В протокол 7-го заседания подкомиссии регионального и приграничного сотрудничества межправительственной комиссии "Монголия-Россия" был внесен пункт по поддержке нашего проекта Караван Дружбы "Россия - Монголия"

Четвертый этап Каравана Дружбы прошел через торосы Хубсугула

Зал Драмтеатра в Мурэне был, мягко говоря, переполнен..

Зал Драмтеатра в Мурэне был, мягко говоря, переполнен..

Участников Каравана не испугали хубсугульские торосы...

Участников Каравана не испугали хубсугульские торосы...

Поклонение духам Хубсугула перед дорогой

Поклонение духам Хубсугула перед дорогой

Пикник по дороге в Хатгал возле острова Далай Модон Хувс

Пикник по дороге в Хатгал возле острова Далай Модон Хувс

Совещание открыл губернатор Хубсугульского аймака Б.Батхуу

Совещание открыл губернатор Хубсугульского аймака Б.Батхуу

Хубсугульский флот ждет весну

Хубсугульский флот ждет весну

Зимние развлечения на Хубсугуле

Зимние развлечения на Хубсугуле

Дружба - Найрамдал!

Дружба - Найрамдал!

Собака - друг человека!

Собака - друг человека!

Ученики Мурэнской школы №3 рады русским книжкам!

Ученики Мурэнской школы №3 рады русским книжкам!

Соглашение подписывают Б.Батхуу и А.Трухин

Соглашение подписывают Б.Батхуу и А.Трухин

В ХУБСУГУЛЬСКОМ АЙМАКЕ МОНГОЛИИ  ПРОШЛО ОЧЕРЕДНОЕ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ ПРОЕКТА «КАРАВАН ДРУЖБЫ»

С 7-го по 11-е марта 2008 года на территории Хубсугульского аймака Монголии состоялось (как очередной этап проекта  «Караван Дружбы») комплексное мероприятие, в рамках которого прошло совещание «Перспективы развития сотрудничества Хангайской зоны Монголии и Иркутской области Российской Федерации» и круглые столы, состоялось подписание Соглашения между Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области и Советом губернаторов Хангайской зоны Монголии, между городом Саянск и административным центром Хубсугульского аймака г. Мурэном, а также презентации отдельных территорий Иркутской области и предприятий, концерты, многочисленные встречи с местным населением и т.д. Таким образом, можно сказать, что это совещание становится ежегодным, т.к. ровно год назад, с 5-го по 9-е марта на берегу озера Хубсугул состоялся семинар «Единое инвестиционное пространство Байкало-Монгольской Азии», положивший начало международному проекту «Караван Дружбы».

Но если в прошлом году официальная часть ограничилась непосредственно семинаром и посещением социальных объектов в сомоне (районе) Ханх на севере Хубсугула, то в этот раз структура мероприятия усложнилась, а география расширилась – Караван Дружбы от Ханха прошел по льду озера Хубсугул до пос. Хатгал, затем до аймачного административного центра Мурэна, и обратно. Надо отметить, что в мероприятии было представлено 11 муниципальных образований Иркутской области, включая Усть-Ордынский Бурятский округ в лице его руководителя и одновременно заместителя губернатора Иркутской области А.М.Дьячкова. Администрация Иркутской области была представлена также заместителем губернатора, курирующим внешнеэкономические связи, М.В. Клоковым и главой представительства Иркутской области в Монголии В.А.Кисловым. На встречу направило своего делегата и Посольство РФ в Монголии, командировав генконсула РФ в Эрдэнэте А.В.Мигалкина. Традиционно участвовали Братск, Казачинско-Ленский район, Саянск, Баяндай, сильным подкреплением проекту стали Свирск, Нижнеудинск, Бохан, Усть-Илимский район, Усолье-Сибирское. За остальные города и районы с честью отработала Ассоциация муниципальных образований Иркутской области – один из главных организаторов мероприятия наряду с администрациями Иркутской области и Хубсугульского аймака, представительством нашего региона в Монголии и негосударственным учреждением культуры «Экспедиция ИнтерБАЙКАЛ», являющегося издателем журнала «Прибайкалье».

