Главное богатство Чунского района – значительные запасы древесины высокого качества, так называемой ангарской сосны.

Статьи

В Чунском районе строится жилье для молодых специалистов на селе

Администрация Чунского района активно со­действует в реализации региональной программы по обеспечению жильем специалистов, работающих в сельской местности. Как рассказал мэр Чунского района Валерий Тюменцев, в 2010 году сданы два дома в поселке Новочунка и селе Баянда, продолжается строитель­ство восьми домов. В министерство сельско­го хозяйства Иркутской области направ­лен запрос на выделение средств для строительства еще четырех домов.

Ситуация в сельском хозяйстве в районе в 2010 году в связи с весенним паводком и летней засухой, сложилась так, что не позволила достичь высокого уровня по некоторым показателям. В Чунском районе осуществляли деятельность два сель­скохозяйственных производственных кооператива, один сельскохозяйствен­ный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив, 20 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 4 тыс.  личных подсобных хозяйств. В прошлом году на 32 тонн увеличилось производ­ство картофеля, на 56 тонн снизился урожай овощей.

В конце прошлого года администра­ция района активизировала деятель­ность по включению хозяйств в долго­срочные областные программы разви­тия животноводства, растениеводства, сельскохозяйственной кооперации. В течение ближайших лет запланирована реконструкция и строительство ферм, зерноскладов, це­хов переработки мяса и молока, приоб­ретение племенного скота и элитного зерна, обновление сенозаготовительной техники.