В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске открылся фестиваль кузнечного ремесла «Гефест»

Сегодня под звук фанфар в торжественной обстановке открылся III Иркутский международный фестиваль кузнечного ремесла «Гефест». Он пройдет в Иркутске с 7 по 10 сентября.

Организаторами фестиваля выступают администрация Иркутска, Иркутское региональное отделение Межрегиональной общественной организации «Союз кузнецов России», ООО «ЭлитМеталл-Дизайн» при поддержке ряда иркутских предприятий.

Фестиваль проходит на площадке по адресу ул. Ленина, 14-б. Здесь накануне события были установлены 12 комплектов кузнечного оборудования и гидромолот. Площадку украсили изделия участников фестиваля.

Иркутян и гостей фестиваля приветствовал заместитель мэра, председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин: «В этом году фестиваль «Гефест» впервые приобрел статус международного. А Иркутск стал вторым городом после Москвы, проводящим фестивали такого уровня. Думаю, что это не случайно. Кузнечное дело – одно из самых старинных и уважаемых ремесел и где, как ни здесь, в старинном городе на берегу Байкала, еще раз напомнить всем об этом уникальном искусстве».

В этом году в «Гефесте» принимают участие лучшие мастера кузнечного дела из Москвы, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Ярославля, Кирова, Красноярска, Якутска и городов Иркутской области. В столицу Восточной Сибири приехали зарубежные гости из Франции, Швеции, Улан-Батора. Всего более 60 человек. Как отмечают устроители, состав участников получился очень представительным. В Иркутск приехали известные кузнецы-оружейники Леонид и Мария Архангельские. Мария является одним из мировых лидеров ковки булатной стали, ее работы находятся в коллекции «Лувра». Принимают участие в фестивале известный кузнец-художник из Франции Пьер Дюпон, а также французский кузнец Оливер Денуа. Из Швеции принять участие в «Гефесте» приехал кузнец Майкл Вильямсон.

Три дня лучшие мастера кузнечного ремесла со всего мира будут ковать для Иркутска «Птицу счастья».

Уже готов каркас композиции. Предполагается, что каждый кузнец – участник фестиваля скует свой картуш (эмблема мастерской или конкретного кузнеца), который разместиться у основания птицы.

8 сентября площадка фестиваля «Гефест» будет работать с 11.30 до 20.00. В этот день зрителей ожидают народные игры, конкурс с оружием (перерубание каната), концерт для наковальни с эстрадным оркестром, огненное шоу, демонстрация изделий кузнецов Модельным агентством «Маленькая красавица», конкурс «Невеста для кузнеца», выступления творческих коллективов. В течение дня пройдут мастер-классы известных мастеров.

9 сентября в 15.00 состоится закрытие фестиваля. Мэр Иркутска Виктор Кондрашов вручит участникам награды фестиваля: грамоты, дипломы памятные подарки.