Город Иркутск Иркутская область
В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

"Большая Евразия"  цивилизационный проект, устремлённый в будущее.
Вход

Статьи

План мероприятий Дней русской духовности и культуры «Сияние России» и Дня Иркутской области

29 сентября в Иркутске откроются Дни русской духовности и культуры «Сияние России».

Как рассказали в управлении культуры администрации Иркутска, 29 сентября с 8.00 до 11.00 в соборе Богоявления и на площади у Спасской церкви пройдут праздничное богослужение, крестный ход и молебен «Во славу Земли Иркутской». Вечером, в 18.00, в театре народной драмы будет показан спектакль «Изба» по произведениям Валентина Распутина, выступят красноярский фольклорный ансамбль «Живая старина» и гости «Сияния России».

Среди них известный советский и российский политический деятель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, главный редактор журнала «Наш современник», поэт, публицист, литературный критик Станислав Куняев, главный редактор журнала «Москва», поэт, прозаик, публицист Владислав Артемов, московская писательница, учитель истории Наталья Петрова, писатели и поэты из Санкт-Петербурга, Самары, Якутска.

В течение недели в музеях, библиотеках, концертных залах Иркутска пройдут выставки, круглые столы, творческие и музыкальные вечера, встречи с гостями столицы Приангарья.

6 октября, в день закрытия «Сияния России», в 13.00 на площади у памятника Александру III ждут всех иркутян неравнодушных к танцам, для того чтобы устроить большой танцевальный флеш-моб.

Подробный план Дней русской духовности и культуры «Сияние России» размещен на сайте органов местного самоуправления города Иркутска (http://www.admirk.ru/Pages/V-Irkutske-proidut-Dni-russkoi-duhovnosti-i-kultury-Siyanie-Rossii.aspx).

 

 

 №

п/п

Мероприятие

Дата, время

Место проведения

Мероприятия, посвященные Дню Иркутской области

 

Областная выставка «Земля Иркутская»

 25.09. -27.09.

12.00

«Сибэкспоцентр»  

(ул. Байкальская,  253а)

 

«Дикие животные родного края» -  выставка детских рисунков, посвященная

 Году охраны окружающей среды и Дню Иркутской области

25.09.

06.10.

10.00

Гуманитарный центр – библиотека имени семьи Полевых

(м-н Университетский, 70)

 

«Государственные символы России» -  беседа для учащихся 5-7 классов в  культурном  центре «Наследие»

04.10. 

Библиотека № 5

(ул. Сибирских Партизан, 22)

 

«Наш отчий дом – Иркутская  Земля» -   праздничные мероприятия 

для жителей микрорайонов Октябрьского округа

25.09.

-

06.10. 

 

Дворовые площадки

ТОС «Дом №1»,

ТОС «Светлый»,

ТОС «Остров Вилюйский»,

ТОС «Авиатор»

 

«Октябрьский округ, сияй и процветай!» - праздничный фургон (игровые программы;  информирование жителей о проведении на территории района массовых мероприятий, посвященных Дням русской духовности и культуры «Сияние России» и Дню Иркутской области)

27.09.

11.00; 13.00; 15.00

11.00 - Площадь

им. 50-летия СССР

(напротив кинотеатра «Баргузин»);

13.00 – пр. Жукова, 56;

15.00- остановка ИВВАИТУ

 

«Душа хранит» - концертная программа

25.09.,

27.09.

18.30

Театр народной драмы

(ул. Мухиной, 13 «а»)

 

«И невозможное возможно…» - окружная выставка народного творчества

Октябрьской районной организации инвалидов 

25.09.-

27.09. 

10.00

«Усадьба В.П. Сукачева»

(ул. Дек. Событий, 112)

 

 «Время выбрало нас» - торжественная встреча представителей общественных организаций Октябрьского округа

26.09.

14.00

 

«Сияй, Земля Иркутская!» - народное гуляние: - выставка экспозиция творческих работ «Мой Октябрьский район»; - интерактивные площадки;

- «Встречи  у фонтана» - танцевальная программа  в сопровождении духового оркестра 

28.09.

