В протокол 7-го заседания подкомиссии регионального и приграничного сотрудничества межправительственной комиссии "Монголия-Россия" был внесен пункт по поддержке нашего проекта Караван Дружбы "Россия - Монголия"

Караван Дружбы "Россия Монголия" - марш-бросок через торосы Хубсугул

Участники Каравана Дружбы на сакральном месте "13 Обо" перед выездом в Хатгал

Участники Каравана Дружбы на сакральном месте "13 Обо" перед выездом в Хатгал

Торосов на Хубсугуле было немного...

Торосов на Хубсугуле было немного...

Делегация Иркутской области на 20 машинах дважы прошла по ледовому щиту Хубсугула для того, чтобы встретиться с жителями Хубсугульского аймака

 

Крепнут связи Иркутской области и Монголии 

С успехом прошел очередной Караван Дружбы, и на этот раз его маршрут прошел через Хубсугул до административного центра Хубсугульского аймака Монголии пос. Мурэн.

Более 50 русских одновременно – такого в Мурэне не видели как минимум 20 лет! При этом – мэры или их первые  заместители городов и районов (всего было представлено 10 муниципальных образований), сразу два заместителя губернатора Иркутской области - Михаил Клоков и руководитель Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Дьячков, руководители Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, предприниматели, артисты… Это был действительно Караван Дружбы, прошедший в формате автомобильной экспедиции (ралли-рейда) – для того, чтобы участвовать в совещании «Перспективы развития сотрудничества Хангайской зоны Монголии и Иркутской области», бизнес-встрече и "круглых стола", чтобы дать концерты для местного населения, подарить литературу на русском языке, учебники, фильмы, музыкальные компакт-диски и т.д., участники Каравана Дружбы преодолели  сотни (а кто и тысячи) километров на двадцати автомобилях, покорив ледовое пространство Хубсугула с его трещинами, торосами и метелями, ночуя по дороге в юртах и в сельских гостиницах с их очень незатейливым «комфортом».

Когда ночью наша делегация двигалась от Хатгала (что на южном берегу Хубсугула) до Мурэна, то там достаточно велика была вероятность, чуть задержавшись, отстать от колонны (которая, надо сказать, производила весьма внушительное впечатление на редких местных жителей…) и потеряться на монгольских просторах.

Наградой за решительность для нашей делегации стала возможность общаться и знакомиться между собой, с руководителями Иркутской области, возможность участвовать в местном празднике, покататься на собачьих упряжках, участвовать в гонках на санях, запряженных мохнатыми монгольскими лошадками, танцевать у огромного костра Дружбы на берегу Хубсугула, ловить черного хариуса из-под хубсугульского льда…

Но и в это время шла работа – на маршруте члены делегации знакомились с нелегкой жизнью монгольского народа, проводили концерты, встречались со школьниками и местным населением, дарили книги, развивающие игры и фильмы на русском языке и т.д. И тем самым вносили неоценимый вклад в формирование у простых монголов благоприятного образа в целом России, изрядно потускневшего за многие годы забвения.

Мероприятие получилось комплексным: при участии областной администрации в лице Управления внешнеэкономических связей прошло вышеназванное мероприятие – совещание по развитию связей между Иркутской областью и Хангайской зоной и бизнес-встреча монгольских и иркутских предпринимателей; Ассоциация муниципальных образований Иркутской области провела круглые столы – по сотрудничеству муниципальных образований и второй – по социальной сфере, а также подписала Соглашение с Советом губернаторов Хангайской зоны, организовала выставку-презентацию муниципальных образований Иркутской области. Самая многочисленная делегация – саянская – взяла на себя художественную часть, и это неудивительно – ведь город Саянск привез с собой художественный коллектив «Каравай», который в Монголии уже не в первый раз. Концерт «Каравая» в мурэнском Драмтеатре прошел при полном аншлаге – в зале действительно негде было яблоку упасть! Была забита галерка, зрители толпились в проходах, стояли на ступеньках сцены. Зрители с восторгом принимали сибирских артистов, и пытались подпевать, услышав подзабытые «Подмосковные вечера», «Катюшу» и другие песни еще советских времен. А после этого еще состоялся концерт на городской площади, который собрал несколько тысяч местных жителей.

