Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский авиационный завод представил властям Малайзии свои проекты

Министр обороны Малайзии Дато Сери Ахмад Захид Хамиди посетил Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «Корпорация «Иркут». Как сообщает пресс-служба компании, в ходе визита президент ОАО «Корпорация «Иркут» Алексей Федоров представил высокопоставленному гостю основные подразделения ИАЗ, где производятся самолеты Су-30МК и Як-130, компоненты для концерна Airbus в рамках программы международной промышленной кооперации.

«Цель моего визита в Иркутск – лично увидеть, где создается многоцелевой боевой самолет, который используется в ВВС Малайзии. То, что я здесь увидел, впечатляет и поражает воображение. Я совершенно уверен, что будущее самолета очень яркое. Мы также обсуждаем возможность развития дальнейших программ, и малазийские компании всегда готовы сотрудничать в данной сфере с «Иркутом», - рассказал Дато Сери Ахмад Захид Хамиди. В рамках сотрудничества с королевскими военно-воздушными силами Малайзии корпорация «Иркут» с 2007 по 2009 гг. поставила в эту страну 18 самолетов Су-30МК, получивших неофициальное наименование Су-30МКМ («многоцелевой, коммерческий, малазийский»). Сейчас обсуждаются детали еще одного контракта на изготовление многофункциональных самолетов.

«Для нас Малайзия – не просто покупатель, для нас это ключевой партнер. Мы бы хотели закрепить хорошие партнерские отношения с малазийской авиакосмической индустрией», - отметил Алексей Федоров. Кроме Су-30МКМ, стороны обсудили сотрудничество по проекту МС-21 (современный гражданский среднемагистральный лайнер, к производству которого готовится ИАЗ). Планируется, что первые поставки этих самолетов в Малайзию начнутся в 2017 году. Кроме того, министр обороны Малайзии выразил заинтересованность в проекте Як-130 и не исключил возможности кооперации в данном направлении.