15.00

Площадь

им. 50-летия СССР

(напротив кинотеатра «Баргузин»)

 

«Герб и флаг Иркутской области» - информационный час

03.10. 

10.00

Библиотека №4,

(ул. Советская, 186)

 

Дни русской духовности и культуры «Сияние России»

29 сентября (воскресенье)

1.

Торжественное открытие  Дней русской духовности и культуры «Сияние России»:

- Праздничное богослужение

- Крестный ход

- Молебен «Во славу  Земли Иркутской»

8.00 -11.00

Собор Богоявления

и площадь у Спасской церкви

 

«20 лет «Сиянию России» в Иркутске»-  выставка-итог

10.00-19.00 

Центральная городская библиотека  (ул. Трилиссера, 32)

2.

«Русские былины» - выставка прикладного творчества воспитанников «Дворца творчества» г. Иркутска

10.00 -18.00

Отдел природы Иркутского областного краеведческого музея

(ул. К. Маркса, 11)

3.

«Современные направления  развития художественной керамики и работы местных мастеров» - выставка в керамической мастерской школы № 19

  12.00

школа № 19

(ул. Лермонтова, 279)

4.

«Виват, «Сияние России»!» - книжная выставка

10.00-18.00 

Библиотека №26

(ул. Байкальская, 310 а)

5.

«История семьи Полевых» - открытие  выставки

12.00

Гуманитарный центр – библиотека имени семьи Полевых

(м-н Университетский, 70)

6.

«Сияние России». 20 лет» - открытие выставки

12.00

7.

«Семейные традиции чтения известных иркутян» - книжно-иллюстративная экспозиция

13.00

 

«Вера, Надежда, Любовь» - концерт духовной музыки

14.00

«Усадьба В.П. Сукачева» (ул. Дек. Событий, 112)

8.

«Состояние современной русской литературы»  - круглый стол с участием  писателей-гостей Дней русской духовности и культуры «Сияние России»

15.00

Иркутская областная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского (ул. Лермонтова, 253)

 

«Вальс над Ангарой»- праздничный танцевальный вечер  на Воскресном бульваре

15.00

Бульвар Гагарина, у памятника Александру III

9.

«Сияние России» -  20 лет» -  фотовыставка  

17.00

Театр народной драмы

(ул. Мухиной, 13 а)

10.

Вечер - открытие Дней русской духовности и культуры «Сияние России»: - спектакль «Изба» по произведениям В. Распутина

- выступление Фольклорного ансамбля «Живая старина» (г. Красноярск)

- выступление  писателей – гостей Дней «Сияние России»

18.00

Театр народной драмы

(ул. Мухиной, 13 а)

11.

«Забавы молодецкие»- интерактивная программа (по заявкам)

29.09. -   06.10.   

«Солдаты Отечества»

(ул. Чайковского, 5)

12.

Костюмированные экскурсии в филиалах Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова  (по заявкам)

 

29.09. -   06.10.    

- «Солдаты Отечества»

(ул. Чайковского, 5),

- Музей городского быта

(ул. Дек. Событий,77)

- Отдел истории 

(ул. Ф. - Каменецкого, 16 а)

13.

«Женский костюм 50-х годов ХХ вв.» - выставка

16.00

 

Городской выставочный центр им. В.С. Рогаля (ул. Халтурина,3)

14.

Творческие встречи с московским писателем, учителем истории Петровой Н.Г. со школьниками города

По согласованию

Библиотеки города Иркутска

 

16.

«И кометою длится твой след» -

книжная выставка, посвященная  А. Вампилову

10.00-18.00

Библиотека № 30 (бульвар  Рябикова,21)

17.

«Свидание с Иркутском» - книжно-иллюстративная выставка в библиотеке им. им. В.П. Стародумова

10.00-18.00

Библиотека №19 (ул. Макаренко, 6)

18.

«Сияй, Россия, на земле иркутской!» - книжно-иллюстративная выставка

10.00-18.00

Библиотека №10 (ул. Геологов, 26Б)

19.

