В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске будет построено 17-тиэтажное общежитие для бюджетников

В Иркутске в 2012 году начнется строительство 17-этажного общежития для работников бюджетной сферы на 360 мест. Как сообщает пресс-служба администрации города, мэр Виктор Кондрашов на встрече с медиками Иркутска заявил, что проект уже готов, в январе – феврале 2012 года проект пройдет экспертизу, и начнется строительство на улице Зимняя в Куйбышевском районе.

«Кроме этого, готовится проект общежития на 50 комнат в Ново-Ленино. За 1,5-2 года мы полностью решим эту проблему», - отметил Виктор Кондрашов. Сейчас в Иркутске в очереди на получение комнаты в общежитии стоит 400 работников бюджетной сфер. На встрече обозначили проблему разрозненности некоторых лечебных учреждений. Например, городская детская стоматологическая поликлиника находится в двух зданиях, расположенных на улице Подгорной и проспекте Жукова. Отсутствие единого современного здания детской стоматологической поликлиники неудобно как для иркутян, так и для медперсонала учреждения. На встрече мэр пообещал найти решение этого вопроса в ближайшее время.

Виктор Кондрашов подчеркнул, что в Иркутске целесообразно создавать крупные медицинские центры. Во время посещения гинекологической клиники Городского перинатального центра, где мэр посмотрел отделение хирургической гинекологии, было отмечено, что в следующем году планируется установить в гинекологической клинике кислородную станцию, что также повысит качество медицинской помощи. В 2008 году в отделении хирургической гинекологии была проведена полная реконструкция, что позволило улучшить медицинское обслуживание и условия пребывания пациенток. Ежегодно хирурги отделения проводят более тысячи операций, из них около 50% – эндоскопические. В этом году на развитие муниципального здравоохранения из консолидированного бюджета области и города направлено 1,5 млрд рублей. В следующем году эта сумма возрастет до 1,7 млрд рублей.