Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Фестиваль хо­ровых коллективов «В кругу друзей хо­роших» прошел в поселке Тельма Усольского района

В кругу друзей хороших

В конце прошлой недели Дом культуры посёлка Тельма принимал почётных гос­тей из Сосновки, Мальты, Култука, Большежилкино, Кочерикова, Большой Елани, Мишелёвки. Сюда съехались ветеранские хоровые кол­лективы. Поводом для со­брания послужил традицион­ный районный фестиваль хо­ровых коллективов под на­званием «В кругу друзей хо­роших». Ветеранов-хористов приветствовал мэр района Пётр Герасимов.

10 коллективов, в том числе из Тельмы, приняли участие в фестивале, организованном в тесном взаимодействии управ­ления культуры и молодёжной политики района и районным Советом ветеранов. Для одно­го коллектива фестиваль стал стартом в творческой жизни. Таким участником является во­кальный ансамбль со звучным названием «Синильга» из рай­онного Центра традиционной славянской культуры посёлка Тайтурка. Ансамбль исполнил две премьеры - песни «Синиль­га» и «Родина».

По словам начальника управ­ления культуры и молодёжной политики района Ирины Журавской, примечательно, что участниками фестиваля стали не только ветеранские хоровые коллективы, действующие при домах культуры и клубах на ме­стах, но и те, которые «роди­лись» под крылом местных со­ветов ветеранов.

- Фестиваль- это ещё и от­личный повод для наших вете­ранов лишний раз встретиться, приятно и душевно пообщать­ся за чашкой чая, - считает Еле­на Томшина, председатель рай­онного Совета ветеранов.

Финал завершился песней «Песня остаётся с человеком», которую запевал весь состав участников и гости.

Творческая встреча в оче­редной раз показала, насколь­ко наши ветераны любят петь и что по жизни они идут с пес­ней, она им помогает сохранить душевную молодость, зарядить­ся бодростью духа и хорошим настроением.

 

Инга Усольцева, пресс-служба администрации Усольского района

Газета «Усольские новости» № 20 (866) от 19 мая 2011 года