В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Лекция «Ритмы живого» пройдет в Иркутске

15 марта 2012 г. в 17.00 в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится очередная бесплатная публичная лекция в рамках лектория «Человек. Общество. Наука».

Тема лекции «Ритмы живого».

Лектор, Константин Леонидович Кравченко, руководитель Музея занимательной науки «Экспериментарий» Иркутского научного центра СО РАН, кандидат биологических наук, доцент ВСГАО.

Живые существа не только очень сложно организованы в пространстве, но так же и во времени. Основной формой организации биологического времени является биологический ритм. 

Еще в древности люди замечали ритмические явления и у растений, и у животных, но официально наука о биологическом времени - хронобиология, появилась только в 60-х годах ХХ века. В настоящее время установлено, что биологические ритмы – это фундаментальное свойство живого, которое проявляется на всех уровнях организации - от бактерий и до Биосферы в целом. 

В живом организме могут существовать тысячи видов ритмических процессов и все они должны быть согласованы между собой. Например, ритм дыхания и ритм сердечных сокращений. Ритмические процессы в здоровом организме функционируют в единстве, как музыкальные инструменты в оркестре. 

На лекции речь пойдёт о том, какие существуют ритмические процессы, как они проявляются в нашей жизни, как ритмы живого связаны с природными и, прежде всего, с космическими ритмами (вращением Земли, Луны, солнечной активностью и др.).

Будут рассмотрены особенности восприятия времени разными живыми организмами.

Все желающие приглашаются по адресу: ул. Российская, 20, каб. 105.

Вход свободный.