Совещание «Перспективы развития сотрудничества Хангайской зоны Монголии и Иркутской области Российской Федерации» состояло из пленарного заседания и трех круглых столов. На пленарном заседании прошли презентации Хубсугульского аймака и муниципальных образований Иркутской области, состоялся обмен мнениями относительно возможностей сотрудничества в целом. Наша делегация с интересом выслушала губернатора Хубсугульского аймака г.Б.Батхуу, а интерес у монгольской аудитории вызвали выступления заместителя губернатора Иркутской области М.В.Клокова, генерального консула РФ в г.Эрдэнэте А.В.Мигалкина. Об экономическом потенциале и инвестиционных возможностях рассказали руководители Братска и Свирска, Нижнеудинска, Казачинско-Ленского района и др.

Один из них был посвящен сотрудничеству и установлению прямых связей между муниципалитетами Иркутской области и соответствующими структурами Хубсугульского аймака. На нем присутствовали руководители 23 сомонов (районов), входящих в этот аймак, а также руководители наших делегаций. Они имели хорошую возможность убедиться в актуальности темы восстановления в полном объеме связей между Россией и Монголией, в искреннем желании местных жителей перевести наши отношения на новый уровень. Договорились о взаимных обменах, о готовности изучить возможности для взаимопомощи, о продвижении товаров местных производителей на наши рынки.

Круглый стол для предпринимателей стал, по сути, бизнес-встречей, на которой обсуждались не только возможности для ведения взаимовыгодной торговли и инвестиций, но и проблемы, мешающие реализации планов по развитию торговли, организации различных производств. К таким проблемам, в первую очередь, относится слабая инфраструктура на территории Хангайской зоны, отсутствие дороги вдоль озера Хубсугул (что вызывает необходимость возить товары через Кяхту, делая круг в тысячу, без малого, километров). Монголы с большим вниманием выслушали гендиректора Свирского завода «Автоспецдеталь» Г.П.Гарькушу, рассказавшего о своей уникальной продукции – сборно-разборных автомобильных мостах, использование которых может на годы сократить строительство автодороги Ханх – Хатгал.

На этом круглом столе вспомнили о том, что в прошлом через Хубсугульский аймак гнали в Россию десятки тысяч голов скота, который забивался в Култуке, после чего мясо шло на наши мясокомбинаты, а шкуры –  на сырье для нашей кожевенной промышленности (сегодня, фактически, исчезнувшей с лица Иркутской области). А сегодня нашим государством нагорожено столько проблем и бюрократических препон, что преодолеть их получается только у самых настойчивых предпринимателей. Снова, в надежде на то, что хоть кем-то «наверху» будет услышано, говорили о драконовских пошлинах на монгольские товары, в результате чего наш рынок завален китайским ширпотребом, а монголы со своим гобийским кашемиром, изделиями из верблюжьей шерсти, замечательными коврами, отличной тушенкой и т.д. пробиться  к нам не могут.

Монголы крайне заинтересованы и в российских туристах, которые приезжают на Хубсугул круглый год, а не только летом. Снова была поднята тема КПП «Монды – Ханх», где отсутствие должной инфраструктуры с российской стороны сдерживает развитие торговли и туризма. Монгольской стороной было высказано пожелание изменить отношение со стороны таможни и пограничников к монгольским гражданам, поскольку нередко отмечается их дискредитация в отношении очередности, бывают и проявления грубости. Вновь была поднята тема необходимости прямого рейса Мурэн – Иркутск. По общему мнению, это бы в значительной степени способствовало развитию туристских связей не только в плане двусторонних обменов, но и, в какой-то мере, решило проблему граждан третьих стран, которые сегодня не могут попасть из Иркутска на Хубсугул, и наоборот. Монголы были рады услышать о том, что сегодня рассматривается возможность открытия в Мурэне консульского пункта от Генконсульства РФ в Эрдэнэте. А это – новые перспективы для обмена делегациями, для получения образования монгольскими детьми, для лечения и т.д.