«Как хороша ты, родная, иркутская наша земля!» - книжно-иллюстративная выставка

10.00-18.00

Библиотека № 24 (м-н Первомайский, 24)

30 октября (понедельник)

1.

Классные часы и открытые уроки в школах,  посвященные Дням русской духовности и культуры «Сияние России»

 

Школы города

2.

«Крепка семья – крепка Россия»  (духовно-нравственные основы русской семьи) - экскурс в историю

12.00

Гуманитарный центр – библиотека им. семьи Полевых (м-н Университетский, 70)

3.

«Храмы Ленинского округа города Иркутска» - слайд-экскурсия  в «Иннокентьевской библиотеке»

13.00

Библиотечный пункт библиотеки № 5 (ул. Муравьева 2/1)

5.

День открытых дверей в музыкальных и художественных школах города

11.00-19.00

 

6.

«Традиционная культура Красноярского Приангарья» - творческая встреча и молодёжная вечерка с гостями Дней «Сияние России»  фольклорным ансамблем «Живая старина» (Красноярск)

16.00

Иркутский областной колледж культуры (ул. Некрасова, 2)

7.

«Отчий дом, земля родная» - выставка Е.Г.Чащиной в рамках проекта «Новые имена»

17.00

«Дом ремесел» (ул. Ф-Каменецкого, 16 б)

1 октября (вторник)

 

«Сердцем найденное слово» - литературный час, посвященный 75-летию А. Румянцева

11.00

Библиотека № 31 «Алые паруса»

(ул. Баумана,199)

 

«Сибирь осенняя» - выставка творческих работ

12.00

Центр детского творчества (б-р Постышева, 20)

 

«Родной земли многоголосье» - книжная выставка

12.00

Гуманитарный центр – библиотека им. семьи Полевых (м-н Университетский, 70)

 

«Звени, звени, златая Русь» - познавательный час  (из истории колокольных звонов на Руси)

12.00

 

Экскурсия по памятным местам Иркутска для семей, состоящих на учете в КДН Правобережного округа  г. Иркутска

 

13.00

 «Культурный центр им. А. Вампилова» (ул. Богдана Хмельницкого,3б)

 

«Традиционная культура Красноярского Приангарья» - творческая встреча с гостями Дней русской духовности и культуры  «Сияние России»  с фольклорным ансамблем «Живая старина» (Красноярск) на Гуманитарно-эстетическом  факультете ВСГАО

14.30

Гуманитарно-эстетический факультет ВСГАО (ул. Сухэ-Батора, 9)

 

«Сибирь осенняя» - фольклорный праздник

15.00

Школа № 32 (ул. Байкальская, 209)

 

«Мастера Сибири» - открытие работ мастеров, имеющих звание «Народный мастер Иркутской области»

15.00

Экспозиционный отдел Иркутского областного краеведческого музея

(ул.3-го Июля, 21)

 

«Пока вы молоды душой» - праздничная программа  ко Дню пожилого человека для клубов по интересам при  Гуманитарном центре

14.00

Гуманитарный центр – библиотека им. семьи Полевых (м-н Университетский, 70)

 

«Поёт душа в Сиянии России» - фестиваль художественного творчества самодеятельных коллективов  Октябрьского округа

 

14.00

ДКЦ «Дружба» (пр. Маршала Жукова, 56)

 

«Удивительный мир Жюля Верна» - старт конкурса рисунков и викторины среди школьников к 185-летию со дня рождения писателя, в рамках подготовки выставки «Жюль Верн в Иркутске»

по планам библиотек

Все библиотеки Центральной библиотечной системы г. Иркутска

 

 

«Осенних красок хоровод» - литературный вечер, посвященный  Дню пожилого человека

 

14.00

 

Библиотека № 4 (ул. Советская, 186 в)

 

«Наградная система России» - лекция 

14.00

Музей «Солдаты Отечества»

(ул. Чайковского, 5)

 

