В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутские спортсмены стали лучшими в пулевой стрельбе

В Новосибирске на Всероссийских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия среди спортсменов 1996 года рождения и моложе, которые также являлись отборочными на финал Международных спортивных игр «Дети Азии», два спортсмена из Иркутской области продемонстрировали высокие результаты. Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике региона, серебряную медаль в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м завоевал иркутянин Николай Демянчук – воспитанник заслуженного тренера России Галины Корзун, представитель Иркутской областной комплексной ДЮСШ олимпийского резерва. В стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 м не было равных другой спортсменке из Прибайкалья, кандидату в мастера спорта Полине Быковой. В ангарской ДЮСШ «Ангара» Быкову тренирует Елена Чикишева.

Золото Полины Быковой дает ей реальный шанс принять участие в финале соревнований «Дети Азии», который пройдет в июле 2012 года в Якутии. Справка: «Дети Азии» — спортивные игры, проводящиеся в целях пропаганды идей Олимпийского движения, развития детско-юношеского спорта и укрепления международного спортивного сотрудничества. В четырех прошедших играх приняли участие свыше 5 тыс. юных спортсменов из более чем 20 стран Азии и 27 регионов России, в том числе из нескольких городов Сибири.