Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Усольехимпром получил Сертификат безопасности

Сертификат соответствия работ по охране труда (Сертификат безопасно­сти) получил Усольехимпром. Серти­фикат безопасности выдан Органом по сертификации - Учреждением Федера­ции Независимых Профсоюзов - «На­учно-исследовательским институтом охраны труда» г. Екатеринбурга.

Прежде чем выдать сертификат, экспер­ты НИИ, совместно со специалистами предприятия, оценили организацию работ по охране труда на соответствие государ­ственным нормативным требованиям.

- Сертификация организации работ по охране труда проводится на предприятии в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ, - комментирует начальник от­дела охраны труда ООО «Усольехимпром» Николай Панченко. - Требования по охра­не труда каждого рабочего места одина­ковы для всех организаций, независимо, работает 50 человек или тысячи.

В начале 2010 года на Усольехимпроме прошла аттестация рабочих мест. После её завершения началась подготовка к сер­тификации. По запросу сертификационного органа специалистами Усольехимпрома был подготовлен и представлен экс­пертам большой перечень документов, на основании которых и проводилась серти­фикация: результаты аттестации рабочих мест, перечень нормативной документации по охране труда и промышленной безо­пасности, акты проверок предприятия кон­тролирующими органами, сведения о дея­тельности работодателя, сведения о служ­бе охраны труда и другие.

Программа проведения сертификации организации работ по охране труда вклю­чала в себя 40 пунктов. В ходе проверки, по требованию экспертов сертификацион­ного органа было предоставлено более 100 различных нормативных и распорядитель­ных документов.

Комиссия проверила, как в подразделе­ниях Усольехимпрома проводится обучение персонала по промышленной безопасности и охране труда. Как работники применяют средства индивидуальной защиты, обеспе­чены ли они спецодеждой и спецобувью, есть ли инструкции по охране труда на рабочих местах, правильно ли предоставляются компенсации работникам, занятым на работах с тяжёлыми, вредными условиями труда и другие вопросы. Представители НИИ охра­ны труда из Екатеринбурга побывали в цехе по производству металлического калия, в же­лезнодорожном и автотранспортном цехах,  в Центре подготовки персонала и в санитарной лаборатории предприятия, посмот­рели плановую учебную тревогу на солеруднике и оценили, как работают аварийно-спа­сательные службы. В учениях были задей­ствованы производственники, газоспасате­ли, пожарные, медики.

Комиссия сертификационного органа на основании анализа результатов проверки сделала вывод, что организация работ по охране труда в ООО «Усольехимпром» со­ответствует государственным норматив­ным требованиям охраны труда, и приняла решение выдать Сертификат соответствия работ по охране труда (Сертификат безо­пасности). Теперь Усольехимпром внесён в государственный реестр предприятий, имеющих Сертификат безопасности.

Наличие Сертификата безопасности подтверждает, что работы по охране труда на предприятии Усольехимпром ведутся на уровне российских стандартов. Сертифи­кат безопасности необходим при заклю­чении договоров на оказание услуг, при вступлении в саморегулирующие органи­зации, а такая работа сейчас ведётся на Усольехимпроме. На него особое внима­ние обращают инвесторы, зарубежные и российские партнёры.

Пресс-служба НИТОЛ

Усольские новости
28 октября 2010г.
четверг № 43 (838)