«Старинная фотография» - выставка фототехники

16.00

«Музей городского быта» (ул. Дек. Событий, 77)

 

Праздничный концерт для жителей Ленинского округа в рамках празднования Дня пожилого человека с участием студентов Иркутского областного музыкального колледжа им. Фридерика Шопена

18.00

Дом культуры им. Ю.А. Гагарина

(ул. Макаренко, 6)

 

 

«Музыка – душа моя!» концерт солистов и коллективов Иркутского областного музыкального колледжа им. Фридерика Шопена в Международный день музыки

18.30

Областная филармония (ул. Дзержинского, 2)

 

«Наш полк» - спектакль о подвиге Иркутского драгунского полка в Отечественной  войне 1812 года

18.30

Театр народной драмы

(ул. Мухиной, 13 а)

 

«Я люблю тебя, Россия – золотая наша Русь!» - музыкально-поэтический вечер,  посвященный Дню пожилого человека

19.00

Детско-юношеский центр «Илья Муромец» (м-н Юбилейный, 14)

2 октября (среда)

 

«Иркутск – родник моей души» - тематическая встреча в литературной гостиной «Сибирские огоньки» Н.Г. Петрова (Москва)

10.30

Гуманитарный центр – библиотека им. семьи Полевых (м-н Университетский, 70)

 

 

«Жил среди нас сказочник» -литературный час для учащихся школы № 2 к 105-летию со дня рождения В.П. Стародумова

12.30

Библиотека № 30 (бульвар Рябикова, 21)

 

«День русской литературы» -

встреча с писателями -  гостями Дней русской духовности и культуры «Сияние России»

14.00

Гуманитарный центр – библиотека им. семьи Полевых (м-н Университетский, 70)

 

«В гостях у юбиляра» - встреча с А.Г. Румянцевым,  посвященная 75-летию иркутского писателя, в информационном культурном центре  «Предместье» 

13.00

Библиотека № 2 (ул. Баррикад,135)

 

«Путевая проза В. Нефедьева» - литературный час- встреча с писателем В. Нефедьевым

14.00

Библиотека №14 (бульвар Рябикова, 36)

 

 

Встреча с читателями гостей Дней русской духовности и культуры «Сияние России»: Э.К Анашкин  -  писатель, лауреат премии В. Шукшина (Самара);

В.В. Артемов  -  главный редактор журнала «Москва» (Москва)

14.00

Библиотека №31«Алые паруса»

(ул. Баумана,199)

 

 

«Сказ о Байкале и Ангаре»  - премьера книги В. Черкашина

14.00

Библиотека №23 (ул. Лермонтова, 325)

 

Встреча с читателями гостей Дней русской духовности и культуры  «Сияние России»: А.Б. Ребров - главный редактор журнала «Ладога» (Санкт-Петербург); И.Н. Шумейко - публицист, писатель (Москва); Н.А. Лугинов – писатель (Якутск)

14.00

Центральная городская библиотека

им. А.В. Потаниной (ул. Трилиссера, 32)

 

 

«Привет, Россия!» - фильм – концерт, встреча с  автором Г. Вергизовым

15.00

Дом детского творчества №5

(ул. Просвещения, 14)

 

Презентация второго выпуска литературно-художественного альманаха «Сибирь»

17.00

Иркутская областная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского (ул. Лермонтова, 253)

 

Концерт Заслуженной артистки РФ Евгении Смольяниновой (г. Москва)

19.00

Концертный зал филармонии

(ул. Дзержинского, 2)

3 октября (четверг)

 

«Музыка на все времена» - открытие 11-го сезона детской общественной филармонии  «Сибирские роднички», с участием оркестра народных инструментов педагогов Иркутской областной детской школы искусств «Серпантин»  

 

11.00

Дом культуры им. Ю.А. Гагарина

(ул. Макаренко, 6)

 

 

«Писатели земли Иркутской» - литературная гостиная для учащихся младших классов

12.00

Библиотека № 26

(ул. Байкальская, 310а)

 

«Как на Макошину неделю посиделки вели» - фольклорный мини-спектакль для учащихся 9-х классов

