Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Паха Григорьев «замутил» встречу-праздник иркутских и усольских рокеров

Встреча иркутских и усольских рокеров

Встреча иркутских и усольских рокеров

Субботний рок-н-ролл 

Попсапопсой, алюбителирок-музыкивстречаются нетольковконцертныхзалах, аиногдаустраивают ипростыетворческиепосиделкиввидетак называемых«квартирников». Напрошлойнеделе, например, музыкальныймиротметилочередную годовщинусоднярождения«королярок-н-ролла» ЭлвисаПресли. Анаследующийдень, вминувшую субботу, известныйвИркутскеустроитель «квартирников»спредставителямирок-андеграундаПахаГригорьев«замутил»встречу-праздникиркутскихиусольскихрокеров. Как обычноусебявквартиревПредместьерабочем.

Для тех, кто не в курсе, надо бы пояснить, что «квартирники» являются самым демократич­ным видом творческого обще­ния. Чаще всего музыкально-поэтического. И с «квартирни­ков» начинали, как известно, Окуджава, Галич, Высоцкий и Визбор. А позднее, те же, Макаревич, Цой, Башлачев, Гребенщи­ков, Летав и Янка. Да и все про­чие гораздо менее известные барды и музыканты. Продолжают эти традиции и современ­ные деятели культуры и контр­культуры. А первый из устроен­ных П.Григорьевым «квартирни­ков» состоялся у нас в Усолье, года этак четыре назад, на вто­ром участке. Где в числе мест­ных рокеров, бардов и поэтов выступила также иркутская бардесса и музыкант Марина «Ве­терок».

Решили «поквартировать» и в первую неделю нового года.

Но в отличие от традиционных «акустических» (как правило, под гитару), этот «квартирник» был задуман именно как «электрический», т.е. под сопровож­дение электроинструментов и ударных. Так, как обычно это и принято у рок-групп. Инструменты и аппаратуру предоста­вила иркутская группа «Серый Дым», которая и стала в тот ве­чер «хэдлайнерами» квартирно­го сейшена.

А открывали домашний кон­церт усольские «Флирт» с цик­лом своих песен разных лет. Среди которых «на публике» впервые были сыграны две но­вые: «Злой Февраль» и «Мягкие Игрушки». Более глубокому вос­приятию которых способствова­ло принесенное с собой «бух­ло». А закончили выступление «флирты» песенкой периода 1989-го года «Чтоб Вам Око­леть!», пожелав всем собрав­шимся долгой и счастливой жизни.

«Серый Дым» открыли свое выступление песней 1991-го года, когда группа еще называ­лась «Анти-Актив». Но до насто­ящего времени из четырех уча­стников коллектива дожил толь­ко один лидер «А.А.» (он же ав­тор песен) «Дым». Который по прошествии какого-то времени после исчезновения группы ре­шил создать новую команду под другим названием. Так пример­но год назад и возникла группа «Серый Дым», одна из наиболее интересных в Иркутске, которая в конце прошлого года прини­мала участие в числе прочих групп (включая «Флирт») в кон­церте группы «Адаптация» (г. Актюбинск) в иркутском клубе «Объект 01». И который, судя по распечатке, выложенной в Ин­тернете группой «Адаптация», стал одним из самых удачных и запомнившихся им концертом.

Среди песен, сыгранных в тот вечер в многочасовом (по вре­мени) домашнем концерте, «Се­рый Дым» показали и вещи со своего прошлогоднего альбома под названием «Недодушенные Бунтари»: «Матрица», «Ганжубас + Секс + Рок-н-Ролл», «Сучка», «Привет, Тарантино!» и другие. Само же выступление прерывалось частыми перерывами «под курево» и «выпивон», что спо­собствовало более тесному сближению родственных душ в обстановке дружественной и раскрепощенной атмосферы.

 

А.Марков. Фотоавтора

Газета «Усольские новости» № 4
28 января 2010 года