Ангарское муниципальное образование (Ангарский район) находится в юго-западной наиболее освоенной и экономически развитой части Иркутской области.

Статьи

На рынках Ангарского района к 25 июля появится первый картофель

Урожайность зерновых и овощей в 2011 году из-за неблагоприятных погодных условий ожидается ниже, чем в прошлом году, но за счет увеличения посевных площадей, показатели по объемам продукции не снизятся, уверен директор ЗАО «Савватеевское» Василий Рогов. Об этом сообщает пресс-служба АМО.

Сейчас состояние растений хорошее, нет вредителей и болезней, отсутствуют сорняки. Однако сельскохозяйственным культурам не хватает влаги, что может негативно сказаться на урожайности. По предварительным прогнозам, урожайность зерновых составит 22-25 центнеров с гектара, картофеля - 20 тонн с гектара. Что намного лучше среднеобластных показателей.

«Если учесть, что в нынешнем году увеличены посевные площади – пшеницы засеяно на площади 400 га, на 200 га – картофель и на 35 га – овощи, в Ангарском районе снижения объемов производства зерна и овощей не произойдет», - отметил мэр АМО Владимир Жуков. Сейчас в ЗАО «Савватеевское» готовятся к сбору раннего урожая. Первый  картофель нынешнего года появится на ангарских рынках 25 июля.