по согласо-ванию

Центральная детская библиотека

(б – р Постышева, 35б)

 

«Все, что знаю, - расскажу; что умею – покажу» - творческая встреча читателей

14.00

Библиотека №17 (ул. Байкальская, 211)

 

«Сибирские посиделки» - фольклорный фестиваль

12.00

ДК Юбилейный (ул. Лермонтова, 311 а»)

 

Концерт хора ветеранов Правобережного округа «Гармония»

13.00

 

школа № 50 (м-н Топкинский,44)

 

 

«Иркутская муза» - литературный вечер по творчеству иркутских поэтов

13.00

Центральная городская библиотека им. А.В. Потаниной (ул. Трилиссера, 32)

 

«Иркутяне - герои. Георгиевские кавалеры» - лекция

14.00 

Музей «Солдаты Отечества»

(ул. Чайковского, 5)

 

Киноклуб «Русский путь» представляет  документальный фильм «Малиновый звон»  к  400-летию  Дома Романовых 

18.30

Театр народной драмы

(ул. Мухиной, 13 а)

 

«Роман с вождем» - презентация книги Арнольда Харитонова

14.00

Гуманитарный центр – библиотека им. семьи Полевых (м-н Университетский, 70)

 

«Шелест книжных страниц мне сопутствует в жизни повсюду»  - вечер-портрет ко дню рождения Л.С. Полевого

15.00

 

«Истории застывшие мгновения» - информационно-познавательный час

по согласованию

Библиотека № 24 (м-н Первомайский,24)

 

Концерт  творческих коллективов Центра развития детей и юношества «Узорочье»

17.00

Актовый зал  Комитета по управлению Правобережным округом, 

ул. Марата, 14

 

Спектакль «Деньги для Марии» по повести

В. Распутина

18.00

Иркутское театральное училище (ул. Тимирязева, 20)

 

Спектакль «Услышь меня» литературного театра «Слово» по произведениям А. Вампилова «Дом окнами в поле» и А. Гурулёва «А снег идёт»

19.00

Дом актёра ( пер. Хасановский, 1)

4 октября   (пятница)

 

«Праздник Осени»:

 - выставка-ярмарка плодов, цветов, овощей,

- концертно-развлекательная и игровая программа «Осенины» в «Доме Ремесел»

12.00 – 15.00

«Дом ремесел» (ул. Ф-Каменецкого, 16 б)

 

Концерт хора ветеранов Правобережного округа «Гармония»  творческого досугового центра   «Любимовка»

 

13.00

Школа №  31 (м-н Зеленый,46)

 

«Роль современной русской литературы в возрождении духовного единства народа» - встреча российских писателей с читателями Иркутска

13.00

Культурный центр им. А. Вампилова (ул. Богдана Хмельницкого, 3 б)

 

«Баян, да Марья, ложка, да сережка»- праздничная программа

 

14.00-15.30

16.00-17.30

Дворовые площадки свердловского округа:

м-н Университетский;

ул. Маршала Конева,20

 

«Иркутяне - герои Советского Союза» - лекция

14.00

Музей «Солдаты Отечества» 

(ул. Чайковского, 5)

 

Смотр творческих работ

«С днем рождения, музей!»,

викторина для участников смотра, посвященная 20-летию Дней русской духовности и культуры «Сияние России»

 

14.00

 

Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова (ул. Франк-Каменецкого, 16а)

 

 

Выставка к 20-летию проведения Дней русской духовности и культуры «Сияние России»

 

15.00

 

«С Днем рождения, Музей!» - литературно-музыкальный салон 

15.00

 

Презентация книги Анатолия Байбородина «Озёрное чудо»

15.00

Иркутская областная научная библиотека им. Молчанова-Сибирского (ул. Лермонтова, 253)

 

«Сердцем найденное слово» - час поэзии к юбилею А. Румянцева

по согласованию

Библиотека № 7 (ул. Днепровская, 2)

 

