Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Култуке открыт Дом культуры

В Култуке – новоселье.

Четвертого ноября в Култуке отмечали двойной праздник. Помимо официального Дня народного единства местные жители от души радовались еще одному, пусть неофициальному, но очень долгожданному – открытию Дома культуры. На фоне постоянных потрясений, которые поселок переживает в последнее время, это событие стало по-настоящему торжественным, и неслучайно в небольшом зале нового ДК в день открытия яблоку было негде упасть.

Здание прежнего очага культуры в Култуке было полностью уничтожено огнем в результате пожара, случившегося зимой 2003 года. Тогда районная администрация написала в область не одно письмо о необходимости строительства нового ДК в поселке. Но положительный ответ так и не был получен. И только с приходом нового мэра дело сдвинулось с мертвой точки. «Раз нет средств на новое здание – воспользуемся тем, что есть», – решили в администрации, понимая, что ДК нужно не только открыть, но потом и содержать его за счет районного бюджета. Определились с помещением – выбор пал на здание, в котором расположена поселковая библиотека и в недалеком прошлом располагались скауты, и приступили к ремонту. Несмотря на непростую ситуацию на территории, районное руководство нашло необходимые средства, а красили, клеили обои, выполняли другие ремонтные работы в основном сами работники Дома культуры. За свой самоотверженный труд, в который было вложено много души, четвертого ноября благодарственными письмами были отмечены директор нового Дома культуры Валентина Николаевна Пилипенко, Любовь Михайловна Старкова, Александра Николаевна Филиппова, Владимир Павлович Односторонцев, Людмила Георгиевна Москвитина и Игорь Валерьевич Старков.

Новое помещение, конечно, уступает по площади тому, что было. Но ни у кого в этот день не было сомнения, что пройдет совсем немного времени и в сельском Доме культуры зазвучат не только детские голоса, но и взрослые, ведь култукская земля богата талантливыми людьми. В день открытия, в ДК уже была представлена выставка работ местных жителей. Так, многие могли видеть замечательные картины, вышитые бисером. Их автор – Лидия Алексеевна Полубенцева – рассказывала, что на выполнение одной такой вышивки уходит в среднем месяц. К тому, чтобы научиться работать в этой технике, Лидия Алексеевна шла всю жизнь, а своим учителем считает Светлану Александровну Ильину, педагога Дома детского творчества Слюдянки. Именно она обучила култучанку премудростям этого мастерства.

В концертной программе в день новоселья выступал ансамбль «Ностальжи», костяк которого тоже составляют жительницы поселка. По словам Е.П. Ланиной, заведующей отделом культуры администрации района, этот коллектив и появился по инициативе култучанок, которые очень любят петь. В качестве подарка для всех собравшихся ансамбль исполнил «Култукский вальс» на стихи и музыку местного жителя Виктора Ермолаева. Также в праздничном концерте, который подготовил ДК «Перевал» (руководитель Ж.П. Шекера), выступили лучшие солисты района и студия эстрадного танца «Лайн-дэнс» (руководитель Елена Беспалова).

Поздравляя култучан с двойным праздником, мэр района А.В. Должиков вручил директору Дома культуры телевизор и DVDплеер. Не остались в стороне и другие гости. Одни подарили чайник, другие – микрофон, редакция «Славного моря» – чайный сервиз, а председатель Думы Култука В.Р. Семин сделал подарок со смыслом – передал В.Н. Пилипенко метлу, которая и в хозяйстве нужна, и пригодится «разгонять темные очаги бескультурья в Култуке».

Принято считать, что на селе традиционные очаги культуры – это школа, Дом культуры и церковь. Так что по всем приметам культурная жизнь в Култуке налаживается – осталось только храм построить. А там, глядишь, и в других аспектах жизни местных жителей появится просвет.

Анастасия Светлова.

Газета «Славное море»
Четверг, 12 ноября 2009 года, №46 (9118)