Боханский район. Боханский район образован осенью 1922 года. Боханский район один из крупнейших сельскохозяйственных районов Усть-Ордынского Бурятского округа

Статьи

В Боханском районе к 90-летию откроют физкультурный комплекс, этнографический музей и 3D кинотеатр

Боханский район Иркутской области 24 августа 2012 года отметит 90-летний юбилей. Мэр района Сергей Середкин рассказал, что намерен объявить этот день нерабочим, чтобы у каждого была возможность отдохнуть, встретиться с родственниками и друзьями. В качестве подарка жителям в день юбилея планируется открыть несколько объектов.

На стадионе построят физкультурно-оздоровительный комплекс. В нем дети смогут заниматься волейболом и баскетболом. Будет возможность развивать гиревой спорт и национальную борьбу. Помещение оборудуют душевыми комнатами. В центре Бохана планируют открыть этнографический музей, в котором представят все национальности людей, живущих в районе. Музей разместят рядом с недавно открывшейся библиотекой. На данный момент туда из Александровска перевезена деревянная юрта. По словам строителей, она неплохо сохранилась, реставрация практически завершена. Сейчас возводится русское подворье. Срубы уже поставлены. Не забыли проектировщики и о надворных постройках, без которых немыслима ни одна настоящая усадьба. По словам мэра района, планируется, что в музее появится и дом, который будет построен по татарским обычаям. Но пока в районе не могут найти мастера, который знает все тонкости строительства татарского дома. Возможно, будут привлекать людей из соседних территорий. Экспонаты планируется взять из имеющихся фондов, а также купить у местных жителей.

Сейчас также решается проблема с ремонтом кинотеатра «Колос». По словам Сергея Середкина, когда-то в советское время там показывали фильмы. Сейчас зал технически и морально устарел, ему нужен капитальный ремонт. Планируется, что зал будет оснащен оборудованием, позволяющим смотреть фильмы в формате 3D. Кроме кинотеатра в здании будут находиться служба ЗАГСа, банк, мастерские народного творчества. Если кинозал отремонтируют к августу, то первый сеанс, который посетят жители района, будет посвящен Бохану. Специально к юбилею оцифруют документальный фильм «Бег времени», снятый о районе в 1989 году. Решен вопрос и со строительством церкви. По словам ведущих строителей района, работы начнутся совсем скоро. Полтора года назад в парке был залит фундамент будущего храма, установлен крест. Место уже освящено. Так что вскоре у боханцев будет возможность посещать свою церковь, а не ездить на службы к соседям.

Самый наболевший вопрос - строительство начальной школы в Бохане. Сейчас дети учатся в три смены. Занятия заканчиваются поздно. Для многих родителей, не имеющих возможности самостоятельно встречать школьников, это настоящая проблема. «Начальная школа обязательно будет построена, - обещает мэр района. - Основная цель сегодня - переделать проект здания, который за годы своего существования устарел из-за изменения нормативов». Кроме того, в 2012 году появится в Олонках, а в 2013 - в Хохорске детсад. Несмотря на то, что очередей в районном центре нет, здесь тоде планируется построить здание садика, так как старое нуждается в ремонте. В Бохане новое дошкольное учреждение откроется в 2014 году.

 

Татьяна Швыдченко