В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске прошел V Боевой Марафон «10 000 поединков» «Банзай WEEK END»

С 8 по 9 сентября 2012 года на площади возле памятника Александру III прошел юбилейный V Боевой Марафон «10 000 поединков» «Банзай WEEK END».

Организаторами мероприятия стали управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Иркутска совместно с Федерацией киокусинкай Иркутской области и Иркутским филиалом Российского Союза боевых искусств.

«Сегодня мы проводим юбилейный марафон боевых искусств, - рассказал начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Иркутска Дмитрий Абрамович.- Из года в год количество участников марафона увеличивается, что говорит о профессиональном росте и силе воли участников. За всю историю проведения марафона рекордным стал 2010-й год, тогда, за 24 часа бойцы провели в общей сложности 11 422 боя – этот результат был зафиксирован ассоциацией «Русские рекорды». Марафон популяризирует и развивает различные виды боевых искусств среди молодежи, детей и взрослых, повышает спортивный уровень мастерства участников и их морально-волевых качеств, пропагандирует здоровый образ жизни, развивает и укрепляет связи между различными Федерациями единоборств».

В пятом боевом марафоне участвовали более 200 сильнейших спортсменов в возрасте от 12 до 60 лет из 7 федераций боевых искусств и единоборств Иркутской области, Бурятии, и Красноярского края. В течение суток они провели 7960 поединков.

По словам президента Федерации киокусинкай Иркутской области Александра Классена, участие в марафоне для каждого спортсмена - это преодоление себя. «Более 100 боев за сутки – это далеко непросто выдержать, - отметил Александр Васильевич. - И если спортсмен сумел дойти до финиша и понять, что победил, в первую очередь, себя, то это самое главное в любом виде спорта».

 

Пресс-служба администрации г. Иркутска