В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Конкурс для студентов в сфере охраны труда

Администрация города Иркутска объявляет о начале с 1 сентября 2013 года конкурса среди студентов и выпускников учреждений среднего, высшего, а также послевузовского профессионального образования Иркутска «Лучшая студенческая работа г. Иркутска в области охраны труда». Конкурс проводится в два этапа. Сначала вузы города объявляют в своем учебном заведении о начале первого этапа конкурса, по его результатам конкурсная комиссия направляет лучшие работы для участия во втором этапе конкурса - городском. Конкурсные материалы должны быть представлены от вузов в администрацию Иркутска до 1 октября в отдел труда и управления охраной труда комитета по бюджетной политике и финансам (ул. Ленина, 14, каб. 412).

В конкурсе три номинации: «Лучшая дипломная работа г. Иркутска в области охраны труда» (дипломные работы, дипломные проекты); «Лучшая студенческая работа г. Иркутска в области охраны труда» (курсовые работы, курсовые проекты, доклады и т.д.); «Лучшая научно-исследовательская работа г. Иркутска в области охраны труда» (магистерские диссертации, научно-исследовательские работы интернов и т.д.).

Конкурс проводится для привлечения внимания студентов и выпускников к изучению вопросов обеспечения здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, к исследовательской работе по проблемам условий и охраны труда. Организаторы конкурса рассчитывают, что в работах будет также проанализировано практическое состояние дел в сфере безопасного труда, разработаны предложения по решению актуальных задач в этой сфере. Конкурс также призван укрепить имидж учебных заведений города. Подобные конкурсы существуют лишь в двух регионах России, в Иркутске он проводится шестой раз. Организаторы рассчитывают на особо активное участие в конкурсе студентов и выпускников НИ ИрГТУ, ИрГУПСа, ИГМУ. Технический университет и университет путей сообщения готовят инженеров по охране труда, а медицинский университет обучает врачей-гигиенистов.

«Каждый конкурс мы наблюдаем, как растет уровень работ, интерес студентов к исследовательской работе в области охраны труда, а студенческие разработки внедряются в производство», - отмечает и. о. начальника отдела труда и управления охраной труда Светлана Завгородняя.

Победители конкурса, а также научные руководители работ победителей конкурса будут награждены дипломами мэра города Иркутска и ценными подарками. Условия и порядок проведения конкурса определены Положением о его проведении, утвержденным постановлением мэра г. Иркутска 25.11.2005 г. №031-06-2160/5.