Главное богатство Чунского района – значительные запасы древесины высокого качества, так называемой ангарской сосны.

Статьи

В одной из школ Чунского района появятся колледж-классы

 

В одной из школ Чунского района открыли колледж-классы. Как сообщили «Байкал Инфо» в администрации района, суть проекта состоит в том, что старшеклассники становятся студентами без отрыва от обучения в школе. С октября 2010 года по предложению Байкальского гуманитарного института первые колледж-классы открылись в Чунской общеобразовательной школе №90. После окончания 9 класса учащийся может продолжить учебу в школе либо как обычный десятиклассник, либо как студент колледж-класса. В последних студенты изучают общеобразовательные предметы по традиционному учебному плану, а по субботам и воскресеньям посещают лекции преподавателей БГИ. 

Студентам предлагаются два направления: экономическое или юридическое. Оба курса рассчитаны на три года. Первые два студент учится фактически по очной форме, а на третий год, после окончания 11 класса, может выбрать один из трех вариантов: поступать куда-то еще и заканчивать колледж-класс заочно или дистанционно, либо сразу быть зачисленным на 1 курс института или на 3 курс колледжа. Такая же схема предусмотрена и для уже закончивших школу, только учиться придется два года вместо трех и лишь два дня в неделю – субботу и воскресенье. Выпускники получают дипломы государственного образца. 

Обучение в колледж-классе имеет серьезные преимущества. Например, детей лучше готовят к ЕГЭ – ряд обязательных дисциплин преподаются на уровне вуза. Даже при неудачной сдаче ЕГЭ выпускник полностью застрахован – он уже студент. Третий фактор – можно получать качественное и современное образование «на месте». К тому же это выход для тех, кто по каким-либо причинам не может покинуть Чунский район. Учебные группы из нынешних школьников будут сформированы до 1 ноября.

Светлана Борисевич

 

ИА Байкал Инфо
Дневной выпуск 1725 от 25 октября 2010 года