В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

25 февраля 2010 года Региональная общественная приемная Председателя Партии «Единая Россия» совместно с Советами ветеранов провела прием гр

25 февраля 2010 года Региональная общественная приемная Председателя Партии «Единая Россия» по Иркутской области совместно с Советами ветеранов провела прием граждан в Ленинском, Октябрьском, Правобережном и Свердловском районах города Иркутска.

Для решения проблем населения были привлечены депутаты Законодательного Собрания Иркутской области и Думы г. Иркутска, специалисты Комитетов по управлению округами города, сотрудники Пенсионного фонда и территориальных управлений Минсоцразвития Иркутской области.

За три часа одновременной работы на всех  округах было принято более 130 человек. Больше всего граждан обратились с вопросами  в Ленинском районе, было зарегистрировано 40 обращений.

Большинство обратившихся – это люди пенсионного возраста. Накануне 65-летия Победы русского народа в Великой отечественной войне решение проблем старшего поколения  становится наиболее актуальным. Но не только с проблемами приходят  наши ветераны, а часто с ценным советом, с мудрыми мыслями.  Их беспокоят не только личные вопросы, такие как ремонт и содержание жилья, лекарственное обеспечение и медицинское обслуживание, но и глобальные  - продолжение строительства Ледового дворца в Иркутске, возрождение легкой промышленности России.

В практике работы Общественной приемной такой вид выездных приемов применен впервые.   Все: и обратившиеся, и те, кто вели прием, отметили, что форма работы подобрана удачно, именно концентрация проблем определенной категории граждан позволяет системно и быстро решать наболевшее. Привлечение специалистов различных ведомств на одну рабочую площадку дает возможность обсуждать проблему с различных сторон и искать ее решение сообща.

По итогам работы выездного приема большинство граждан получили квалифицированные консультации. По наиболее сложным вопросам приняты письменные обращения, работа по которым уже начата.

В дальнейшем практика таких выездных приемов будет продолжена.