В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске пройдут массовые соревнования по стритболу

15 сентября на четырех площадках города пройдут соревнования на Кубок Думы по стритболу.

Сегодня на пресс-конференции о турнире рассказали заместитель председателя Думы Иркутска Александр Ханхалаев, депутат Сергей

Юдин, начальник отдела физической культуры и спорта Наталья Иванова, главный судья соревнований Максим Неверов.

Соревнования на Кубок Думы проводятся по олимпийской системе в четырёх возрастных группах:

- 1998 г.р. и младше – спортплощадка ул. Розы Люксембург, 197-199;

- 1995-97 г.р. – ул. Станиславского, 5;

- 1993-94 г.р. – м-н Университетский, 113;

- 1992 и старше – ул. Карла Либкнехта, 63а.

Состав команды четыре человека (3 на площадке + 1 запасной), за каждую играющую девушку команде при начале игры добавляется 1 очко.

Прием заявок состоится 15 сентября 2012 г. с 9.30 до 10.30 на местах проведения игр. Начало соревнований в 11.00. Команды, занявшие призовые места в своих возрастных категориях, наградят грамотами и кубками. Также выберут победителей в номинации «Лучший игрок» в каждой возрастной категории.

Начальник отдела физической культуры и спорта администрации Иркутска Наталья Иванова и главный судья соревнований Максим Неверов отметили растущую популярность стритбола в Иркутске - это сравнительно молодой, но полюбившийся многим вид спорта.

Популяризация и развитие баскетбола, повышение спортивного мастерства участников – такие цели ставят перед собой городские власти.

«На сентябрьском заседании Думы было принято решение о выделении финансирования на содержание баскетбольного клуба «Иркут», в этом году в разных районах города появились многофункциональные спортивные корты – все это должно способствовать развитию и популяризации этого вида спорта в Иркутске», - отметил заместитель председателя Думы Иркутска Александр Ханхалаев.

Как добавил депутат Сергей Юдин, в следующем году будет установлено еще 10 современных кортов, уже большего размера – 30*60. Депутаты выразили надежду, что соревнования на Кубок Думы по стритболу станут ежегодными и интерес к этому виду спорта не иссякнет и его ждет большое будущее.