Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Гуркин ставит Шукшина

Владимир Гуркин - режиссер

Владимир Гуркин - режиссер

Владимир Павлович Гуркин, известный драматург и режиссёр, Почётный гражданин города Черемхово, готовит к постановке на черемховской сцене свой новый спектакль.

Для черемховцев-театралов 21 век с самого начала стал временем Гуркина. Владимир Павлович почти каждый год ставит на сцене театра драмы спектакли по своим новым или старым пьесам («Плач в пригоршню», «Прибайкальская кадриль»); дарит родному городу право первой постановки («Весёлая вода печали») или, как  в нынешнем сезоне, готовит спектакль по собственному сценарию из шести рассказов Василия Шукшина «Добрые и злые». Гуркин ставит Шукшина не только в честь предстоящей юбилейной даты 80-летия со дня рождения (21 июня), хотя и это – серьёзный повод. Василий Макарович был  для Владимира путеводной звездой, близким по творчеству и по духу человеком. Владимир Гуркин любил неординарного писателя и актёра-драматурга, ценил в нём непревзойдённого знатока сибирской глубинки с её народными характерами, самобытным языком и деревенской культурой бытия, юмора, человеческих отношений. Владимир Павлович считает, что современники и литературоведы недооценили Шукшина как большого русского писателя.

На черемховской сцене зрители увидят вереницу  эпизодов и сюжетов, то затейливых, то неприхотливых, увидят и услышат шукшинских «чудиков»: «Одни», «Хозяин бани и огорода», «Сапожки», «Срезал», «Други игрищ и забав», «Верую». Все они давно знакомы старшему поколению, а вот для молодёжи, возможно, станут открытием.

Мне довелось разговаривать с Владимиром Павловичем в ходе одной из первых репетиций, музыкальных. Приятно удивила подготовка народного хора, в котором поют все действующие лица (хормейстер Маргарита Попова). Это вполне профессиональное многоголосие, исполняются романс «Клён ты мой опавший» и «Романс» Свиридова без слов, без сопровождения. Я услышала  дивную музыку, пускай ещё в незавершённом виде, но  очень проникновенно исполняемую и сразу вписавшуюся в атмосферу спектакля.

Владимир Гуркин волнуется за будущий спектакль, переживает за очередные трудности в труппе черемховского театра. Он в последние годы прилагал большие усилия, чтобы молодые актёры вместе со старыми создавали единый ансамбль, чтобы каждый развивал свои способности. Опыт Гуркина в столичном театре МХАТ, где он много лет работал вместе с Олегом Ефремовым (считает его одним из столпов театральной режиссуры), его «театральные лаборатории» во многих областях и республиках дают ему право сказать веское слово в   поддержку Черемховской драмы. Владимир Павлович, дай Бог ему здоровья и сил, намерен провести всероссийскую школу режиссёров и драматургов в Черемхове и без проволочек, летом-осенью  2009 года. Организовать он сумеет, он знает, как это нужно делать с наименьшими затратами для города.

Почему в Черемхово? Так ведь это родина больших драматургов, здесь семидесятилетние театральные традиции, замечательные актёры, любительские школьные театры. И, что немаловажно, поддержка муниципальной власти и  меценатов. И - да исполнится эта прекрасная идея!

Но что состоится вне всякого сомнения – так это презентация снятого по сценарию Владимира Гуркина фильма на студии Мосфильма Объединением «Мир кино», режиссёр Алексей  Карелин из Санкт-Петербурга. Владимир Павлович предполагает, что это произойдёт в апреле, и одна из премьерных демонстраций полнометражного фильма (съёмки закончены, но название пока не утверждено) состоится в Черемхово. В Черемхово прошла первая постановка по этой последней пьесе Гуркина «Весёлая вода печали», своеобразное завершение автобиографической трилогии Владимира. Кино – творчество коллективное, от автора пьесы отделённое. Поэтому Владимир говорит, что это не его кино. Но результат работы кинорежиссёра и его команды он оценил высоко и ждёт, как примет фильм зритель. Так что – да здравствует театр Гуркина и его верный, понимающий зритель.

Татьяна Ковальская,
корр. газеты «Восточно-Сибирская правда»