки зеленого чая с целью выяснить перспективы их реализации в России. Также, среди других вопросов, обсуждались перспективы туристского маршрута «Великий Чайный путь». 

Иркутская область и сам город Иркутск являются одним из ключевых факторов на этом маршруте. Здесь проводилась одна из конференций, серьезно продвинувшая проект на общероссийский уровень. Здесь же родился проект Чайного каравана - экспедиции, которая отправится по следам старых торговых караванов уже в феврале следующего года, тем самым обеспечивая практическую реализацию намеченного. Администрация Иркутской области всецело поддерживает этот международный проект. Он также будет представлен на выставке Байкалтур 2010, что, я уверена, обеспечит ему дальнейшее продвижение и наполнение.

Так, постепенно, из Китая проект «Великий Чайный путь» через Монголию все дальше и дальше продвигается в Россию, способствуя укреплению и развитию разнообразных связей между нашими странами.

 

Б.УЛАННА, заместитель секретаря 
Ассоциации “Чайный путь” АРВМ КНР