Темы гуманитарного сотрудничества обсуждались на третьем круглом столе. На нем присутствовали директора школ, преподаватели русского языка, врачи. Проблемы «социалки» и образования в Монголии стоят более остро, чем у нас, где за последние годы благодаря национальным проектам удалось решить хотя бы самые горячие из них. Есть ли у наших муниципальных образований возможность помочь нашим соседям – вопрос сегодня, скорее, риторический. Но даже то, что делегация Прибайкалья привезла с собой большое количество учебников, литературы на русском языке, а также фильмы и музыкальные диски – это огромный вклад хотя бы в поддержку русского языка, который в Монголии с прошлого года вновь стал обязательным к изучению. Но где взять преподавателей русского языка, где провести их переподготовку? На это дает ответ Представительство Иркутской области в Монголии, через которое только в прошлом году такую переподготовку прошли десятки монгольских преподавателей, при этом – за счет бюджета Иркутской области. Монголам для изучения русского нужны лингафонные кабинеты – для начала хотя бы два-три на аймак, а затем и на каждый сомон (район). Нужны возможности для общения школьников, и такие возможности создает сотрудничество на уровне муниципальных образований. Так, например, Шелеховский район принимал у себя детей из Ханха, а они, в свою очередь, встречали на Хубсугуле ребят из школ района и города. Город Саянск готов обучать монгольских детей рабочим профессиям, при этом обучение будет обходиться в очень небольшие, даже по монгольским меркам, деньги. Есть такие возможности и у Братска, у Нижнеудинска, Шелехова, не говоря уже об Иркутске.

Продолжением круглого стола по сотрудничеству в социальных вопросах стало посещение школы №3 г.Мурэна. Членов Иркутской делегации уже у входа встретили нарядно одетые школьники, учителя и директор. Иркутянам был подарен прекрасный концерт, при этом все песни исполнялись на хорошем русском языке, и с таким оптимизмом, что просто нельзя было не подпевать. Хороши были и другие номера – танцы, декламация стихов русских поэтов. Но и наши в долгу не остались – школе было подарено большое количество литературы, развивающие игры, компакт-диски с советскими фильмами и песнями. А кондитерская фабрика города Нижнеудинска порадовала монгольских ребятишек своей продукцией. Монголы оценили и продукцию предприятий города Саянска – гормолкомбината и ОАО «Саянский бройлер». В первую очередь полезные выводы для себя сделали владельцы многочисленных турбаз вокруг Хубсугула – ведь европейские туристы, тысячами ежегодно отдыхающие на Хубсугуле, требуют разнообразия ассортимента, их не устраивает то, что их изо дня в день кормят хоть и вкусной и экологически чистой, но специфической бараниной, а также мясом сарлыков (яков) и местной рыбой. Если будет отработан вопрос доставки саянской продукции хотя бы до Ханха, то летом она, безусловно, будет вся раскупаться.

Необходимо отметить, что Саянск привез в Мурэн самую многочисленную делегацию, состоящую из официальных лиц, предпринимателей  и творческой группы в составе уже полюбившегося монголам квартета «Каравай» и его солистов. Концерт «Каравая» в Драмтеатре г.Мурэна прошел при полном аншлаге, зрители, услышав любимые, но уже подзабытые «Катюшу», «Подмосковные вечера», «Ивушку» и другие песни, дружно подпевали, а концерт завершился под бурные овации. Впрочем, он был продолжен позднее, но уже на городской площади, куда пришли тысячи горожан, которые долго не хотели отпускать российских артистов со сцены.

