В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Победители и призеры «Ледового автокросса-2014» определены в Иркутске

В Иркутске на автодроме ИЦВВМ «Ерши» 1 марта прошел финал Зимнего чемпионата области по автокроссу среди любителей – «Ледовый автокросс – 2014», в котором приняли участие 20 человек. Участниками отборочных заездов стали более 130 человек.

Победители и призеры были определены в пяти категориях. В классе А1 (переднеприводные автомобили с нешипованными колесами) первое место занял Роман Ходырев, второе место – Евгений Кузнецов, третье место – Александр Сиразитдинов, четвертым стал Сергей Харитонов.

В классе А2 (переднеприводные автомобили с шипованными колесами) победителем стал Михаил Гафаров. Второе место в этом классе заняла Евгения Валеева, третье место – у Ивана Роговцева, четвертое – у Дмитрия Журавского.

В классе Z1 (заднеприводные автомобили с нешипованными колесами) места распределились следующим образом: первое место занял Александр Сиразитдинов, второе место – Игорь Сафонов, третье место – Евгений Рожемберский, четвертое – у Дениса Боринца. Среди заднеприводных автомобилей с шипованными колесами (класс Z2) золотую медаль завоевал Дмитрий Протасов, серебряная награда досталась Илье Якупову, бронзовая медаль у Марии Абакумовой, четвертое место занял Антон Петров.

Среди полноприводных автомобилей (класс W) победителем стал Сергей Сухаруков. Вторым стал Дмитрий Бабанский, третье место занял Антон Мехряков, четвертое место – Дмитрий Штурнев.

Напомним, цель соревнований – популяризация технических видов спорта среди молодежи, совершенствование навыков управления автомобилем в сложных ситуациях и его безопасной эксплуатации в различных дорожных условиях, повышение безопасности участников дорожного движения. Задача участника была показать лучшее время при прохождении закольцованной трассы.

Соревнования по автокроссу среди любителей проводились в несколько этапов. 15 и 22 февраля состоялись отборочные заезды. Для участия было подано 226 заявок.

Организаторами «Ледового автокросса - 2014» выступили Иркутский центр высшего водительского мастерства, первое независимое интернет-телевидение «Сделано в Иркутске» при поддержке министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.