Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка «Под знаком дракона». Из собрания ИОХМ им. В.П. Сукачева

Место: Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева ул. Ленина, 5  (34-01-46)

22 февраля 2012 г. в 16.00 в Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачева состоится открытие выставки «ПОД ЗНАКОМ ДРАКОНА».

Дата открытия выставки выбрана не случайно – ведь именно  22 февраля 2012 г. буддисты всего мира  и жители Бурятии отмечают Сагаалган или Новый год по лунному календарю.

Выставка посвящена празднованию Нового года и символу нового - 2012 года – Дракону.  Это мифическое существо символизирует саму жизнь и рост благополучия - богатство, гармонию и долголетие. В Китае и других странах Востока дракон является одним из самых почитаемых мифических животных. Его образ широко распространен в китайской культуре и искусстве.

Богатая коллекция восточного искусства Иркутского художественного музея позволила создать действительно уникальную экспозицию, которая познакомит зрителей с образом Дракона в традиционном искусстве Китая, а также с тем, как его видят современные художники Иркутска и Бурятии.

Образы мифического животного представлены на выставке во всем разнообразии. Это бронзовые драконы и вышитые на шелке, написанные тушью на свитках или украшающие фарфоровые  и лаковые изделия. Китайцы разделяли драконов на группы, каждый тип дракона мог иметь свою отличительную характеристику - разную окраску, внешний вид, среду обитания и т.д. Экспозиция познакомит с драконом Небесным, драконом Болотным или драконом Божественным.

Уникальность выставки «Под знаком Дракона» в том, что некоторые экспонаты демонстрируются впервые или после длительной реставрации.

Кроме того, на выставке будут представлены современные интерпретации образа Дракона – в исполнении известных иркутских художников Е. Турунова, Ю. Ружниковой,  бурятского скульптора П. Гармаева.

Выставочный проект создан при дружеском участии галереи современного искусства «LeART» Лины и Дмитрия Ермонтович  и творческой мастерской Евгения Турунова.

Куратор выставки  старший научный сотрудник Кабунова Алена
Выставка будет работать с  22 февраля по конец марта 2012 г.
Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00. Выходной день – вторник.