Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Традиционным фестивалям Тайшетского района «Вдохновение Бирюсой» и «Подари минуту радости» исполнилось 10 лет

Танцевальная группа «Данс» с.Соляная (фестиваль «Подари минуту радости»)

Танцевальная группа «Данс» с.Соляная (фестиваль «Подари минуту радости»)

Танцевальная группа «Веселинки» ст.Тагул (фестиваль «Подари минуту радости»)

Танцевальная группа «Веселинки» ст.Тагул (фестиваль «Подари минуту радости»)

Хореографическая группа «Ритм» п.Н-Бирюсинск (фестиваль «Подари минуту радости»)

Хореографическая группа «Ритм» п.Н-Бирюсинск (фестиваль «Подари минуту радости»)

Вокальный ансамбль «Рябинушка» п.Квиток (фестиваль «Вдохновение Бирюсой»)

Вокальный ансамбль «Рябинушка» п.Квиток (фестиваль «Вдохновение Бирюсой»)

Вокальный ансамбль «Девчата» с.Тимирязево (фестиваль «Вдохновение Бирюсой»)

Вокальный ансамбль «Девчата» с.Тимирязево (фестиваль «Вдохновение Бирюсой»)

Сегодня уже нет необходимости доказывать важность и актуальность проблем сохранения и развития самодеятельного народного художественного творчества. Творческий потенциал народа, представляя собой самостоятельную область культуры, в то же время является основой для развития всех современных направлений художественного творчества, как самодеятельного, так и профессионального. Существует целый ряд форм и способов освоения самодеятельного народного художественного творчества. Одна из таких форм в Тайшетском районе – организация и проведение районных фестивалей.

2000 год – начало жизни двух фестивалей, которые отмечены значительными показателями в культурной жизни Тайшетского района. Районный фестиваль детского и юношеского творчества «Подари минуту радости». Организация и проведение первого фестиваля пришлось на время весенних каникул в поселке Квиток. Ежегодно места проведения фестиваля менялись. Гостеприимные работники учреждений культуры привлекали внимание организаторов фестиваля на свой населенный пункт, и те, в свою очередь, охотно откликались, тем самым, меняя маршруты проведения фестиваля: Квиток, Ст-Акульшет, Тайшет. Не одна сотня песен спета за прошедшие 10 лет. А сколько радостных минут подарили участники фестиваля жителям города Тайшета и Тайшетского района. Если эти минуты сложить вместе, то получится ровно 1440 минут, или 24 часа.  Стимулировать развитие творческого потенциала участников фестиваля – так можно сформулировать концепцию фестиваля. Фестиваль «Подари минуту радости» стал узнаваемым, отличным от множества других мероприятий, привлекательным для земляков, для всех гостей города и района. От фестиваля к фестивалю «Подари минуту радости» получал новые возможности:

– во-первых, фестиваль понравился всем, прежде всего жителям района; его ждут, к нему готовятся;

– во-вторых, идея традиционного проведения фестиваля нашла поддержку районной администрации;

– в-третьих, фестиваль стал культурным событием Тайшетского района;

– в-четвертых, какой бы ни складывался муниципальный бюджет, финансирование фестиваля в нем «закладывается» отдельной строкой, что само по себе говорит о значении фестиваля в культурной политике района.

Культурная программа фестиваля является итогом многочисленных кустовых отборочных туров участников. За прошедшие годы фестиваль насчитывает более 1,5 тысяч участников. Ни одна сцена клубного учреждения нашего района на сегодняшний день не может вместить такое количество артистов. Участие в фестивале способствует развитию самодеятельного художественного творчества в учреждениях культуры района. Каждый раз организаторы фестиваля – Управление культуры и библиотечного обслуживания администрации Тайшетского района убеждаются в том, что на селе дети любят петь, танцевать, берегут исконно русские традиции и возрождают фольклор.

Тайшетский район славится удивительным разнообразием жанров художественной самодеятельности. Сегодня именно в селе, где так сильна преемственность поколений, связь с исторической памятью, сохранились уникальные жанры самодеятельного творчества. Управление культуры и библиотечного обслуживания администрации Тайшетского района является одним из основных учреждений, занимающихся сохранением нематериального культурного наследия, развитием и поддержанием народного творчества на территории района. Именно с этой целью возникла идея проведения районного фестиваля самодеятельного творчества «Вдохновение Бирюсой» на Тайшетской земле.

Праздник распахнутых сердец! Именно так можно назвать фестиваль «Вдохновение Бирюсой», который проходит в течение 10 лет в нашем районе. Фестиваль показал, что самодеятельное творчество занимает достойное место, поскольку из года в год наши земляки представляют достаточно высокий музыкальный уровень исполнения.

Сохранение и развитие сольного и ансамблевого исполнительства, повышение профессионального уровня творческих коллективов; ознакомление с интересным и перспективным опытом хоровых коллективов и вокальных ансамблей; воспитание у слушателей художественного вкуса в восприятии музыкального искусства; поощрение лучших творческих коллективов, – такие задачи ставили организаторы фестиваля. География мероприятия разнообразна, в разные годы его встречали зрители села Шелехово, Ст-Акульшет, Березовка, поселка Квиток, города Тайшета. Конечно, для участников – важно количество зрителей! Тогда у артиста появляется кураж, люди  «загораются»…  Очень важно, что общая направленность этого праздника совпадает с базовыми основами народной культуры – её массовый характер,  разнообразие стилей и жанров в сочетании с консерватизмом форм, эмоциональное наполнение – всё это соответствует атмосфере массовых общинных действ, которыми исстари славился русский народ. Ощущение необъятности истинных талантов России, огромного потенциала самодеятельных исполнителей доказывает, что народная культура сегодня приобретает новую жизнь, не всегда строго соответствующую древней традиции, однако развивающуюся и имеющую  ясные перспективы. Река Бирюса, как известно,  не первый год вдохновляет жителей Тайшетского района на творчество. Как отмечают участники и гости десятого юбилейного фестиваля «такой фестиваль по праву можно считать «визитной карточкой» не только Тайшетского района, но и всего Сибирского региона. Он способствует сохранению внимания к любительскому искусству, воспитывает любовь и уважение молодежи к традиционной культуре; объединяет творческие силы, направленные на сохранение народного самодеятельного творчества. Фестиваль «Вдохновение Бирюсой», который так трепетно сохраняется, это символ связи поколений, здесь пересекаются традиция и современность».

Фестивали «Подари минуту радости» и «Вдохновение Бирюсой» с каждым годом развиваются. Вне всякого сомнения, мероприятия, подобные этим, помимо главных эффектов, имеют еще и непреходящее значение в плане воспитания подрастающего поколения в духе любви к традициям, народной культуре и общему повышению интеллектуального потенциала.

 

Оскана Винницкая,
методист Управления культуры
Тайшетского района