Надо отметить, что для того, чтобы принять участие в Караване Дружбы, российским участникам пришлось преодолеть не только российскую часть пути по Тункинской долине, но 150 км по льду Хубсугула, преодолевая торосы и трещины. Впрочем, в этот раз озеро приняло россиян благосклонно – все торосы преодолевали даже «Волги», а зрелище 20 автомобилей, следующих по озеру колонной, производило внушительное впечатление. Собственно, форматом Каравана Дружбы как раз и является автомобильная экспедиция, что дает возможность за короткий срок побывать сразу в нескольких точках. В частности, начав монгольскую часть программы в сомоне Ханх (где иркутяне приняли участие в местном празднике, прошедшем прямо на льду озера специально в честь российских гостей), в этот же день делегация Прибайкалья прибыла в сомон Хатгал, где прошли гонки на санях,  запряженных местными лохматыми лошадями, а членам делегации можно было покататься на собачьих упряжках. Вечер был продолжен костром Дружбы, после которого колонна отправилась в Мурэн. А уже в день отъезда некоторые делегации попробовали рыбацкое счастье, и оно оказалось вполне весомым – за короткое время по десятку черных хариусов наловили даже те, кто раньше никогда даже удочки в руках не держал!

Мероприятие прошло по плану, с большим политическим и экономическим эффектом, при этом участника получили возможность пообщаться между собой, с руководителями Иркутской области и Хубсугульского аймака в неформальной обстановке, увидеть реальную нелегкую жизнь простых монголов, а также немного отдохнули от своих проблем, которых еще немало у наших муниципальных образований.

Монголия является для России стратегическим партнером, и сегодня крайне важно, методами и средствами народной дипломатии, восстановить российское влияние в этой стране, сформировать своего рода «русский пояс» хотя бы на территории Хангайской зоны Монголии. Именно на это был рассчитан семинар «Единое инвестиционное пространство Байкало-Монгольской Азии», прошедший в прошлом году, именно эти цели преследовало комплексное мероприятие этого года, прошедшее в гор. Мурэне.

Мы надеемся, что муниципальные образования Иркутской области под руководством АМОИО и впредь будут поддерживать все шаги, направленные на расширение культурных и торговых связей Иркутской области с Монголией, в частности – примут участие в очередном этапе Каравана Дружбы, который пригласил провести в городе Эрдэнэте в июне с.г. губернатор Орхонского аймака г.Батхуу. В рамках этого этапа планируется провести бизнес-встречу на базе совместного предприятия «ГОК Эрдэнэт» и фестиваль «Диалог культур». С учетом того, что событие произойдет непосредственно перед выборами в Великий Государственный Хурал, оно приобретает политическое значение своей возможностью поддержать российско-ориентированных кандидатов.

Подробнее о мероприятии сообщим после утверждения программы.

В завершение хотелось бы высказать благодарность всем тем, кто поддержал Караван Дружбы и в этом году, а это, в первую очередь, наши муниципалитеты и Ассоциация муниципальных образований Иркутской области, это администрации Прибайкалья и Хубсугульского аймака, и лично губернатор, г.Б.Батхуу, Представительство Иркутской области в Монголии и Посольство РФ в Улан-Баторе. Нельзя не упомянуть и глав сомонов Ханх г.Даваабаяра и Хатгала г.Батбильгуна, спикера местного хурала г.Ганбата, губернатора Орхонского аймака г.Шархуу, который отложил все свои дела ради встречи с иркутянами и приехал в Мурэн из Эрдэнэта на подписание Соглашения между АМОИО и Советом губернаторов Хангайской зоны.

Уверен, что проект «Караван Дружбы»  будет жить и вовлекать в народную дипломатию все новых и новых участников.

Директор негосударственного учреждения культуры
«Экспедиция ИнтерБАЙКАЛ»,
редактор журнала «Прибайкалье»
Владимир Бережных.