Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

8 августа в Культурно-выставочном центре на Байкале открылась выставка Валерия Петровича Ерофеевского

Валерий Петрович Ерофеевский. Открытие выставки

Валерий Петрович Ерофеевский. Открытие выставки

Мост на реке Ангасолка

Мост на реке Ангасолка

Тоннель на Кругобайкалке

Тоннель на Кругобайкалке

Кругобайкалка глазами художника    

8 августа в Культурно-выставочном центре на Байкале открылась удивительная выставка преподавателя Иркутского областного художественного училища, члена Союза художников России Валерия Петровича Ерофеевского.

«Меня давно привлекала Кругобайкальская железная дорога, ее история и современность. Есть давнее желание написать ее красками» - признается художник. И вот с его легкой руки предстает необычайно живописная, богатая растительным и животным миром красота этих мест, она так заманчива, что хочется обязательно посетить эти места, воочию увидеть  все великолепие и гармонию природы.

Перед нашим взором предстает священный Байкал с его чудесными восходами и закатами, железнодорожное полотно, уходящее куда-то вдаль, туннели и горы,  покрытые пышной растительностью здешних мест, загадочный мыс «Шаманка», поселок Старая Ангасолка, с великолепным итальянским мостом, величественный порт  «Байкал», с его многочислен-ными огнями и катерами.

«Природа Байкала необычайно изменчива, очень трудно уловить ее состояние, которое никогда не повторяется. Поэтому приходится активно и напряженно работать, чтобы запечатлеть увиденное» - говорит Валерий Петрович. По его свидетельству на выставке размещены в основном этюды, однако они представляют собой настолько целостное и законченное произведение, с запечатленными на них живыми и одухотворенными образами природы, что это подвластно только художнику-мастеру.

Валерию Петровичу в полной мере удается уловить летящее мгновение, внутреннее состояние души и запечатлеть это на холсте. Краски художника играют, переливаясь из одного цвета в другой, все настолько живо, что, кажется, можно почувствовать свежесть этих мест, их чистоту, хочется потрогать камни на берегу или обнять стволы прекрасных берез.

С необыкновенной любовью рассказывает Валерий Петрович о своей работе. «Искусство и творчество для меня – это бесконечно пересекающиеся пути и дороги, реки и озера, моря и океаны, по которым можно идти и идти, при этом удивляясь и восхищаясь, постоянно открывая что-то новое и интересное, обогащая запас своих знаний и навыков. А когда тебя посещает еще и вдохновение, то получаешь такое чувство радости и необъяснимого полета, которое по-настоящему может испытывать только творческий человек».

Валерий Петрович щедро делится своим опытом не только со своими студентами и коллегами, но и с преподавателями других городов, выступая на конференциях разного уровня, активно участвует в республиканских, областных, краевых, зональных, российских, зарубежных выставках. Его работы находятся в собрании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева, в художественном музее им. Ц.С. Сампилова г. Улан-Удэ, в Международном выставочном центре-музее им. В.К. Арсеньева г. Владивосток,  в частных коллекциях России и за рубежом: в Южном Китае, Южной Корее, Югославии, Польше, Англии и США.

Остается и нам поближе познакомиться с творчеством, несомненно, талантливого и высокопрофессионального, влюбленного в свое дело художника и преподавателя Василия Петровича Ерофеевского.

 

Татьяна Нарулина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контакты

 

 

 

 

 

Культурно-выставочный Центр на Байкале (КВЦ)
Иркутская обл., Слюдянский район,
п. Старая Ангасолка, 5
Тел.: 89148927765 (для справок)
Тел.: 89647367402 (отдел передвижных выставок)
Интернет: http://irkto.ru/

Часы работы: с 11.00 до 19.00.

Выходной день - понедельник

Проезд электропоездом: «Иркутск-сортировочный – Слюдянка» до ост. «Темная Падь», либо поездом «Слюдянка-Порт Байкал» до ост. «Старая Ангасолка».