Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Французский фотограф покажет иркутянам красоту Байкала

В выставочном центре им. Рогаля в Иркутске 9 сентября 2011 года открывается фотовыставка «Свет озера» французского фотографа Лорана Жезлена. Как сообщили в администрации, эта выставка является подарком мэрии города Эвиан и ассоциации «Ерказия» из французского департамента Верхняя Савойя жителям Иркутска в честь 350-летия города и к празднованию Дню Байкала.

Работы Лорана Жезлена – это не только эстетический поиск, но и призыв к защите окружающей среды, разрушаемой деятельностью человека на планете. Для того чтобы привлечь широкую общественность к озеру, как к хрупкой экосистеме, автором была создана серия произведений «Свет озера». Выставка прошла в «Пале Люмьер» города Эвиан  в 2008-2009 годах и вызвала большой интерес французской публики.

На открытии выставки в Доме Рогаля планируется присутствие Лорана Жезлена, а также мэра города Эвиан Марка Франсины и руководителей ассоциации «Ерказия» Марка Дрюэна и Филиппа Гишардаза.

 

Галина Трусова