В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Более 90 спортсменов примут участие в соревнованиях по русским и стоклеточным шашкам в Иркутске

Первенство Иркутской области среди молодежи, юниоров, юношей, девушек, детей в возрасте младше 13 лет по русским и стоклеточным шашкам пройдет в шахматно-шашечном клубе на базе ДЮСШ «Зенит» с 29 ноября по 1 декабря. Ожидается, что участниками соревнований станут более 90 человек из различных муниципальных образований региона.

Соревнования пройдут с целью повышения спортивного мастерства участников, пропаганды шашечного спорта и выявления сильнейших спортсменов для дальнейшего участия в первенствах Сибири и России.

Молодежь в возрасте до 24 лет, юниоры и юниорки, юноши и девушки примут участие в состязаниях только по русским шашкам. Дети в возрасте младше 13 лет станут участниками соревнований по русским и стоклеточным шашкам. Судейство будет осуществлять Николай Маркович.

Организаторы соревнований – министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и общественная организация «Региональная спортивная федерация шашек Иркутской области».