Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Персональная выставка Жамсо Раднаева пройдет в Иркутске

Место: Иркутский областной художественный музей
Отдел «Сибирское искусство», ул. К.Маркса, 23, тел. 33-43-89

2 декабря 2011 года в 16:00 в отделе «Сибирское искусство» Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева   состоится открытие выставки заслуженного художника Бурятии Жамсо Раднаева. Выставку Жамсо Раднаева в Иркутске представляет московская галерея «Ханхалаев» и арт-галерея "DiaS".  

На  картинах  Жамсо  Раднаева запечатлен совершенно особый мир. Его населяют дети, животные и птицы. В нем можно встретить и взрослых людей, но и они напоминают детей, которыми когда-то были или которых сумели сохранить в себе, достигнув зрелости и даже постарев.

Жамсо Раднаев работает в традиции жанровой живописи. На его картинах изображены разные природные явления и самые обыденные дела и происшествия. Такие, как первый снег и полнолуние, сенокос и чтение письма, игра в карты и драка. Но все эти сценки очень далеки от скуки повседневности, а воспринимаются как события вне времени и пространства. Художник будто бы обладает даром изображать не людей и окружающую их среду, а само состояние, в которое они погружены. Особенно характерное для Раднаева состояние – это тишина и созерцание. Будто бы он видит своих героев откуда-то издалека. То, что стоит перед глазами зрителя в данный момент, каким-то образом уже давно утрачено. Это воспоминание, окутанное печалью. Этой печали не мешает то, что во многих картинах преобладает ирония.

Другой характерной чертой художника является его способность обнажать общую связанность мира. Ему будто незнакома отчужденность. Люди связаны с природой и друг с другом.

Выставка живописи Жамсо Раднаева подарит вам целый мир разных чувств и эстетическую радость.

Для посетителей выставка открыта с  3 по 18 декабря  2011 года.