Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

"Прекрасные творения с берегов Невы" - в Картинной галерее Усть-Илимска открылась новая выставка

Гречкин О.Н. Натюрморт с раковиной, офорт

Гречкин О.Н. Натюрморт с раковиной, офорт

Щелоков А. Яблоня, офорт, акватинта, лавис

Щелоков А. Яблоня, офорт, акватинта, лавис

Рейпольский А.Д. По произведениям Ш.Перро Синяя борода, офорт

Рейпольский А.Д. По произведениям Ш.Перро Синяя борода, офорт

Меньшиков В. М. Пушкин в Михайловском  автолитография

Меньшиков В. М. Пушкин в Михайловском автолитография

Домашенко Н.И скачки цветная автолитография

Домашенко Н.И скачки цветная автолитография

Страрцев А.В. Праздничные трубы, цветная автолитография

Страрцев А.В. Праздничные трубы, цветная автолитография

Домашенко Н.И. По произведениям Гоголя Н.В. Вечера на хуторе близ Диканьки, автолитография, акварель

Домашенко Н.И. По произведениям Гоголя Н.В. Вечера на хуторе близ Диканьки, автолитография, акварель

Художники – удивительные люди. Творцы прекрасного, они создают своими руками невесомые нити, объединяющие зримый мир и загадочную Вселенную красоты, доступную лишь им одним. В душе художника горит божья искра, она вселяет в ее обладателя неугасимое желание трудиться во имя людей, искусства и выражения своего творческого «Я».

Создавая нетленные шедевры, мастер дает людям надежду, воспевает прекрасное, побуждает к подвигам, обличает и развенчивает пороки, и сам находит упоение в труде. Этот же внутренний огонь художник воплощает не только в своих работах, но и в стремлении подарить волшебство как можно большему количеству людей.

Оглядываясь на многолетние плоды собственных трудов, Николай Иванович Домашенко сказал: «Здесь всё основное для меня: опора на родину свою, на свою семью, на литературу, на историю. Какая бы история ни была – трагическая, героическая, – всё равно это наша история. Опора на искусство, которое всегда меня спасало из всяких жизненных передряг».

Именно благодаря этому замечательному человеку в усть-илимской Картинной галерее появилось собрание графических работ, состоящее из творений самого художника и часть коллекции, которую он собирал всю жизнь.

-------------------------------------------------------------

Николай Иванович, художник – график, гравер, иллюстратор, педагог. Родился в 1946 году в Иркутске. Художественное образование получил в Иркутском училище искусств, где по окончании преподавал с 1967 по 1974 гг. С 1982 живет и работает в Санкт-Петербурге, член Санкт-Петербургского Союза Художников России. Работает в станковой и книжной графике. Основные техники: офорт, резцовая гравюра, сухая игла, литография.

--------------------------------------------------------------

Свой творческий талант художник в основном посвящает литературным и историческим сюжетам: серия «Декабристы», «Александр Невский - небесный покровитель Петербурга», «Лик основателя», «Гвардейский экипаж на Сенатской площади», есть лирические – «Элегия» и «Над вечным покоем», навеянные памятниками некрополя Александро-Невской лавры, иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, А.М. Горького. Много фантастических сюжетов – от мифов Древней Греции до гоголевского «Вия», от «Повести о Ходже Насреддине» до произведений братьев Стругацких. Есть и работы, навеянные путешествиями, например, по Монголии.

На протяжении нескольких лет Николай Иванович поддерживал дружеские отношения с усть-илимской Картинной галереей, дарил собрания работ, а в последний раз в декабре 2009 года и вовсе преподнес царский подарок: 324 графических листа 48 авторов, среди которых известные иркутские, петербургские и московские художники.

Именно из этих работ была сформирована экспозиция выставки «Эстампы северной столицы», открывшаяся в галерее в феврале. Всего на ней представлены 44 творения мастеров графики, а в другом зале продолжает действовать выставка книжной иллюстрации Н.И. Домашенко по произведениям братьев Стругацких в количестве 41 экземпляра.

Все эти работы выполнены в технологии эстампа, печатного оттиска рельефного рисунка, нанесенного на доску гравером, а затем перенесенного на бумагу.

Жители города даже не догадываются, какие шедевры были преподнесены щедрым художником. Например, для проекта «Петербург: история и культура», к 300-летнему юбилею города было решено выпустить несколько альбомов оригинальных авторских эстампов (в техниках офорта и литографии): «Петербург. Героические страницы», «Классики и современники», «Пригороды Петербурга», «Петербург - военная и морская столица России», «Храмы Петербурга». Издание с самого начала было задумано как уникальное: альбомы вышли тиражом всего 6 - 10 экземпляров и сразу попали в собрания ведущих музеев - Третьяковской галереи, Русского музея, Музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и даже в библиотеку Ватикана. К участию в проекте были привлечены ведущие петербургские графики. И работы, входящие в эти альбомы, подарил Домашенко! Часть из них есть на выставке.

 

Мириевская А.А.