Саянск и Мурэн договорились «дружить домами» еще год назад, а в этот раз подписали Соглашение о сотрудничестве. Монголов заинтересовала продукция саянских предприятий – молочного комбината и «Саянского бройлера». Наших музыкантов как старых знакомых встретил художественный коллектив местного Драмтеатра, с которым познакомились еще летом прошлого года, когда монгольские артисты приезжали со своим Караваном Дружбы в Саянск и в Свирск. Поддержали свои связи с монгольскими партнерами Казачинско-Ленский район (с сомоном Хатгал) и Баяндаевский район (с сомоном Ханх, которому тоже подарили книг на несколько тысяч рублей), присмотрели себе друзей и другие МО участники Каравана. Никто из членов делегации не ожидал сиюминутной выгоды от поездки – все хорошо себе представляли, что предстоит большая работа по возрождению культурных и экономических связей между Прибайкальем и Хубсугульским аймаком Монголии, другими аймаками Хангайской зоны.

Нельзя не отметить большой личный вклад в проект Караван Дружбы губернатора Хубсугульского аймака Б.Батхуу. Без него бы, что называется, «сюжет не состоялся». Не состоялся бы он и без поддержки представительства Иркутской области в Монголии, Управления внешнеэкономической деятельности Департамента экономики областной администрации. Неоценима роль и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области (АМОИО). Она настойчиво работала с главами городов и районов, объясняя, что «под лежачий камень вода не течет», что муниципалитетам надо активнее искать инвестиции, в том числе и за рубежом, помогая своим предприятиям находить новые рынки сбыта продукции, а поселениям – устанавливать прямые связи с коллегами в Монголии. Хотя бы для того, чтобы создавать для своих (городов и районов) детей возможности недорого съездить в ближайшую заграницу, пообщаться там со сверстниками, пригласить их к себе. И это будет настоящей народной дипломатией, потому что будет формировать у народов наших стран чувство соседства, чувство локтя.

Большую помощь в организации мероприятии оказало и Агентство международного сотрудничества "Диалог", имеющее большой опыт работы с монгольской темой.

Отдельно бы хотелось отметить, что к Каравану Дружбы в этот раз присоединился Тункинский район Бурятии в лице его мэра Николая Доржиевича Петухова. Ведь Тунка – это самый ближайший сосед Иркутской области, это через Тункинскую долину мы едем на Хубсугул. И нам небезразлично как живут наши соседи, какие возможности для сотрудничества у нас существуют. Надеемся, что представители Республики Бурятии примут участие и в следующем Караване Дружбы, который отправится в июне в город Эрдэнэт и в Булганский аймак Монголии.

 Следующий, уже пятый,  этап Каравана Дружбы запланирован на начало июня. В этот раз Караван Дружбы пригласил губернатор Орхонского аймака г.Шархуу. Мероприятие тоже будет комплексным - оно будет состоять из бизнес-встречи (предположительно - на базе горнодобывающего комбината "Эрдэнэт", фестиваля "Диалог культур" и совещания по сотрудничеству в сфере социальной политики. Художественные коллективы прибудут в Эрдэнэт поездом, а большинство - вновь в составе автомобильной экспедиции - т.е. в формате ралли-рейда. На наш e-mail:expedition@interbaikal.irkutsk.ru уже начали поступать первые заявки от муниципальных образований и предпринимателей Иркутской области, Бурятии. Обращаются и художественные коллективы - ведь возможность представить свое искусство хоть и в недалекой, но все-таки загранице привлекает многих.

Себя показать, Монголию посмотреть - вот пока неофициальный слоган Каравана Дружбы.

Напомним, авторство проекта Каравана Дружбы принадлежит нам, команде "Открытый мир-АЗИЯ", сегодня являющей собой негосударственное учреждение культуры "Экспедиция ИнтерБАЙКАЛ", журналы «Прибайкалье», "Академия туризма", "Шелехов", а в скором будущем - еще и "Саянск" и "Хох Тэнгэр",  а также наши сайты www.owasia.ru и www.pribaikal.ru. Этот проект начался год назад семинаром «Единое инвестиционное пространство Байкало-Монгольской Азии». Семинар прошел на турбазе «Серебряный берег» на севере озера Хубсугул, в нем участвовали делегации от 18 муниципальных образований (городов и районов) Иркутской области общим количеством более 60 человек. Следующим этапом стала экспедиция через пол-Монголии, в ходе которой ее участники, члены Ассоциации МО Иркутской области, встретились с Советом губернаторов Хангайской зоны этой страны. В августе уже монголы прибыли с Караваном Дружбы из Хубсугульского аймака в Иркутск, Саянск, Свирск. Каждый такой сюжет рождает какие-то новые самостоятельные проекты, вовлекает в сотрудничество формата «народная дипломатия» все новых и новых участников. Приглашаем в Караван Дружбы и вас, наши уважаемые гости и читатели!