«Заповедный мир природы» - экологическая беседа с показом фильма о заповедниках Иркутской области для учащихся 9-х классов

по согласованию

Библиотека №4 (ул. Советская, 186)

 

 

«Голоса России» - поэтический вечер

в Музейной студии с участием поэтов - гостей Дней русской духовности и культуры «Сияние России»

17.00

«Музейная студия» Иркутского областного краеведческого музея (ул. Карла Маркса, 13 а)

 

Концерт с участием творческих коллективов специальных учреждений среднего профессионального образования г. Иркутска

 

17.00

Актовый зал  Комитета по управлению Правобережным округом, 

ул. Марата, 14

 

Открытие Международного передвижного фестиваля театров кукол «Ковчег» в Иркутской области.

Спектакль «Вишнёвый сад» (Театр Нори Сава, Япония- Чехия)

 

 

18.00

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок»

(ул. Байкальская, 32)

 

А. Вампилов «Двадцать минут с ангелом» - спектакль театра «Предместье»

 

19.00

Актовый зал НИ ИрГТУ (ул. Лермонтова, 83)

5 октября (суббота)

 

Арт-бульвар - открытие Второго школьного фестиваля дополнительного образования «Творческий меридиан».

13.00

Школа № 14 (ул. Карла Либкнехта, 131)

 

«Вот вам - жизнь, вот вам – сердце, вот – строки мои…» презентация мультимедийного электронного издания «С Иркутском связанная судьба. Марк Сергеев»

14.00

Экспозиционный отдел «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея (ул.3-го Июля, 21)

 

«Привет, Россия» - фильм-концерт песен Г. Вергизова

15.00

КДЦ «Художественный» ( ул. Карла Маркса, 24)

 

«Керамисты «ДАНКО» - презентация каталога  к 20-летию творческого объединения ИГОО «ДАНКО»

17.00

Отдел истории, 

ул. Франк-Каменецкого,

16 а

 

«Иркутский острог» - публичная лекция архитектора и исследователя Бориса Ярового

15.00

Иркутская областная научная библиотека им. Молчанова-Сибирского (ул. Лермонтова, 253)

6 октября (воскресенье)

 

Спектакль «Спящая красавица» (Театр марионетки «Кукольный дом», Санкт-Петербург) в рамках Международного передвижного фестиваля театров кукол «Ковчег»

 

10.00

 

12.00

Иркутский областной театр кукол «Аистенок» (ул. Байкальская, 32)

 

«Русь сибирская» - акция единого действия (танцевальный флеш-моб) 

13.00

Бульвар Гагарина,

у памятника Александру III

 

«С берёз неслышен, невесом…» -  программа - закрытие летнего сезона программы «Воскресный бульвар»

14.00

 

Кинопроект «Воспоминание о Романовых»  - к  400-летию Дома Романовых

14.00

«Усадьба В.П. Сукачева»

(ул. Дек. Событий, 112)

 

«Кладезь семейных талантов» - праздник семейного творчества

 

15.00

школа № 23 (ул.1-ая Советская, 172)

 

«Театр кукол. Как из «что» сделать «кто». 

Мастер – класс Матиа Сольце (Словения) 

16.00

 

Дом актера (Хасановский пер., 1)

 

 

«Привет, Россия» - фильм-концерт песен Г. Вергизова

15.00

Дом культуры им. Ю. Гагарина

(ул. Макаренко, 6)

 

 «Пиковая дама» - спектакль  Гродненского областного театра кукол (Беларусь) в рамках Международного передвижного фестиваля театров кукол «Ковчег»

18.00

 

Иркутское театральное училище  (ул. Тимирязева, 20)

 

На Байкал

  • Листвянка
  • Ольхон
  • Заказ микроавтобуса в Иркутске

 

 


Иркутская область




 
 

Уважаемые господа! Копирование, тиражирование, иное использование фотографий, статей, размещенных на сайте "Иркутская область : Города и районы", возможно только с письменного разрешения НУК "Экспедиция ИнтерБАЙКАЛ"

 
© 2008-2021  All rights reserved